Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Спорт и дрессировка » самый маленький служебник


самый маленький служебник

Сообщений 91 страница 120 из 159

91

Гимли написал(а):

Каким еще образом, кроме как лакомство (пряник) или ожидание неприятности от чужих людей (кнут), можно достичь примерно 99% выполнения команды  "ко мне" ?

хозяин. Если собака предпочитает других собак вам, значит с ними ей интереснее. "Пряник" будет интереснее других собак только если собака сильно голодна. "кнут" - это страх. И, о каком доверии собаки к вам и контакте с ней может идти речь, если вы позволяете чужим ее обижать и пугать?
Знание команды и ее исполнение - это разные вещи.

Volka написал(а):

ИМХО, по максимому ПП, по минимому ОП.
Положительно и отрицательное подкрепления.

На стадии научения - положительное(пищевая потребность, социальное взаимодействие - ласка, игра, словесная похвала), но на каком-то этапе может наступить момент, когда собака знает навык, но отказывается его выполнять по какой-то причине. Вот тут без отрицательного подкрепления (не путать с наказанием!) зачастую никак. Это самое ОП тоже разное, кому-то достаточно строгого голоса, кому-то рывка за ошейник, а кому-то необходимо достаточно сильное физическое воздействие, как электронный ошейник, строгий ошейник. В кликер тренинге отрицательным воздействием является само отсутствие положительного подкрепления (щелчок-кусок).

0

92

Volka, обещанные сканы
"Сидеть"
http://s45.radikal.ru/i107/1105/8a/243586446f30.jpg
Рука в сгибах образует углы 90, плечо параллельно земле, предплечье и кисть вертикально вверх образуют прямую линию.
"Лежать"
http://s41.radikal.ru/i094/1105/a1/f40530922b7d.jpg
прямая рука ладонью вниз поднимается на уровень плеча и опускается вниз (собственно, для собаки направляющее движение это опускание руки, так что не надо его делать слишком быстро)
"Стоять"
http://i003.radikal.ru/1105/bd/8c2ed4ef70ba.jpg
Слегка согнутая рука ладонью вверх поднимается вперед до уровня талии и фиксируется (движение подобно тому, как если бы Вы поднимали собаку под грудь, стоя перед ней)
"Ко мне!"
http://s014.radikal.ru/i326/1105/00/ba3e02c53552.jpg
Рука ладонью вниз поднимается в сторону на уровень плеча параллельно земле и опускается к бедру сбоку. Сигналом для собаки о5 же является опускание руки.
Жест на команды "Место", "Апорт", "Вперед" - прямая рука ладонью вниз поднимется вперед на уровень плеча и фиксируется на некоторое время (аналогично команде "Лежать", но в этом случае значение имеет именно фиксация руки).
Не забываем, что любой жест демонстрируется не дольше 5 сек. И самостоятельный повтор дается не позже 5 сек в случае невыполнения первой команды.

Alter Ego написал(а):

В кликер тренинге отрицательным воздействием является само отсутствие положительного подкрепления (щелчок-кусок).

Добавлю еще и игнорирование собаки (т.е., так называемый, социальный компонент дрессировки).
В один из периодов обучения своих собак  (цверга в том числе) применяла такую тактику - вся еда и общение только за работу (дома - или клетка или просто игнор самодеятельных собачьих призывов к общению, ограничение возможностей собаки самою себя развлекать каким-либо образом). Цель подобных "экзекуций" одна - все хорошее только от владельца, а все плохое есть отсутствие этого самого хорошего.

Отредактировано Ladik (2011-05-23 10:57:16)

0

93

Volka
Alter Ego
Ladik
          Спасибо вам большое! Мы пытались найти оправдание действиям инструктора и не находили. Ваши слова развеяли сомнения!

