Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Цирюльня » Триминг.


Триминг.

Сообщений 211 страница 240 из 411

211

суровые барнаульские груммеры... :D

0

212

После хождения по ссылке, вспомнилась одна методика "жёсткого" тримминга на перцах,
видел процесс и результат, но сам ни когда не применял на практике.
Хотелось бы узнать, кто то пробовал\практиковал подобное?

Суть метода основан на лёгком "шрамировании" и применяется на проблемной шерсти у перцев.
Примняется в основном ""на "загривке" и по "ремню"(т.е., на тех зонах где и бывает в основном проблемма с пропецованностью),
с плавным переходом на остальные зоны, в отдельных(особо проблемных случаях по всему корпусу\так мне объсняли).
Известно, что поле травм на месте шрамов вырастает очень густая, жёсткая перцовая ость(включая чёрный и ч\с окрасы).
Так вот, при триминговании, "отщип" производится именно против шерсти, резко и жёстко.
В результате, после тримминга, шкурка у собаки выглядит как сплошная ссадина,
но всё заживает дня за 3-4 и после первого же тримминга шерсть "выправляется", т.е. в результате за 1 тримминг,
получается шикарно проперцованная собака.
При этом собака, которую при мне щипали подобным образом, не высказывала своего "недовольства" по поводу такого "жёсткого" метода.
Я был, так скажем, "не сколько удивлён" подобному, но и результат в процессе щипки, и последующее "заживление-обрастание",
как говорится был "на лицо"....
Есть у меня в "подопечных" один перчик с проблеммной шерстью, всё ни как не решусь попробовать на нём сей метод....
Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу.

З.Ы. Уточнение ещё одно - при таком методе "отщипа" на словах было сказано:
- что лучше щипать, чуть "не дозревшую"  шерсть, в состоянии - "ещё две - три недели и пора собаку тримминговать".

Отредактировано voFFka (2012-10-25 15:32:42)

0

213

voFFka
могу по своему опыту сказать, что на травмированных участках действительно растёт жестчайший перец. А вот каким методом это делается - не могу сказать. Я пытаюсь прочёсывать украшалку и шею, чтобы они хоть чуть-чуть проперцовались, но пока результатов не вижу. А вот фотки перца, который вылез после зажившей болячки на щеке сразу под ухом после аллергии. Там была мокнущая экзема, которая потом засохла. стала болячкой и после отваливания выросло ЭТО.
http://s3.uploads.ru/t/SnI4E.jpg
http://s2.uploads.ru/t/lGdkF.jpg

Отредактировано Олиана (2012-10-25 14:34:23)

0

214

Олиана
То, что отрастает после травм(шрамов) я видел, в том числе и на своей ч\с цвергуше.
Был расчёс сильный на щеке, размером с "советскую" 2 коп. монету, в результате вырос очень густой, жёсткий перц,
при чём такого "качества", что и не у каждого миттеля увидишь-)
Но он ушёл, со временем стала расти обычная чёрная шерсть, месяца за 3 не осталось и следа от него, чему я был очень рад -)
В том числе и по этой причине хотелось узнать, пробовал кто то подобный метод или нет.
Стабилизируется нормальная проперцованность при дальнейшем "обычном" тримминге или каждый раз придётся так  жёстко "драть" собакина.
То, что получается непосредственно после подобной "экзекуции", я видел - отличного качества перец.

Отредактировано voFFka (2012-10-25 15:32:18)

0

215

Я видела однажды собачку после такого тримминга - идин из наших местных молодых груммеров решил, что она она такая умная и попыталась  отщипать мягкую собаку. Результат был впечатляющим ( уж не знаю, по или против шерсти ее щипали) - кожа покрыта трескающейся коркой, из-под которой текла сукровица, через пару дней собачка почесалась грязной лапкой и на это сел стафилококк - лечили гормонами и антибиотиками почти 2 месяца. Я до этого щипала эту собаку около 3 лет - никогда такой реакции не было.

