Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Цирюльня » Триминг.


Триминг.

Сообщений 151 страница 180 из 411

151

Олиана написал(а):

Alter Ego
Спасибо огромное, я хоть теперь представление имею в каком количестве вычёсывют при роллинге созревшую шерсть с подшерстком. Очень наглядно!

Это все равно индивидуально, все зависит от густоты шерсти и скорости ее роста.

0

152

Alter Ego
Спасибо. Действительно, очень показательный ролик.
Да, наверное, на моем парне можно будет попробовать роллинг, по всем параметрам шерсть для этого подходит. Перещипывать надо раз в месяц, как я понимаю, а в промежутке подшерсток  вычесывается?

0

153

semen написал(а):

Перещипывать надо раз в месяц, как я понимаю, а в промежутке подшерсток  вычесывается?

Вот статья автора этого видео ролика.

Для успешного роллинга вашего цвергшнауцера (особенно окраса перец с солью) требуется совсем немного: • внимание к мелочам • терпение • подходящую текстуру шерсти • желание работать руками. Для работы нужно минимальное количество инструментов: • Dr Schools foot file (название инструмента)- размером и формой похож на тримминговочный нож, плюс белое абразивное пластиковое лезвие • 1или 2 дополнительных тонких ножа (рекомендую Pearsons) • пемза • ваши пальцы. При работе поставьте зеркало за собакой. Грифельная доска, висящая на видном месте, позволит вам без труда вспомнить день последней обработки собаки. Начало Если вы начинаете работать со щенком, начните со снятия тонкого остевого волоса в возрасте около 3 мес. (На взрослой собаке предпочтительнее начинать тогда, когда шерсть начнет перецветать.) Выщипайте шерсть произвольно по всему корпусу, на черепе, хвосте, горле, ушах, если они не купированные (Я обычно стригу купированные уши). Триммингуемая область должна простираться глубоко вниз по грудной клетке до уровня сосков (за локтями). Работая 1 раз в неделю, вычесывайте подшерсток и остевую произвольно. Постарайтесь удалять равное количество шерсти повсеместно. На быстрорастущей шерсти вашей целью будет удаление примерно 1/8 всей шерсти за 8-недельный период. На шерсти растущей медленнее, растяните период удаления до 10 недель. По прошествии месяца или около того, шерсть будет смотреться неоднородной, клочками. Это нормально! Не поддавайтесь сильному желанию выровнять все ножницами. Просто слегка подстригите там, где необходимо. Переднюю часть горла стричь не стоит. Это место должно быть оттриминговано, не важно на сколько это не удобно Правило: если шерсть не белого цвета, она должна быть выщипана. Когда постепенное выщипывание будет почти закончено, у вас будет путаница между подшерстком и жестким волосом. Но это еще не окончательный результат. Выщипывайте оставшееся по мере того, как будет появляться новая жесткая шерсть. Работа над новой шерстью Когда появиться новая шерсть, начните работать с ней немедленно, слегка удаляя некоторые волоски по мере их созревания. Продолжайте прощипывать новую шерсть еженедельно, изменяя степень выщипывания на тех областях, которые требуют заполнения или наоборот прореживания. Не поддавайтесь соблазну оставить незаполненный участок без выщипывания...все области должны прорабатываться еженедельно. Та шерсть, которую вы выщипываете сейчас, это семена, из которых вырастет новая шерстка через 12 недель. Оставив незаполненные участки дорастать сейчас, вы создадите себе бесплодную почву для работы потом. Для создания плотной конкурентоспособной шерсти может потребоваться около 20 недель (2 полных чередования). Однако ваша настойчивость будет вознаграждена. При роллинге появление предательских пятен, отличающихся по цвету, сведено к минимуму. Желтоватый налет значительно уменьшиться по мере уменьшения травмы волосяного фолликула. (Подобный оттенок на шерсти является результатом химических изменений от жесткого тримминга. Более мягкий процесс роллинга уменьшит этот эффект.) Примечание: после определенного времени в роллинге у некоторых собак замедляется рост или значительно уменьшается объем подшерстка. Причины этого не ясны. Теперь детали Практически каждый может преодолеть предыдущие шаги с определенным успехом. Уделяя достаточно внимания деталям, можно добиться очень качественной шерсти в роллинге. Одним из преимуществ роллинга является использование только легкой стрижки: края аккуратны, шерсть прилегает и т.