Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Maria Talviti (Финляндия)


Maria Talviti (Финляндия)

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

9февраля она судила цвергшнауцеров на Международной выставке"Балтийский Триумф"(Санкт -Петербург).
Судья весьма граммотный и прекрасно разбирающийся в шнауцерах. Ее конек-это движения!Можно было прекрасно поставить собаку в стойку(красиво),но если она двигалась прямо сказать не очень,то первыми они не стояли.Выигрывали ринги собаки с лучшими движениями и при этом с хорошей линией верха. На столе собаку осматривала очень внимательно,прощупывала всю полностью.Большие замечания были по качеству шерсти,наличия на ней косметики.Внимательно смотрела наличие подшерстка.Не мало важно для нее было какая голова(по линиям-типу),наполненности морды.Судила достаточно четко и быстро,при этом каждая собака была полностью ею осмотрена от конца носа и до кончика хвоста.Весьма доброжелательна с экспонентами.Купированная собака или нет значение для нее не имело.Примером того служат собаки выйгравшие Лучшего кобеля и Лучшую суку в черно сребристом окрасе(они с висячими ушами и купированными хвостами),в белом окрасе ВОВ(купированная),в черном окрасе-ЛК(купированный),а ЛС(не купированная).Прослеживался момент(это мне показалось ),что достаточно серъезно относилась к грумингу,не особо нравились не опрятно подготовленные собаки.Расстановка в ринге полностью совпадала с моей предполагаемой(за исключением одного ринга).На лица не смотрела,что такжебыло не мало важным.Стильные собачки у нее также в приоритете.Вообщем смотрит абсолютно все!Выигрывает собака с наименьшими недостатками-это в судействе я очень ценю.
Прекрасный судья,которого бы я рекомендовала для судейства цвергшнауцеров,несмотря на то ,что к финским судья я отношусь как-то не очень.Но данный судья вызывает у меня большое уважение.

0

2

К хэндлерству особо не притязательна,для нее главное чтобы она смогла четко увидеть собаку в движении и в стойке.То есть главное -собака,а не кто эту собаку и с какими погрешностями выставляет.Четкость выполнения собакой всех моментов в ринге-вот то ,что ей нужно.
Несколько снисходительна к росту,но с запредельным ставит собаку в конец и если собака горманична все же поставит ей оценку отлично,но не более того.Красить собаку под нее не стоит-прекрасно все видит и титула тогда не видать.Ее судейство отличалось своей определенной направленностью,прекрасно было видно ,что судья предпочитает и предугатать расстановку в рингах было совсем не сложно.
Выйграли действительно лучшие собаки . Если собака плохо двигается или имеет плохого качества шерсть(или в плохой кондиции)под этого судью ходить не стоит.

0

3

Ну, судя по фото в другом форуме, в черном окрасе все-таки не все собаки были натурального цвета.

0

4

ирусик написал(а):

Внимательно смотрела наличие подшерстка.

На мой взгляд, это единственный объединяющий критерий её судейства... собак выбирает разнотипных, принципы и критерии выбора совсем не ясны. При общей грамотности описаний - сам факт выбора, под воздействием некоторых её личных "пунктиков" вообще непонятен! Выставлял под ней свою собаку, смотрел после миттелей и ризенов... Старая маразматичка. Идти под неё желания точно больше нет...

+1

5

Che
У меня сложилось, и не  у меня одного, впечатление, что она просто мужчин- хендлеров не любит, в других породах- то же

Che написал(а):

При общей грамотности описаний

из нашего- вообще ничего не понятно.

0

6

Che написал(а):

Старая маразматичка.

Максим,перегибаешь палку в адрес судьи.Совсем не стоит так выражаться-не красиво.Все ж возраст надо уважать,сами такими все будем.
Каждому нравиться определенное судейство.И ее,между прочим,весьма компитентное!Лично мне понравилось!