А еще у наших черных жестких собак с безупречным цветом шкуры на месте травм всегда вырастают жесткие Белые волоски. Купирование ушек - та же проблема, как бы аккуратно не шили - по краю поврежденного ушка потом растут белые пучки волос, то же на месте шрамов от укусов, от порезов.... Я представляю, что было б, если б их прошрамировали по спине!!!

0

216

Ebony Eddy's
Так в том и дело,  я очень был "удивлён" - шкурка травмирована, но не сильно (состояние лёгкой ссадины\царапины),
после тримминга собу, помыли, помазали бальзамом после бритья,
(пользование бальзама я перенял сразу после увиденного, оч приятный результат)
через 3 дня лёгкие, мелкие коросточи (как песок по шкурке рассыпаный выглядело) и всё...
Собака в процессе щипки даже "мяу" не сказала - "щиплютЪ и щиплютЪ", ни чем вы тут меня не удивили...

З.Ы. Метод, только перцев касаем, чёрных и ч\с,  ни-ни -)

Отредактировано voFFka (2012-10-25 16:36:49)

0

217

Ох как по мне так щипать, лучше уж на диване пусть сидит.Я черного цверга не беру, так как то что у нас например,в большинстве своем красят( на всякий случай, я не говорю, что прям все красят), а мне жалко собаку красить :dontknow: , а тут такое :'(

Отредактировано shama (2012-10-25 15:36:37)

0

218

я наверное сейчас скажу что-то крамольное... но чем изобретать всякие способы, проще разводить собак с хорошим цветом и шерстью. Это легко достижимо, если поставить целью - сама начинала с собаки весьма условно жесткой и плывущей по цвету. И потом никаких ухищрений не нужно будет :)

+3

219

Ebony Eddy's
Так нет ни какой " крамолы", всё правильно -)
Только как всегда, есть куча всяких "НО" -)
Есть собакин, владельцы хотят его "видеть" одетым в в хорошую  "шкурку"  и ... варианты ?
- "изобретается велосипетЪ" -)
- владельцы, с пожеланиями идут лесом -)
========== какой выбрать ?-)

З.Ы. Три предыдущих "обычных" тримминга шерсть улучшили, но.... скажем так - не кардинально -)

Отредактировано voFFka (2012-10-25 17:32:29)

0

220

Хоть я шучу насчет суровых груммеров. Однако со стыдом признаюсь, что я свою метелочку всю жизнь именно так, против шерсти и щипала :( причем, руками с помощью обычного столового ножа тупой стороной к телу, руки мои были потом как после терки. А вот у собаки никаких ссадин я ни разу не замечала. Шкура была очень жесткая и перцовая по всему корпусу. Правда, как-то так получалось, что выщипывалась одна ость в основном, а под ней оставался ровный слой подшерска примерно 1-1.5 см., который я тупо состригала ножницами.
Почему я так щипала уже толком не помню. Скорее всего просто так было удобнее.
Вот цвергу я уже по росту шерсти щипаю. Голыми руками. в этот раз попробовала  (по Вашему совету) с зубным порошком. Очень понравилось! Действительно лучше захватывается шерсть. Раньше пользовалась пудрой ушной. Порошок понравился больше. Спасибо за совет!

0

221

Orchidales написал(а):

с зубным порошком. Очень понравилось! Действительно лучше захватывается шерсть. Раньше пользовалась пудрой ушной.

попробуйте приобрести спец.пудру для грумминга жесткошерстных

0

222

Ebony Eddy's написал(а):

собаки весьма условно жесткой и плывущей по цвету

На собственном опыте поняла - даже при таких условных показателях - щипать ручками, регулярно прочесывать и ухаживать за украшалкой + правильно подобранный рацион могут очень кординально изменить качество и натуральный цвет шерсти.  8-)

Orchidales написал(а):

Голыми руками

:cool:  :cool:  :cool:

0

223

tanya написал(а):

......
попробуйте приобрести спец.пудру для грумминга жесткошерстных

Попробуйте зубной порошок, "особый" не "мятный", вам тоже понравится -)

Отредактировано voFFka (2012-10-25 21:55:58)

+1

224

Ustriza
если в собачке с американскими корнями много чего абы как намешано - то врят ли. Но грамотно использовать ее в разведении - можно.