д. При роллинге ножницы запрещены. Спрячьте их. У вас их нет. Их использование сведет на нет ваш многомесячный труд, и повлечет за собой длительное и трудное исправление. Все должно быть сделано руками. Области, требующие особого внимания, такие как чуб (?) на шее, задняя сторона бедра, череп и горло так же должны быть выщипаны. Используйте кончик ножа и большой палец для тщательного отделения ненужных волосков. Практика поможет вам научиться захватывать волос длинною менее 3\8 дюйма, а на некоторых областях это будет необходимо. Когда шерсть сформирована, необходимо следить за подшерстком, незаполненными областями (впадина на линии верха) и областями с более длинной, жесткой шерстью. На боковых сторонах шеи, на бедрах, крупе и плечах шерсть должна также выщипываться. После прочесывания тонким ножом, проработайте черным мелом эти же области прочешите сначала против шерсти, а потом по направлению роста волос. Вы будете шокированы тем количеством подшерстка, который удалиться. На новой отросшей или редкой жесткой шерсти более эффективным будет использование пемзы. При вычесывании движения должны быть достаточно решительными, придерживая кожу, чтобы избежать ссадин и защемлений. Следите не появиться ли раздражение от прочесывания. Прочесывайте как минимум за 48 часов до выставки. Когда работаете над шерстью, не забывайте посматривать в зеркало. Области, отличающиеся по цвету, указывают на нетщательную работу. Прощипайте кончиками пальцев области более темного цвета, чтобы удалить их совсем. Уход Понедельник или вторник идеальное время для еженедельной работы. Если у вас образовался перерыв в расписании выставок, вы все равно должны продолжать работать над шерстью еженедельно. Не думайте, что можно запустить шерсть и исправить все позже. Вы должны выщипывать каждый слой, как только он достигает идеальной длины. Это сохранит шерсть в великолепном состоянии. С опытом вам будет легче удалять слой нужной длины. Прочесывайте шерсть по мере созревания волоса. Не беспокойтесь, со временем вам будет проще выделять волос, подлежащий выщипыванию. Шерсть должна выщипываться по росту волос. Проверяйте свою работу, посматривая одним глазом в зеркало, другим на шерсть. Работайте над созданием чистых линий, четкой прорисовки деталей и даже распределения цвета. Если вы вдруг по какой-то причине пропустили прощип, не делайте ошибки, триммингуя сразу большой участок. Это разрушит точный расчет времени созревания слоев и приведет к «вздыбливанию» шерсти в будущем. Работайте над переросшей шерстью как обычно, но сократите интервал обработки до 5 дней до тех пор, пока шерсть не станет нужной длины, затем снова вернитесь к еженедельной обработке. На черной шерсти ошибки менее заметны, и можно обмануть взгляд оставляя более длинную шерсть. Удаление подшерстка крайне необходимо, если он не настолько черен как остевая шерсть. Мелкие области должны постоянно прорабатываться, так как чрезмерная работа будет оставлять голые участки. (так же необходимо периодически тримминговать область щек, груди, хвоста, чтобы сохранить там чистый цвет) Вы никогда не должны мыть корпус собаки цвета перец с солью. Ваша работа с шерстью в любом случае удаляет грязь, а пыль может быть удалена с помощью спирта. Черная шерсть собирает больше пыли и перхоти, которая не всегда может быть удалена таким образом, поэтому, если необходимо, помойте собаку небольшим количеством дегтярного шампуня и высушите шерсть, расчесывая по росту волос. «Мошенники» Не сдавайтесь если кто-то про неаккуратную, словно изъеденную молью, шерсть скажет, что эта собака в роллинге. Это свидетельствует о неправильной технике роллинга или текстуре шерсти, и ни о чем более. Шерсть в хорошем роллинге почти неотличима по качеству от оттриммингованной. Чтобы указать разницу, нужен более детальный осмотр. Существует несколько типов шерсти, которые не возможно держать в роллинге: редкая, шелковистая, с недостаточным количеством фолликул. Но теперь вы – «пурист» и вероятно сможете найти дом для таких собак в любом случае.

+6

154

Alter Ego написал(а):

...............Вы никогда не должны мыть корпус собаки цвета перец с солью. Ваша работа с шерстью в любом случае удаляет грязь, а пыль может быть удалена с помощью спирта................