0

94

Гимли
в действиях инструктора ищите не оправдания, а смысл. :)

0

95

Ladik
Спасибо большое,буду шлифовать свои движения :flag:

0

96

Ladik
Спасибо большое,буду шлифовать свои движения :flag:

0

97

Ladik написал(а):

В один из периодов обучения своих собак  (цверга в том числе) применяла такую тактику - вся еда и общение только за работу (дома - или клетка или просто игнор самодеятельных собачьих призывов к общению, ограничение возможностей собаки самою себя развлекать каким-либо образом). Цель подобных "экзекуций" одна - все хорошее только от владельца, а все плохое есть отсутствие этого самого хорошего.

На мой взгляд, это приемлимо если собака находится в плотном тренинге, при ежедневных занятиях. Кроме того, это дает собаке возможность полноценно и спокойно отдыхать, ей никто не мешает. Если занятия не регулярные, собака по социалу поплывет.  Ну, или если собака совсем ничерта не хочет делать или кладет на хозяина, и при этом проблема не решается через поведение. Если контакт и мотивация хорошие, и проблем нет, то не вижу смысла ограничивать общение с собакой и лишать ее самостоятельных развлечений.
А вот кормить только за работу имеет прямой смысл.
С клетками главное не переборщить. Это отличная вещь при грамотном использовании. Если же клетка применяется бездумно и неграмотно, последствия чудовищны. Собаки при постоянном содержании в клетке и выводе только на занятия чувствуют себя комфотртно исключительно на площадке. В иных местах, особенно незнакомых, таким собакам очень некомфортно, они нервничают, не знают как себя вести. Если клеточная собака вдруг выпускается дома, она может начать разносить квартиру, гадить. Такая собака не может лечь спать без клетки. Опять же, если нагрузок как физических, так и эмоциональных, клеточной собаке недостаточно, она может начать рвать подстилку, выгрызать на себе шерсть, гадить в клетке, в попытках привлечь внимание. Это мои личные наблюдения за собаками некоторых "спортсменов".

0

98

Ladik написал(а):

в действиях инструктора ищите не оправдания, а смысл.

некоторым инструкторам руки повыдирать охота...

0

99

Alter Ego написал(а):

некоторым инструкторам руки повыдирать охота...

Наш инструктор самый замечательный :flirt: (был один косяк, сейчас нет). А если серьезно она скорей всего ставит на место мозги хозяевам, чем собакам :flag:

Нас перевели в старшую группу :jumping:

0

100

Alter Ego
по поводу

Alter Ego написал(а):

Собаки при постоянном содержании в клетке и выводе только на занятия чувствуют себя комфотртно исключительно на площадке. В иных местах, особенно незнакомых, таким собакам очень некомфортно, они нервничают, не знают как себя вести.

скажу одно - с собакой любого содержания заниматься надо везде, а не только на площадке. Это, в принципе, залог любой успешной дрессировки  - и спортивной, и бытовой (особенно), и для банальной сдачи на диплом

Alter Ego написал(а):

Если контакт и мотивация хорошие, и проблем нет, то не вижу смысла ограничивать общение с собакой и лишать ее самостоятельных развлечений.

Так речь и идет о случаях недостаточно хороших контакте и мотивациях. а при умелом применении может ускорить обучение.

Гимли написал(а):

А если серьезно она скорей всего ставит на место мозги хозяевам, чем собакам

Это основная функция инструктора :)

0

101

Ladik написал(а):

Так речь и идет о случаях недостаточно хороших контакте и мотивациях. а при умелом применении может ускорить обучение.

ключевое слово - "при умелом".

Ladik написал(а):

скажу одно - с собакой любого содержания заниматься надо везде, а не только на площадке. Это, в принципе, залог любой успешной дрессировки  - и спортивной, и бытовой (особенно), и для банальной сдачи на диплом

согласна полностью. Грустно просто что это не до всех доходит. Или людям просто это не надо. Итог - на стадионе звезда, в жизни и быту - маловменяемый идиот.

