Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Günther Ehrenreich (Австрия)


Günther Ehrenreich (Австрия)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

:flag:

0

2

Лично этого судью не знаю, но сколько была под всякими разными австрияками - всегда ужас ужасный. :|  Ощущение, что судят "пальцем в небо" и "на кого Бог пошлет". Победители разных классов могут быть диаметрально противоположны по типу, по росту, по темпераменту и по структуре шерсти. Добровольно я под австрияков не записываюсь, а если уж приходится идти под австрийскую экспертизу, то как в прорубь с головой - воздуху набрать и ... будь что будет.
voFFka, расскажите после выставки, если пойдете, какие у Вас будут отзывы о Günther Ehrenreich.

Отредактировано KOLYADNAYA (2012-07-01 15:34:41)

0

3

Günther Ehrenreich (Австрия) - Президент Австрийского Пинчер-Шнауцер Союза,
Национального Клуба ПАРСОН и Рассел-Терьеров, именно так его анонсировали к выставке.

К сожалению, выставлялось мало шнауцеров (он судил всех шнауцеров на выставке)
и сделать выводы о предпочтениях эксперта, мне не представляется возможным, собственно по этому и создал данную тему, уже вернувшись с выставки.
Хотелось сопоставить мнения и резюмировать впечатления.
Но впечатления о самом эксперте и его подходе к судейству -  очень приятное, позитивное и даже более того: «недоумённовосторженное» от того, что «неужелитакбывает» -)
Специально не писал сразу (выставка была 30 июня), взял паузу на осмысление и взвешенное «переваривание» впечатлений.

Вот мои впечатления:
Грамотный, внимательный, доброжелательный, вежливый, с достоинством и уважением относящийся к экспонентам эксперт, квалифицированно, не формально относится к своей работе, даёт оценку собаке в целом.
Строг, но при этом лоялен и справедлив  *

Анатомист, очень внимательно и детально, осматривал каждую собаку

- на столе -  давал очень подробное описание, «буквально по пунктам стандарта», полностью, но очень аккуратно и внимательно прощупывал собак, с комментарием и пояснением   **,

- тщательно осматривал зубы, обращая внимание на их состояние\чистоту
(оценку за наличие камня не снижал, рекомендовал позаботиться об уходе за зубами)

- шерсть - смотрел структуру, качество, ухоженность, отдельно отмечал качество грумминга  и гармоничность общего вида (опять же с рекомендациями)

- в движении - смотрел баланс, постав конечностей,  темп движения и темперамент, 

-----------------------------------------------------------

*

- оставил без титула, собаку за узкий постав  задних в движении,
в окрасе были  1 щенок, 1 сука и 1 кобель, на сравнение ЛПП сравнился сам с собой
( в данной ситуации многие эксперты закрыли бы на это глаза и «отдолжили» по САСке ЛС и ЛК)

..................….строго, но справедливо… на мой взгляд

-  выпустил  в сравнение, чёрного кобеля с короткой шерстью
(явно не доросла, но структуру определить было возможно).
Кобель сравнение проиграл, но не из-за шерсти, победил очень достойный, с хорошим костяком, шерстью, объёмом, физически развитый, отлично подготовленный и показавший себя  в ринге, т.е. по совокупности достоинств лучший на тот момент.

- при возникших сомнениях о слабости спины в движении,
(собака временами подтормаживала из-за неровностей травы + хэндлер  ***    и  как бы «подскладывалась», прогибалась в этот момент), не поленился вернуть собаку на стол и повторно осмотреть, дабы развеять  сомнения ( что в общем  приятно удивило)

- во время движения, некоторые собаки сбивались с темпа, откланялись чуть в сторону, из-за местами высокой травы  (пускал ещё на круг или повторял ещё раз «от меня - ко мне», т.е. внимательно смотрел сам и давал возможность собаке, выгодно показать себя  )

..............….. лояльно и справедливо…..

- у перцовых сук в сравнении было 2е собаки, обе молодые, не крупные, где то 32 см.
Предпочёл купированную суку, американского типа, «элегантную» (дословно с его описания), с богатой оброслостью, что в общем то, несколько удивило – австриец, выбрал собаку в американском типе, 2я была ближе к немецкому типу, хотя из- за малого количества собак, предпочтения по типу  -  не определить, может она ему просто больше понравилась и всё)
Она же стала ЛПП, выиграв у своего брата, выбирал он между ними долго, после выбора, узнав, что это однопомётники - искренне похвалил обоих, сказав, что они оба достойны ЛПП, но сегодня сестра показала себя лучше в движении, и именно это сыграло на его выборе.