Подобное же пишут в рекомендациях по уходу за шерстью английские заводчики вестхайлендов  -   рекомендуют пользоваться смесью мела и борной кислоты при "чистке" и тримминге.
Я не смог найти, в своё время, пропорций этой смеси(мел \ борная кислота), эксперементальным путём идти не рискнул, всё же борная кислота  ядовитая штука.
Но по аналогии попробовал зубной порошок, его основа тот же самый мел -  работает отлично.

З.Ы. "сухие" шампуни для шерсти основаны на этом же принципе.

З.З.Ы. В ролике несколько "поднапряг\озадачил" угол наклона ножа, при работе грумера.....
мне кажется при таком угле, часть шерсти неизбежно будет "подсекаться\подрезаться".
Кто что думает по этому поводу ?

Отредактировано voFFka (2012-10-03 13:41:31)

0

155

voFFka про порошок согласна - сегодня обкатала на младшеньком  :cool:
А про угол наклона - если ножи типа Макнайфов, то скорее всего не режут, при наклонных зубцах на тупом ноже это практически невозможно, ими только так и можно работать. Если нож типа Микки красного (классический) - то запросто.

0

156

Alter Ego
просто супер-статья и видео! Спасибо!

0

157

Ustriza написал(а):

voFFka про порошок согласна - сегодня обкатала на младшеньком  :cool:
А про угол наклона - если ножи типа Макнайфов, то скорее всего не режут, при наклонных зубцах на тупом ноже это практически невозможно, ими только так и можно работать. Если нож типа Микки красного (классический) - то запросто.

Пересмотрел видео... с пристрастием -)))
Нож там с прямым оОочень крупным, но не глубоким зубом(по времени на видео 11:01 чётко виден нож).
сам зуб на ноже практически треугольной формы, видимо дело в этом.
Ножей с таким зубом пробовать не доводилось, заинтересовало -)))

Отредактировано voFFka (2012-10-03 22:00:37)

0

158

voFFka написал(а):

Пересмотрел видео... с пристрастием -)))
Нож там с прямым оОочень крупным, но не глубоким зубом(по времени на видео 11:01 чётко виден нож).

это вот этот нож:
http://s019.radikal.ru/i632/1210/86/053adb0ab996.jpg

У нас его цена кусается, 2400... Вот все никак не рискну попробовать.

0

159

voFFka написал(а):

В ролике несколько "поднапряг\озадачил" угол наклона ножа, при работе грумера.....
мне кажется при таком угле, часть шерсти неизбежно будет "подсекаться\подрезаться".
Кто что думает по этому поводу ?

У меня есть нож, который не режет ни под каким углом :yep:

0

160

voFFka
Вот похожие, тоже с зубастой ценой - оранжевая и красная ручки....вычесывают меньше, чем классические, но именно  для ролинга очень удобны. Цена тоже высокая o.O
http://bacs.torgg.com/image/cache/data/Groom/MKM-2-500x500.jpg
http://bacs.torgg.com/image/cache/data/Groom/MK-2-500x500.jpg

0

161

Ustriza
Знаю такие, пробовал ими работать в Ёбурге у "вестятников", там ещё вида 3 было подобных,
не очень удобны мне оказались, как ни странно.
В ладони лежат великолепно, но узковато лезвие ножа и сам "прищип" шерсти большим пальцем,
попадает на скруглённое окончание ручки и кончик ножа одновременно - лично для меня это оказалось не очень комфортно в работе.
Я был внутренне согласен с ценой на них(те же 2 - 2.5 т.р.)  и  с сожалением отказался от покупки после пробы (
Но руки у всех индивидуальны и те же друзья "вестятники" работают ими и очень довольны.

Alter Ego
Если в руке лежит удобно, "рискуйте" -)))  оно того стоит.
Нож с подобным зубом, пробовал в исполнении как на фото выше, сожалел что оказался "не поруке".

0

162

Alter Ego написал(а):

это вот этот нож:

У нас его цена кусается, 2400... Вот все никак не рискну попробовать.

Alter Ego
а в чем разница между этими двумя ножами? У одного прорези сзади, а у второго спереди на полотне. Это для левшей и правшей, или у них функции разные?