Отредактировано Alter Ego (2011-05-24 03:52:13)

0

102

Alter Ego написал(а):

ключевое слово - "при умелом".

увы. с "кривыми ручками" вообще мало чего получится

Alter Ego написал(а):

Итог - на стадионе звезда, в жизни и быту - маловменяемый идиот.

У "чистых" спортсменов (да и "шоушников") порой в принципе не ставится задача адекватного поведения в быту. Ринг отрабатывает, набирает очки и ладно. А что там за рингом - плевать. мы же звезды, нам все можно...

0

103

Help!!! Подскажите, как взять барьер в 1 метр, без применения посторонних средств воздействия!

0

104

Гимли
У меня пока нет цверга... только на следующий год появится. :love:  Но у меня первая собака была метис таксы (30 см в холке) я её учила так, сначала барьер 50 см, потом 60 и так по 10 см прибавляете, когда собака легко берёт предыдущую высоту :cool: Мы с ней дошли до 1,30, спокойно запрыгивала, думаю цверг не менее прыгучий.

+1

105

Гимли написал(а):

Help!!! Подскажите, как взять барьер в 1 метр, без применения посторонних средств воздействия!

А зачем цвергу прыгать метр? Вроде для сдачи испытаний давно регламентирована "горка"

0

106

Asya999
Согласна, постепенное поднятие препятствия очень эффективно. Вот только у нас в городе проблема с разборными барьерами, все намертво приколочено, дабы доски не растащили ((( поэтому пытаемся прыгать через все более-менее подходящее. А цверги очень прыгучие, я думаю - метр для них не предел.

А зачем цвергу прыгать метр? Вроде для сдачи испытаний давно регламентирована "горка"

Что бы было))) Приятно, когда твой малыш умеет и то, и это))

0

107

http://i5.pixs.ru/storage/6/5/9/IMG3403jpg_9594249_3252659.jpg
К преодолению препятствий готовы
http://i5.pixs.ru/storage/7/7/5/IMG3444jpg_1039457_3252775.jpg
кто там?
http://i5.pixs.ru/storage/7/8/1/IMG3465jpg_9525568_3252781.jpg

Отредактировано Гимли (2011-11-01 02:17:15)

+2

108

Гимли, когда же Вы, наконец, порадуете нас своими достижениями в дрессировке! Я все жду, жду отчета об успешных испытаниях, а его все нет и нет... :dontknow:

0

109

Люда :flag:  Всё как-то не в жилу   :(  То у инструктора мальчик в больницу слег. Это уже больше месяца длится и у нас проходят тренировки с младшей группой, раз в неделю. То хватанул на прогулке какую-то гадость, пришлось под капельницей лежать, потом восстанавливаться, две недели коту под хвост  :(  Думаю, что только после Нового Года с дополнительными индивидуальными занятиями. Но это наверное будет не раньше февраля  :shine:

Отредактировано Гимли (2011-12-12 23:01:35)

0

110

Вспоминаю с теплотой нашего инструктора по дрессировке. Она учила нас вещам, которые могли пригодиться в жизни. На дрес.площадке мы прыгали, размахивали руками, обнимались, плясали, падали в "обморок" и т.п. Собака должна быть готова к самым различным ситуациям. Перед самым экзаменом наша маленькая группа занималась вечерами вне площадки, возле пруда, где отдыхает и гуляет масса людей. Многие просто останавливались и наблюдали за нами. Мы так готовились к сдаче ОКД.

0

111

Здравствуйте !
Девочки подскажите пожалуйста хороших инструкторов по послушанию и защите в городе Выборге ,мало ли у кого есть инфа ,у нас ризененок едет жить в Выборг и владельцы хотят заниматься но не знают у кого.

0

112

wirena написал(а):

Девочки подскажите пожалуйста хороших инструкторов по послушанию и защите в городе Выборге ,мало ли у кого есть инфа ,у нас ризененок едет жить в Выборг и владельцы хотят заниматься но не знают у кого.