----------------------------------------------------------------------

**

- если говорил: «породная, красивая, пропорциональная голова», «хороший формат, хорошо развит форбурст..», «чуть длинновата \коротковата поясница, круп», «хотелось бы более выраженных углов пер. \зад.» и т.д., и т.п.,
…то руками одновременно отмерял и показывал эти самые пропорции, углы, соотношения, прямо на собаке!
- т.е., обосновывал, а не просто сообщал, что вот так мне видится и всё!
При этом, обращался он в это время именно к хэндлеру, а не «вполоборота \в сторону \в бок \на ухо, стажёру \помошнику \переводчику»!

---------------------------------------------------

***

- …вернув собаку на стол, тщательно осмотрел, убедился, что со спиной всё хорошо, после этого объяснил
(в недоумении смотрящему на него хэндлеру, все эти манипуляции с возвратом на стол и повторным осмотром),
что и как, надо делать дабы избежать подобных ошибок при показе!

-------------------------------------------------------------

К большому сожалению, от подробного и полного устного описания, при переводе и записи осталось, чуть да маленько….,
но в общем эта история повторяется всегда…

Отдельно хотелось отметить доброжелательность, терпение и выносливость,  которая не растерялась и не растаяла за день, на умопомрачительной жаре -),  выставка проходила на открытом стадионе, весь день на жаре +35, солнце не пряталось ни на минуту.

По опыту предыдущих лет, на этой же выставке, многие эксперты к середине дня уже готовы или  загрызть экспонентов вместе с их собаками, или  минута на собаку – свободен…. ни говоря уже про бэсты….
…прошлогодний бэст 2й группы, под экспертизой англичанина, был просто верхом наплевательства и неуважения, в ринг успела войти, едва ли половина собак группы, а он уже пожимал руки, через одного в первом десятке входяших….…..
….позапрошлый год, от жары, иначе ни как не объяснить, наш известный эксперт Е…й,  выставлял оценки глядя в небо …
-----------------------------------------------

З.Ы. С выставки приехал уставший, вымотанный жарой и дорогой, но с ощущением ПРАЗДНИКА, что к сожалению очень редко бывает.......

Отредактировано voFFka (2012-10-05 21:57:27)

+8

4

voFFka написал(а):

К большому сожалению, от подробного и полного устного описания, при переводе и записи осталось, чуть да маленько…

Все чаще и чаще думается о том, что хотелось бы в ринге предложить эксперту диктофон (например, на телефоне или букридере), а потом расщифровать записи... хотя бы для себя лично!

Вот не уверена, что меня в ринге правильно поймут?

0

5

voFFka, вот каждый бы так детально описывал работу эксперта! Спасибо!

0

6

voFFka спасибо за выводы! Очень ждала мнения о экспертизе, тк сама не смогла приехать посмотреть)))

0

7

KOLYADNAYA
Ustriza

Спасибо за добрые слова -)

Отредактировано voFFka (2012-07-06 09:45:48)

0

8

Ustriza

С Шаньковичами & Дашковичами нанькалась? :cool:   :flag:

Мне тоже очень досадно,
что выставлял мало собак, кто то в отпуск уехал, а ктото
не успел  обрасти, ну а я не рискнул
выставлять с шерстью 1 см.(как оказалось  зря  :mad:  )
Готовил собак к Казанской монке,
за 2,5 + месяца были "ободраны" ,  но видимо из за жары, они за 3 месяца "выдали"  шерсть всего в 1-1,5 см,
в итоге пролетели и с Казнью и с Кунгуром, да и Алëна не привезла Чику, хотя собиралась.
В общем " очченна Абыдна, да..." -)))
И призы / награды были хорошие и не только в бэстах.
Всем ЛБ / ЛЩ / ЛЮ / ЛВ медальки, а ЛПП кубки,
приятная щедрость от организаторов!!!

Отредактировано voFFka (2012-07-06 09:43:40)

0

9

Анжелика написал(а):

Все чаще и чаще думается о том, что хотелось бы в ринге предложить эксперту диктофон (например, на телефоне или букридере), а потом расщифровать записи... хотя бы для себя лично!

Вот не уверена, что меня в ринге правильно поймут?

Можно попробовать, повесить на шею телефон и вкл диктофон / камеру.
Что то даже видно будет я думаю-)))
И ни кто, и не подумает, что он "подслушивает / подглядывает" -)))

Отредактировано voFFka (2012-07-06 09:52:27)

0

10

voFFka написал(а):

, доброжелательный, вежливый, с достоинством и уважением относящийся к экспонентам эксперт,

согласна полностью

Не квалифицированно  относится к судейству цвергшнауцеров.Не обращает внимание на рост, качество и длину шерсти,движения.
Внимательно осматривает собаку на столе,но для чего -не понятно-странные выводы потом.
Для него имеет большое значение(это мое мнение) -показ собаки,груминг и верхняя линия,а на остальное он закрывает глаза.
Для меня он просто так-судья середнячок и не более того!На таких крупных выставках (как "Евразия")хотелось бы видеть более серъезных и грамотных породников-судей.

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Günther Ehrenreich (Австрия)