Отредактировано Олиана (2012-10-04 14:47:31)

0

163

Олиана написал(а):

а в чем разница между этими двумя ножами? У одного прорези сзади, а у второго спереди на полотне. Это для левшей и правшей, или у них функции разные?

Это один и тот же нож, с разных сторон, они есть для правшей и левшей.

0

164

Здравствуйте)))). Я к вам. Я - новичок...совсем... Может я пропустила, но не нашла здесь когда именно первый раз щипать ребенка...Моему цвергуне 4 месяца с неделькой. Пыталась отщипнуть капельку волос, но не получилось, лишь пару волосков, и малыш заскулил(((. Еще рано или просто нечего своими неопытными ручонками собаку обижать?))) Если пора, то пойду к профи.

0

165

Лучше обратитесь к профессионалу. А то, что он заскулил, конечно...  Ему же не нравится, ему лучше беситься, играть... А тут вы решили его мучить...

0

166

Спасибо. :surprise:  А уже пора? Мне его так жалко...это ж больно как?! И еще вопрос: прочла здесь, что купать не стоит...а у меня малой (1,8) частенько его то красками разрисует, то соком польет...из любви, конечно))). А так как сОбак хвостом за малым ходит, то и в песке они, и в грязь вместе, и по лужам... Я уже 4 раза его с шампунем купала, т.к. ну невозможно все это вычесать...Как же быть?

0

167

В смысле купать не стоит? По 5 раз в день - точно не стоит. Но если собака на прогулке в грязи кувыркается постоянно, то и два раза в день - необходимость. Смотрите по степени загрязненности. Конечно если сок или краски - тоже надо мыть, только если приходится часто банные процедуры устраивать, то старайтесь не злоупотреблять моющими средствами (шампунями), так как они смывают естественную жировую смазку кожи, которая защищает собаку и кожа становится очень сухой. Если сок или краски не засыхают на шерсти, а вы сразу споласкиваете щенка, то можно и простой водичкой обойтись. Просто постарайтесь собаку хорошенько вытереть после ванны и немного просушить феном (только опять же не перестарайтесь, так как из-за частой сушки можно пересушить шерсть и она будет портиться). Ну и конечно если вы решите, что пора выщипывать (или вам это скажет грумер, что шерсть уже созрела), то постарайтесь щенка не мыть хотябы за 3-4 дня до щипки по корпусу. Лапок и украшалки это не касается, их наоборот надо вымыть и расчесать перед тримингом.

0

168

А по поводу пора-непора - зависит от того созрела шерсть или нет. Когда она созрела, то выщипывается очень легко, максимум, что почувствует собака, это небольшой дискомфорт. Чем менее созревшая шерсть - тем неприятнее процедура щипки (или больнее). Единственный нюанс, есть категория щенячьей шерсти, которая очень плохо щиплется (в основном это относится к подшерстку, но в раннем возрасте очень сложно разделить щенячью пухлявую ость от подшерстка), и тогда щипка будет дейсвительно неприятной для щенка. Так что вам дали дельный совет - обратитесь к профессионалу и он вам подскажет созрела ли шерсть или стоит ещё подождать месяц-два.

0

169

Олиана, спасибо Вам огромное за подробнейший ответ!!! Чешим его расческой-дралкой (как назвал старший сын))), перешедшей к нам от соседского кота-перса))) Пока пыль и репейник вычесываются - не купаю, купаю с шампунем по необходимости, когда шерсть становится явно не того окраса, с каким родился)))). Наш Эцио перцовый, но несколько темнее, не выставочный поэтому, но жутко нами любимый и даже больше нравящийся именно с таким окрасом)). Спасибо еще раз всем за советы. ОГРОМНОЕ!!! Обязательно отведу собаку к спецу, но сначала именно мне нужно морально настроиться))))

0

170

А.лен.ка
а почему Эцио темнее чем положено? Брак по окрасу? Или родители тоже затемнённые? Или вы его стрижёте?