Защиты в городе нет.
Послушания как такового тоже.
Несколько собак у Светы Труниной, несколько у Лены Казаковой и несколько у меня.
Больше не знаю никого, кто занимался бы.
Пару раз в месяц(может чаще- не интересовалась) приезжает с Питера инструктор на "кусачку".
Мой Вам совет - пусть лучше в Питер ездят. Раз в неделю к хорошему инструктору при нормальных, думающих владельцах будет достаточно.

0

113

Volka
а можно ваш телефон для связи?

0

114

Молодцы все какие, так приятно смотреть на владельцев занимающихся со своими собакинами-)
Моей "детке" повезло с хозяйкой, ходят, занимаются и радуют результатами-)

На фото награждение - соревнования "Реал" категория "Дебют":

http://uploads.ru/t/F/G/n/FGntY.jpg

0

115

Ricik написал(а):

Ивка написал(а):

    Тащим! Weight pooling

Оооо! Какой же там вес??

Знаком с цвергом "тягавшим" на соревнованиях тележку 135 кг -)

0

116

voFFka написал(а):

Знаком с цвергом "тягавшим" на соревнованиях тележку 135 кг -)

Мы тоже знакомы :) С Бэстиком? Он отличный спортсмен!

0

117

Orchidales написал(а):

Мы тоже знакомы  С Бэстиком? Он отличный спортсмен!

Да,  Бэстик  :cool:
вот нашёл его на  фото(слева)

Бэстик & Дуся
http://uploads.ru/i/3/1/X/31XZQ.jpg

на соревнованиях
http://uploads.ru/i/0/j/M/0jMrK.jpg

З.Ы. Галина, его хозяйка обучает мою ДусеДетку Асю (фото детки в посте выше) и делает фотосессии моим ЦвергоВестоДеткам-)))

Отредактировано voFFka (2012-05-22 18:38:12)

0

118

Ну что ж. И я похвастаюсь своим собачьим внучком.
Наш ДОРОГОЙ ПОДАРОК ИЗ ДОМА ТАЛЬФИ владелец Павлова Ирина.
02.06.2012 Чемпионат по ОКД-ЗКС рангаСАСТ, ОКД-мини САСТ, СДП "Сосновая". Первое место по мини-ОКД, САСТ. Это 4-ый САСТ которым закрывается титул ЧЕМПИОНА РОССИИ по ОКД-мини!!!
22-24.06.12 ОКД-ЗКС Чемпионат России, Нижний Новгород. Второе место по мини-ОКД (повторили результат прошлого года, на этот раз из 11-и участников!)

Поздравляем! Стабильность - признак мастерства!
Мы гордимся Ириной и Дариком!
Дарик - единственный цвергшнауцер в России, имеющий столь высокие спортивные достижения!

http://www.talfi.ru/img/news/260612_03.jpg
На награждение на второй день соревнований с Дариком вышел сын тренера поскольку Ирина еще и вновь молодая мама ее второй дочке Василисе исполнилось всего 3 месяца!

+3

119

Talfi написал(а):

Мы гордимся Ириной и Дариком!
Дарик - единственный цвергшнауцер в России, имеющий столь высокие спортивные достижения!

Мы тоже гордимся нашим папой Дариком и поздравляем Иру и Дарика с высокими достижениями!!!! :cool:  :blush:

0

120

voFFka написал(а):

З.Ы. Галина, его хозяйка обучает мою ДусеДетку Асю (фото детки в посте выше) и делает фотосессии моим ЦвергоВестоДеткам-)))

Передавайте от меня привет Гале! Очень жалею, что не имею возможности ездить к вам на соревнования и общаться "в живую".

Talfi написал(а):

Мы гордимся Ириной и Дариком!

есть чем гордится! РЕСПЕКТ!

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Спорт и дрессировка » самый маленький служебник