Che написал(а):

собак выбирает разнотипных

Я вообще не понимаю такое понятие в судействе как выбирать однотипных!Если взять за эталон (на одной выставке)определенный тип и всех выбирать однотипных что ли?Пусть они грубые,двигаются как инвалиды или еще что-нибудь,но главное что бы были в одном типе?
Надо выбирать собаку в каждом ринге наиболее лучшую по анатомии и движениям!!!!!!А не так,что мне нравится этот тип и давай их всех вперед без оглядки без учета на то ,какие они в движении и т.п.
Так вот данный судья ,АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО,расставил собак по местам,что касаемо черного с серебром!И кое кому даже сделал снисхождение,хотя в праве была просто поставить дисквал!Или она не видела крашенных собак?Или движения стоечников были прекрасными?Мы ведь еще не знаем что она заметила при осмотре на столе?Лично была в ринге,прекрасно видела всех собак и с ее оценками согласна!В перцах-оценка оч.хорошо,кое-кого задела,т.к.действительно собака далеко не оч.хористая,НО именно на данной выставке ее подготовка(по шерсти)вызывала большие притензии(вид собаки был далеко не презентабельный).Простите,а что черный ремень(полоса)на спине -это есть хорошо?Неопрятность по шерсти и вызвала соответствующую реакцию судьи на оценки оч.хорошо,что у перцового,что у черн.с серебром(там еще и с движениями большие проблемы).Не хочется зоострять внимание на каждой собаке(у всех есть недостатки),но эта судья выбрала наиболее лучших собак(с наименьшими недостатками),что в черном серебре,что в белом,что в перце с солью.
Я считаю,что судья должен выбирать собак не по определенному типу всех,а наиболее ЛУЧШИХ по всем параметрам в не зависимосте какого типа эта собака!!!Есть ньюансы у каждого судьи,но данный судья прекрасно отсудила эту выставку.

Che написал(а):

Идти под неё желания точно больше нет

А у меня есть.Люблю когда судьи выбирают собак изходя из ее анатомических данных,движений(тобишь в комплексе),а не так ,что собачка красиво станет в стойку(прекрасный груминг ,плюс хороший хэндлинг)и давай ее вперед,а как побежит такая собачка можно глазки закрыть от полного кошмара.
Судья прекрасно разбирается в шнауцерах,прекрасно видела и понимает когда собака настрижена!И я ценю таких судей которые видят в собаке не только красивую прическу и хороший показ,но и саму собаку в ЦЕЛОМ!!!Очень важно было для нее как двигается собака-это было окончательным ее решением для выбора победителя класса и т.д.А проблема с движениями в нашей породе сейчас достаточно актуальна!Мало собак хорошо двигающихся!Что в белых выйграла собака на порядок лучше по движениям чем остальные,что в черном серебре ЛПП у суки,которая просто великолепно двигалась,что в перцах и т.д.(с этим согласились все с кем я общалась на выставке)
Бывает,что судья судит одинаково хорошо на всех выставках,но где-то и по каким-то причинам вдруг его понятие о породе поменялось резко(пример Европа) ,к нашему сожалению,такое встречается и не так редко.

0

7

ирусик написал(а):

Судья весьма граммотный и прекрасно разбирающийся в шнауцерах.

Этих слова все от Вас ожидали услышать. Ведь Ваша собака вчера выиграла. Значит отзыв об эксперте будет однозначно положительным  :cool:

ирусик написал(а):

Ее конек-это движения!Можно было прекрасно поставить собаку в стойку(красиво),но если она двигалась прямо сказать не очень,то первыми они не стояли.

Ее то конек может быть и движения.... :flirt:

Но Вашу собаку Вы просто тащили за ринговку весь ринг, прижимая ее при этом к ноге. Довольно странно было бы назвать подобную "езду" - движениями  :D

ирусик написал(а):

но эта судья выбрала наиболее лучших собак(с наименьшими недостатками),что в черном серебре,что в белом,что в перце с солью.

ирусик написал(а):

Что в белых выйграла собака на порядок лучше по движениям чем остальные,что в черном серебре ЛПП у суки,которая просто великолепно двигалась,что в перцах и т.д.(с этим согласились все с кем я общалась на выставке)

А что же Вы черных то опустили из этого списка?

Или при виде черных цвергов логика в судействе пропала? С учетом того, что черные шли перед черно-черебристыми, но после белых и перцовых. То такой провал в логичности крайне странный  :crazyfun:

Или все объясняется тем, что в черном окрасе выиграли не те, у чьего стола Вы провели целый день в увлекательных беседах?  :glasses:

+1

8

LeKa написал(а):

Ну, судя по фото в другом форуме, в черном окрасе все-таки не все собаки были натурального цвета.