0

171

Я не уточняла как это на проф.языке должно звучать, я хотела собаку просто для семьи, выставками не готова заниматься...пока))), приобретя этого малыша, боюсь не смогу остановиться :D  Мне сразу честно сказали, что есть такой ребенок - не выставной, шерсть темнее стандарта и не для разведения. Женщина опытная заводчица и есть здесь на сайте))). Мы с ней хорошо контактируем, просто не хочу лишний раз её дергать без надобности - я её доставала первые недели по нескольку раз на дню))). Сами понимаете... Метрика у нас есть. С собакой еще ничего не делала: не стригла, не щипала, хотя наших братьев уже ощипали...и выставляли, и они на городской выставке даже заняли призовые места с приставкой "лучший.." и как-то такдальше не помню, извините)))))  Попробую фотки вставить, но инет тормозит пока...

0

172

А.лен.ка
простите, я что-то не очень поняла. Вашему щенку чуть больше 4-х месяцев, а его братьев уже отщипали, они обросли и уже выставились. Так это значит они из других помётов? Там ведь скорее всего и один из родителей не такой, как у вашего щенка. Поэтому и окрас светлее. Я вот тоже покупаю в настоящее время щенка, у которого возможно будет затемненный окрас. Но пока я его не видела, и когда посмотрю шерсть - буду думать что делать. Можно и так на выставки ходить, но с недостатком по окрасу (хотя некоторые судьи не всегда снижают за это оценку, а может и затемнение очень слабое), а можно попробовать сдвигать сроки щипки или попробовать перевести собаку в роллинг. Говорят, что от этого окрас может осветлиться. Впрочем, вам ведь выставки не нужны. Однако тоже, ещё неизвестно какой окрас будет у щенка после нескольких триммингов. Бывает, что с возрастом собаки светлеют.

0

173

Скорее всего это я не так выражаюсь(((. Братьев не полностью щипали, просто из ёжиков сделали приличных собак, шерсть слегка щипали и они выступали в категории для малышей. Если важно, я уточню. С терминами - "ролингами" Вы мой мозг застали в расплох :canthearyou: )))) пойду изучать что это и с чем его едят))

0

174

А.лен.ка
изучайте-изучайте. Я когда-то тоже была новичком. Но знания пригодятся. В этой же теме на страничку выше про роллинг целые статьи выложены. Вам за шерстью любимца теперь предстоит ухаживать всю жизнь. И лучше будет, если вы обстоятельно подойдете к этому вопросу. Сложного в этом почти ничего нет, а вот мелочей и нюансов много. И иногда знание этих тонкостей сильно облегчает жизнь и владельцу и собаке.

0

175

страшно даже :confused: шучу :) Почитаю и начитанная пойду к спецу и буду мучить её "покажи да покажи")))) Я только читая и видя воспринимаю инфу, иначе не застрянет в голове :D И ко мне можно и нужно на ты))

0

176

А.лен.ка
так ведь и посмотреть можно. На предыдущей страничке и видео выложено с роллингом.

0

177

до завтра инет тормозит))) я б уже посмотрела)))

0

178

Правда я не говорю, что посмотрев видео надо сразу бежать и делать. На видео сложно научиться. Научить может профессионал, отвечая попутно на вопросы и поправляя в процессе работы, указывая на нюансы. Либо учиться путем проб и ошибок после полного просмотра процесса тримминга или роллинга вживую (желательно несколько раз). Но прочитав и посмотрев видео, можно хотябы иметь представление о том как собака приводится в выставочный и правильный вид, желательный для настоящего цверга. А уж со временем можно попробовать и самой заниматься триммингом, чтобы не возить собаку каждый раз куда-либо и не тратить деньги.

0

179

Олианочка, да я даже и не хочу сама делать, у меня от одних только нюансов голова кругом)))), а если он еще и пищать будет, а он вообще любитель прикинуться бедненьким))), то я сама скулить начну. Он же ж уменя как третий сынулька))). Так что буду заводчицу пытать по вопросу адреса и телефона спеца и понесу ребетенка на экзекуцию...

0

180

Всем здравствуйте. Я новичок и собаки у меня пока нет(в ноябре собираюсь приобрести).опыта с цвергами нет ,поэтому изучаю все заранее.у меня сыну 5 лет поэтому подхожу к вопросу с выбором породы тщательно.думаю что не ошибусь.я уже заочно влюбилась в эту собаку.вопрос такой живу в г.Мценске до Москвы 300 км.ближайший г.Орел подскажите если знаете специалистов по триммингу  в Орле если кто знает.Заранее спасибо.   Думаю скоро порадую всех фотками моего малыша))))

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Цирюльня » Триминг.