0

225

А зачем вот это все? Можно подумать, экспертов волнует цвет и качество шерсти... Половина вообще не в курсе, как должен выглядеть окрас перец с солью, а "цепляются" к окрасу единицы.

+3

226

voFFka написал(а):

Попробуйте зубной порошок, "особый" не "мятный", вам тоже понравится -)

Лет десять никакого порошка в продаже не видела. :dontknow:

0

227

Alter Ego в Перми в каждой аптеке есть :crazyfun: заказывайте, вышлем посылку)))

0

228

Alter Ego написал(а):

А зачем вот это все? Можно подумать, экспертов волнует цвет и качество шерсти... Половина вообще не в курсе, как должен выглядеть окрас перец с солью, а "цепляются" к окрасу единицы.

Удивило, сообщение если мягко сказать -)
И не менее удивила его "отплюсованность".....-)

Следуя этой логике получается - если мы видим некий изьян по окрасу, который не мешало бы "выправить",
то заморачиваться и не стоит, ибо нет грамотных экспертов "ценителей"  и так "пролезетЪ" - оттитулуется ?
И "формировать" шерсть .... типа лишние заморочки....?

Отредактировано voFFka (2012-10-26 11:32:37)

0

229

Формировать шерсть такими экстремальными методами - да, я тоже считаю это тоже заморочками.
Если шерсть не супер, но собака очень достойная - ищем ей подходящую пару.
Если шерсть не супер, и собака вообщем-то обычная - пусть сидит на диване и хозяев радует - как есть.
Если хозяева возмущаются - показываю, как надо щипать руками и предлагаю им этим заняться самим, если есть время. Я свои руки берегу, их у меня только две и обе любимые, поэтому если я буду кого-то щипать руками - то только выставочный вариант. Как отвыставлялся - или продолжают хозяева или переходим на инструменты.
Если собака плохо реагирует на тримминг ( сильные истерики, раздражения кожи раз от разу) - вообще брею и естественно сажу на диван.

Надо проще относиться к отбору, каждая собака - самая любимая и красивая для хозяина, но не факт, что она представляет собой племенную ценность.

Вот, кстати, у меня было несколько черных собак с интересными особенностями: безупречный окрас, вполне приемлимая жесткость, нет огромного количества подшерстка. Начинаешь щипать - то ли сосуды слабые, то ли еще что - на месте выдернутой шерсти - белое пятнышко кожи, которое на глазах покрывается россыпью красных тожек и через пару минут весь участок становится одним синяком ( кровь под кожей). Собака на тримминг реагирует абсолютно спокойно. естественно, сейчас эти товарищи бреются и сидят на диванах. Что интересно - цвет не испортился ни на грамм, пострадала от бритья только жесткость. Но этих собак даже прочесывать нельзя :(

Отредактировано Ebony Eddy's (2012-10-26 12:00:38)

+2

230

Ebony Eddy's написал(а):

Формировать шерсть такими экстремальными методами - да, я тоже считаю это тоже заморочками.
,..............