А Вы видимо с колор-тестом рядом с рингом бегали и каждую выходящую оттуда собачку проверяли?  :crazyfun:

Нет? Странно...  o.O

А с чего тогда такие высказывания?

0

9

LeKa написал(а):

Ну, судя по фото в другом форуме, в черном окрасе все-таки не все собаки были натурального цвета.

Качество фотографий - ужасное!  :glasses:

По ним не всегда и собачку то можно разглядеть. Не говоря уже о цвете шерсти в мельчайших подробностях.
:smoke:

0

10

Che написал(а):

Старая маразматичка

это один из лучших и ведущих экспертов ФЦИ.

ирусик написал(а):

ЛУЧШИХ по всем параметрам в не зависимосте какого типа эта собака!!!

http://f13.ifotki.info/org/ecb3385b62d0ee115c7aee43baf228acbcf42e143246683.jpg

0

11

super-samara написал(а):

Ведь Ваша собака вчера выиграла. Значит отзыв об эксперте будет однозначно положительным

Ну если кто-то еще не понимает меня по данному вопросу-это их дело.Мне все равно выйграла моя собака или нет,я говорю о судействе вообще.т.к. я это представляю!
Что-то других ,которые проиграли и весьма были рсстроины и которым судейство раннее нравилось,а теперь вдруг резко нет-без замечаний. :flag:
Я высказываю свое мнение,а не чье-то чужое.Хорошо когда оно есть свое и плохо когда просто подпеваешь.
На то и форум,чтобы каждый мог высказать свою точку зрения.А уж принимать это или нет-дело каждого.

super-samara написал(а):

Но Вашу собаку Вы просто тащили за ринговку весь ринг, прижимая ее при этом к ноге.

Либо тащила,либо прижимала?Уж определитесь?Опытность судьи позволила ей усмотреть достаточно хорошие движения кобеля!А это главное!Все же это   лучше ,чем самой хорошо бегать,а собачке нет! :crazyfun:

super-samara написал(а):

Или при виде черных цвергов логика в судействе пропала?

Во-первых черных я смотрела через пень колоду.И во-вторых могу сказать опять таки свое мнение(смотрела сравнительный ринг черных)Янтарь действительно перебегал других.

super-samara написал(а):

Или все объясняется тем, что в черном окрасе выиграли не те, у чьего стола Вы провели целый день в увлекательных беседах?

А Вам что завидно?С кем уменя есть желание общаться,с тем и общаюсь.Может еще будете мне указывать с кем говорить ,а с кем нет?Даже это читать смешно как-то....Я никогда не пою деферамбов по-поводу их собак людям с которыми мне приятно общаться.И каждый из них может вам сказать что свое мнение я высказываю всегда честно хоть друзьям,хоть врагам если меня спросять что и как?В отличие от других которые за спиной скажут одно,а в лицо другое.

0

12

super-samara написал(а):

А Вы видимо с колор-тестом рядом с рингом бегали и каждую выходящую оттуда собачку проверяли?  

Нет? Странно...  

А с чего тогда такие высказывания?

А мне странна Ваша ирония.
С колор-тестом я не бегала и каждую собачку не  проверяла. Ни выходящую, ни входящую. Но даже при плохом качестве фотографий нельзя не увидеть радикально черный цвет украшалки некоторых собак.
Вот с того и такое высказывание.

0

13

tanya написал(а):

это один из лучших и ведущих экспертов ФЦИ.

Прям по всем породам? И кто ей такой титул присвоил...?

0

14

ирусик написал(а):

Я вообще не понимаю такое понятие в судействе как выбирать однотипных!

Так никто и не судит в рамках одной выставки, на данный то уже момент - бай бог интернет уже отлично развит, и можно увидеть плоды трудов нерукотворных как в фото, так и в видео формате. Так вот предпочтений в типе - я лично не увидел!  Отсюда полное нарушение логики во всём, и отсутствие понимания её действий, в судействе нашей породы. Могу сказать, что на международке в Новосибирске, где она собственно и "навояла" делов - масса собак вылетело с ринга исключительно из-за отсутствия должного(по её убеждению) кол-ва подшёрстка. По крайней мере, когда её попросили мотивировать эти самые оч.хоры - она произнесла именно это и больше ничего! Утверждала, что она сама имела дело с миттелями, и что она абсолютно точно знает, сколько подшёрстка должно быть на шнауцере.  :crazy:

0

15

Могу сказать, что из-за этой туфты с подшёрстком из ринга тогда вылетели собаки куда более породные, нежели взъерошенные представители сомнительной анатомии, но зато со стоящим промеж ости, вожделенным подшёрстком! Короче, жгла бабуля уже тогда...  :D

0

16

Che написал(а):

Могу сказать, что из-за этой туфты с подшёрстком из ринга тогда вылетели собаки куда более породные, нежели взъерошенные представители сомнительной анатомии, но зато со стоящим промеж ости, вожделенным подшёрстком! Короче, жгла бабуля уже тогда...

Не знаю,но на данной выставке как раз взъерошенные собаки и получили оценки оч.хор. и отл. б/т(не все конечно).Она внимательно смотрела наличие подшерстка и его цвет,но при этом ость должна была плотно прилигать и у тех кто выиграл с этим делом было все нормально.Не надо до упомрачения вычесывать подшерсток(он должен быть я тоже так считаю),но надо найдти ту золотую середину при которой и подшерсток будет(не много)и ость будет хорошо и опрятно лежать!Если ость хорошая то при умелом груминге все будет в норме.Тут все дело в качестве шерсти и ручках грумера!

0

17

Che написал(а):

из ринга тогда вылетели собаки куда более породные

Здесь судейство было абсолютно адекватным и правельным.В окрасах белых,перец с солью,черное с серебром выйграли действительно лучшие представители(это мнение большинства-прошу заметить) и лишь только по черному окрасу мнения разошлись(достаточно было претиндентов хороших),но мое мнение,что в заключительном выходе Янтарь перебегал других.А судья весьма любит хорошо двигающихся собак!!!Поэтому казусов или чего-то не понятного на данной выставке не произошло!Выйграли те ,кто и должен был победить!Все по чесноку!

0

18

Che написал(а):

Отсюда полное нарушение логики во всём, и отсутствие понимания её действий, в судействе нашей породы.

Что-то не могу понять ?Если можешь поясни по понятней.

0

19

Почитала мнение о судействе владельца питомника"Паномакс" на другом форуме и полностью с ней согласна.Может она лучше донесла до всех чем я.Но суть примерно одинакова.
Еще раз повторюсь,с плохими движениями  и переросшей шерстью под этого судью ходить не стоит!

0

20

ирусик написал(а):

........с плохими движениями  и переросшей шерстью под этого судью ходить не стоит!

Мне так кажется, с подобными "отклонениями" ни "под какого судью" ходить не стоит......, уважать себя и судейство надобно.

+3

21

ирусик написал(а):

.....Не надо до упомрачения вычесывать подшерсток(он должен быть я тоже так считаю).......

И что "удивительно" - стандарт породы об этом говорит, прямо и без "кривотолков" -)

"...........
Шерсть: должна быть проволокообразной, жесткой и густой.
Она состоит из густого подшерстка и ни в коем случае не слишком короткой, хорошо прилегающей ости. ................"(с)

+2

22

voFFka написал(а):

Мне так кажется, с подобными "отклонениями" ни "под какого судью" ходить не стоит...

Несколько круто,мне кажется.Есть собаки,которые прекрасно смотрятся в стойке,но в движении семенят ножками или просто их передвигают....и что ж им не ходить на выставки?Сейчас очень много собак которые в движении задние ноги вообще не сгибают в коленном суставе(идут на прямых-как на ходулях),но при этом у них есть другие достоинства!И есть наоборот хорошо двигающаяся собака,но при движении западает на перед или просто не держит верхнию линию и это ,тоже не есть очень хорошо!Ходить надо обязательно и нигде ,как на выставке, можно прекрасно рассмотреть все недостатки своей собаки и послушать мнение о ней других!На то и разведенцы,чтобы по мере возможности убирать те недостатки ,которые есть у собаки,чтобы следующее поколение не страдало этим.
И у нас очень много судей(не спецов в нашей породе),которые судят только как причесана собачка и как и каким хэндлером выставлена...и с этим ничего не поделаешь.Ну мало судей,которые  серъезно относятся к тому как двигается собака(им просто все равно-передвигает ножки и хватит,для них достаточно)Сколько выставок(крупных)выигрывают собаки ,с первого взгляда,весьма красивые(стойка,прическа,хэндлер и т.п.),но в движении просто никудышки!
Поэтому судья судье рознь!Я люблю когда судья смотрит собаку в комплексе,а не так-либо по стойкам или либо только по движениям!И эта одна из судей,которая судит собаку в комплексе!Моя уважуха ей!