Так и я не призываю к подобному...-)
Я спрашивал, кто то так пробовал или нет, вот в общем то и всё..-)))
это просто "дискуссия" ушла, в "чуть другую сторону", от изначального вопроса, что в общем оч часто происходит-)))

Отредактировано voFFka (2012-10-26 12:19:45)

0

231

voFFka написал(а):

если мы видим некий изьян по окрасу, который не мешало бы "выправить",

Ну развили тему...  :blush:  Где-то и правда интересен проделывемый "путь к истине" - где-то явное зарывание в хитроплетениях народных умельцев.
А если конкретно по цитате - то во всём нужно, всё таки, знать меру. Иначе, кого мы хотим обмануть? Что и зачем мы выправляем, а главное для чего? Задрать до крови собашку, чтобы показать свой вымученный результат какому-то там эксперту? Зачем... Не дано от природы - знай своё место. И всё это можно абсолютно доходчиво, а ежели не понимают то и радикально мотивировать владельцам - разговаривать с людьми надо.
А ещё, про инструменты для тримминга и т.д.. Могу сказать одно - если руки не из того места растут, так хоть Макнайф в них вложи, хоть старый добрый красносиний Трикси - всё одно будет. Можно разным инструментом прийти к желаемому результату, если чётко представляешь, что ты делаешь и для чего. Но пробовать конечно нужно разный инструмент, так как по любому это всё индивидуально! Машинкой пользуюсь роторной, Остер - ножи 1,2 и 3 мм, вполне достаточно. Уши по шерсти, лапы, уже после мытья - вполне удобно обычным ножом в 1-1,2 мм, узким-специальным работать не понравилось. Мозер действительно стал говённым - как сама сборка машинки, так и качество ножей! Сейчас вот про чудо Андис в очередной раз здесь читаю, интересно было бы поработать, попробовать... В общем, спасибо за подробно расписанный ассортимент мероприятий и инструментов, но давайте всё таки не зарываться.   :flag:

Отредактировано Che (2012-10-26 12:22:25)

+1

232

Che написал(а):

......... Зачем... Не дано от природы - знай своё место.....

Очень не однозначно это...
В "природе", тримминга как такового нет в принципе....,
в природе есть процесс "естественной" линьки + "самовычёсывание" об скалы\камни, деревья\кору...
Тримминг это процесс, влекущий за собой "перерождение" луковиц остевой шерсти..., со всеми вытекающими...
а вот как оно(перерождение) происходит у данной конкретной "особи" - то да, это "природа" = гены...
.. делённое на "качество" произведённого тримминга....-)))

В моём понимании, это так.

Отредактировано voFFka (2012-10-26 12:58:17)

0

233

что я могу сказать о собаках с действительно качественной шерстью ( говорю только про черную шерсть)
- Они могут есть все, что захотят, включая свеклу и морковку и морскую капусту мисками - шерсть держит цвет
  - Они могут стричься хоть всю жизнь не заморачиваясь вычесыванием и триммингом - шерсть все равно черная и жесткая (одна из таких собак не щипалась никогда, никакого роллинга и прочесывания - бритье машинкой раз в полгода - сейчас ей 7 лет - жесткая, черная как смоль, на ногах много черной жесткой шерсти, выставлялась не раз - восторг от экспертов по поводу шерсти)
- роды, кормление и слякоть во дворе, проблемы со здоровьем не влияют на их окрас
- их можно держать на роллинге - в моем случае это выйти на улицу, критически собачку взглядом окинуть, торчащие волоски рукой без всяких усилий за 5 минут прощипать ( переросшая шерсть у нее приподнимается над основным слоем) и отпустить собачкубегать до следующего раза. Собака всегда в одинаковой шерсти все 12 месяцев в году - причем без каких-то усилий с моей стороны - у нее есть определенная длина шерсти, после которой волосок как бы начинает топорщится и легко виден и убирается буквально одним движением пальцев
- никаких щипок ушей, под хвостами, горла - все это держит цвет само
- никаких заморачиваний с украшалкой - она всегда черная, с ней не надо ничего делать
- структурная украшалка вообще не путается - расчесываю я свою собаку... раз в месяц где-то, колтунов нет, но надо же соблюсти! :) ( правда оговорюсь - я пользуюсь подходящей для нее косметикой), никакая одежда, если вдруг мне придет в голову на нее это напялить, проблемы с колнунами не приносит .

Имея собак с такой шерстью у меня на полках пылится огромный запас всяких примочек, инструментов, и прочего, чего мне как оказалось совершенно не нужно :) Имея наткую генетику от хозяина требуется раза 3 в неделю помыть украшалку с подходящим бальзамом , раз в месяц прощипать торчащие волоски, раз в 3 месяца подровнять контуры ножничками и перемыть корпус. Все :)

0

234

Ebony Eddy's написал(а):

Они могут стричься хоть всю жизнь не заморачиваясь вычесыванием и триммингом - шерсть все равно черная и жесткая

если отсутствует подшерсток..возможно да,но если нет естественной линьки как освобождается луковица непонятно.

Ebony Eddy's написал(а):

структурная украшалка вообще не путается

в разной степени,но путается все..

Ebony Eddy's написал(а):

никакая одежда, если вдруг мне придет в голову на нее это напялить, проблемы с колнунами не приносит

разово,но не при регулярной носке..

Ebony Eddy's написал(а):

Имея наткую генетику от хозяина требуется раза 3 в неделю помыть украшалку с подходящим бальзамом , раз в месяц прощипать торчащие волоски, раз в 3 месяца подровнять контуры ножничками и перемыть корпус. Все

это и без генетики можно обойтись..

0

235

собачку иногда расчесываем и подшерсток уходит. Обычная расческа купленная в обычном зоомагазине. Отсутствие подшерстка - это порок, а порочных собак я тут же на диван сажу. да и не видела таких, если честно - они ж зимой околеют, как йорики.

Жесткий волос не может путаться - попробуйте запутать пучок щетины? Это невозможно! Жесткий волос ломается - это да, проблема, поэтому собаки часто и регулярно моются жирными бальзамами. Поэтому же и не путается волос при носке одежды - это просто нереально.
\у моей собаки бывают колтуны только между пальчиками на передних лапках и между пальчиками на подушечках. И то - нечасто. Просто нерадивой хозяйке надо почаще стричь лапки :)

0

236

voFFka написал(а):

Тримминг это процесс, влекущий за собой "перерождение" луковиц остевой шерсти

Какое такое перерождение ещё??? Вообще то у жесткошёрстных пород собак при тримминге шерсть не удаляется вместе с луковицей - удаляется только отмерший участок волоса.
И если уж в природе нет типичной для нас процедуры тримминга - жёсткого тримминга, с элементами травмирования, нет и подавно.

0

237

tanya написал(а):

если отсутствует подшерсток..возможно да,но если нет естественной линьки как освобождается луковица непонятно.

     Истинно жесткая шерсть после созревания осыпается как новогодняя елка в мае, даже если ее не щипать вовсе. Поэтому если собаку подщипывать по чуть-чуть, или даже стричь машинкой как выше написано -шерсть успевает меняться на новую. Вы наверно путаете жесткую шерсть с грубой, которая может вовсе не линять. Сейчас среди шнауцеров много собачек с непородной шерстью развелось.

+2

238

Ita написал(а):

Истинно жесткая шерсть после созревания осыпается как новогодняя елка в мае

:huh:

0

239

voFFka написал(а):

Следуя этой логике получается - если мы видим некий изьян по окрасу, который не мешало бы "выправить",

Для чего его надо выправить такими "брутальными" методами?

voFFka написал(а):

то заморачиваться и не стоит, ибо нет грамотных экспертов "ценителей"  и так "пролезетЪ" - оттитулуется ?

пролезает регулярно, куда ни кинь.

voFFka написал(а):

И "формировать" шерсть .... типа лишние заморочки....?

Хорошую шерсть нет нужды формировать, обычного регулярного тримминга вполне себе достаточно.

А по наследству "выправленное" и "сформированное", увы, не передастся.

0

240

Che
Если не нравится слово  "перерождение", подберите термин более подходящий,
с вашей точки зрения, для процесса происходящего с луковицей, после удаления остевой шерсти, буду не против его услышать -)   :glasses:

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Цирюльня » Триминг.