0

23

ирусик
Вот "чесс слово", даже не хочется начинать дискуссию, которая потом "сто пудов" переквалифицируется в очередной "срачЪ".
Вы пожалуйста, перечитайте внимательно и осмысленно свой последний пост - с целью найти содержащиеся там "противоречия",
думаю будете удивлены -)

З.Ы.  "Слово "разведенцы", считаю ругательным и прошу в отношении заводчиков его не применять"(с) - почти цитата из классики -)

0

24

voFFka написал(а):

И что "удивительно" - стандарт породы об этом говорит

Стандарт - это свод желательных анатомических и фенотипических признаков. Но никак не инструкция для подготовки к выставке, в чистом виде... Пусть даже кто-то и перестарался с вычёсыванием этого самого подшёрстка(?), но если собака при этом всём достойно сложена и хорошо в целом подготовлена по шерсти - какого хрена ставится оч.хор? Почему более косячное анатомически животное ставится выше более красивой только потому, что её всего то лишь навсего более небрежно подготовили??? В нашем случае - это выглядело именно так! И тут же вопрос, опять оч.хоры на прошедшей питерской выставке - но там уже, как я понимаю, пунктик злополучного подшёрстка уже не так остро фигурируют. Как видно из фотоотчёта, многие собаки были напротив в весьма короткой шерсти - как в тех случаях она закрывала глаза на невозможность толком определить ни структуру, на наличие того самого подшёрстка? В общем, встала не с той ноги - начала судить не с того полушария мозга.

0

25

ирусик написал(а):

Я люблю когда судья смотрит собаку в комплексе,а не так-либо по стойкам или либо только по движениям!И эта одна из судей,которая судит собаку в комплексе!Моя уважуха ей!

http://f13.ifotki.info/org/58964dacff6da8cbc94a9ca4b08945c8bcf42e143326000.jpg

0

26

tanya написал(а):

которая судит собаку в комплексе

Нуу... это смотря, у кого какие комплексы!  :D

+1

27

Che

написал(а):

Нуу... это смотря, у кого какие комплексы!

эта цитита принадлежит другому автору...
Будте любезны,цитируя соблюдать авторство,чужого мне не надо...плагиат это называется,еще и не по собственной воле..
осваивайте технику цитирования....

Che написал(а):

начала судить не с того полушария мозга.

надеюсь полушария не перепутаете при осваивании..удачи!

0

28

voFFka написал(а):

даже не хочется начинать дискуссию,

Давайте закончим.Каждый высказал свое мнение и каждый принял себе к сведению высказывание того или другого человека.

0

29

Che написал(а):

В нашем случае - это выглядело именно так!

Сочувствую....

0

30

Che
То , что топикастер, не заметил доброй иронии в моём посте и даже "плюсанул", как то даже не удивило -)
Но вы то Максим, как так?-)))
Поясню  или "расшифрую" - я считаю, что "восторгаться" по поводу того, что эксперт обращает внимание на наличие подшёрстка и отдельно отмечает это(не суть  достоинство\недостаток), игнорируя при этом общее состояние и кондицию шерсти, ну как то "странновато", что ли..-)
Оценивать собаку по "комплексу" стойка-движение, аналогично - странновато, при этом странновато всё и сам "термин"так  и методика -)

Моё мнение - собаку надо оценивать, по совокупности - все достоинства\все недостатки = оценка, при этом сделать всё возможное для экспонента, что бы можно было их показать\рассмотреть, вот такое судейство на мой взгляд = адекватно и заслуживает похвалы.

То, что без "движения" объективно оценивать собаку просто невозможно, это думаю согласятся все и чему тут "восторгаться" мне лично не понятно.
Следуя подобному, мы начнём "пряники" экспертам раздавать уже за то, что они в ринге просто в сторону нашей собаки при описании взглянуть соизволили....

+1


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Maria Talviti (Финляндия)