Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кабинет Айболита » Стерелизация. Кастрация.


Стерелизация. Кастрация.

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Хотелось бы затронуть тему стерилизации(кастрации) животных. Насколько это необходимо для собаки, которая не будет задействована в разведении?Безопасно ли это для собаки, как может повлиять на здоровье,психику?

0

2

Лично я - противница стерилизации/кастрации без медицинских показаний.
Считаю, что вполне реально контролировать собаку и не допустить нежелательную вязку без операции.

+2

3

Марина77 написал(а):

Хотелось бы затронуть тему стерилизации(кастрации) животных. Насколько это необходимо для собаки, которая не будет задействована в разведении?Безопасно ли это для собаки, как может повлиять на здоровье,психику?

Безопасно.
На здоровье и психику влияет положительно.
А необходимо настолько, насколько Вы лично считаете нужным.

0

4

Цверг не уличного содержания "в свободном полёте"  собака, и стерилизация без мед. показаний не является столь необходимой.
Я согласна с Andromaha, что вполне можно обойтись и без стерилизации. Единственное - более тщательно следить за суками  - что бы вовремя отследить пиометру.
Не факт, что она появится , но тем не менее - лучше лишний раз проверить.

FiLTa написал(а):

Безопасно.

Это все таки полосная операция....

FiLTa написал(а):

На здоровье

1. Стерилизованная собака начинает набирать лишний вес, происходит гормонозависимое ожирение, связанное с изменением обмена веществ у животного. Чтобы избежать лишнего веса для животного нужно сократить размер порции питания. Одновременно с этим подбирается специальная диета (в зависимости от породы, возраста и веса животного) с кормами известных производителей, содержащих натуральные продукты. С подбором диеты обязательно поможет ваш ветеринар. У животного должна быть достаточная физическая активность всю дальнейшую жизнь.

2. Стерилизованная собака может страдать недержанием мочи, что особенно характерно для крупных собак. Здесь нужно искать первопричину. Возможно, что у собаки до стерилизации имелось хроническое заболевание в мочеполовой сфере. Изменение гормонального фона начинает вызывать ослабление мочевого пузыря животного. Гормонозависимое (не путать со старческим) недержание мочи возникает из за недостатка эстрогенов в организме животного, вследствие атонии мочевого пузыря или изменения тонуса сфинктера. Однако, сегодня эффективно применяются препараты, нормализующие тонус сфинктера. Иногда требуется курс лечения, но данная проблема может отпасть после первого укола препарата «Прополин».

3. После стерилизации у суки может начаться алопеция (гормонозависимое облысение), возникающее от недостатка эстрогенов в ее организме. Профилактики такого облысения не существует. Для лечения назначается прием женских половых гормонов. Процесс стерилизации не меняет индивидуальности суки, при различных обстоятельствах у животного сохраняется естественная индивидуальность. Единственное, сказывающееся на поведении собаки, возможное последствие в том, что ее доминантный признак может стать еще более доминантным.

Так что все так просто.

+3

5

Admin написал(а):

Единственное - более тщательно следить за суками  - что бы вовремя отследить пиометру.

следи - не следи, а пио - гематометра приходит после 6 - 7 лет более, чем к половине собак.
Моча подтекает в основном у крупных собак, и тех собак, кому операция была сделана на фоне воспаления (этой же пиометры).
Разве не так?

0

6

FiLTa написал(а):

Иногда требуется курс лечения, но данная проблема может отпасть после первого укола препарата «Прополин».

про "Прополин" не слышала, слышала про "пропАлин", который не колется, а до конца жизни дается собаке с едой.

0

7

tanya написал(а):

здоровья не прибавит точно

Не соглашусь в некоторых моментах. После стерилизации не будет "ложных беременностей". Отсюда вытекает отсутствие набухания молочных желёз и проблем, связанных с ними, в том числе и психологических (типа собирание мягких игрушек в "гнездо"). Для каждой собаки всё индивидуально. Если у суки не бывает ложняков и гормональный фон достаточно стабилен, то лучше наверное не стерилизовать. Ну и конечно присутствует фактор условий содержания. Для диванного варианта и наличия в доме кобелей лучше стерилизовать, дабы избежать промашек, если нет хорошего контроля.

0

8

Олиана написал(а):

После стерилизации не будет "ложных беременностей"

если у суки гормональные проблемы то это уже показание...

Олиана написал(а):

наличия в доме кобелей лучше стерилизовать,

почему суку,а не кобеля?

0

9

tanya написал(а):

если у суки гормональные проблемы то это уже показание..

а почему Вы считаете ложную щенность - гормональной проблемой? Собаки - стайные животные, природой задумано так, что если у одной суки вдруг не хватает молока, другая выкормит. Именно та, у которой ложная щенность.
Наша ветеринар утверждает, что ложные щенности - это особенность собаки, но никак не патология. И наличие ложных щенностей показанием к стерилизации не является.

0

10

FiLTa написал(а):

Собаки - стайные животные, природой задумано так, что если у одной суки вдруг не хватает молока, другая выкормит. Именно та, у которой ложная щенность.

у диких животных,в том числе и у собак ложной щенности не бывает,только у домашних и далеко не у всех стаи..,а ложняки разные бывают,что и оперировать приходиться по этому поводу.
ложняк это не особенность собаки,а гормональный сбой,чтобы этого не было собака должна вязаться как минимум через течку,у диких обычно течка раз в год и они ест.вяжутся.также.

+1

11

tanya написал(а):

у диких животных,в том числе и у собак ложной щенности не бывает,только у домашних и далеко не у всех стаи..,а ложняки разные бывают,что и оперировать приходиться по этому поводу.
ложняк это не особенность собаки,а гормональный сбой,чтобы этого не было собака должна вязаться как минимум через течку,у диких обычно течка раз в год и они ест.вяжутся.также.

Ну, например, тут
http://www.gsdog.ru/vet/lozh.html
или тут http://www.vivatgami.ru/index.php/2010- … -47-35/133 ?

Процент ложных щенностей у тех же лабрадоров, чуть ли не 80% они все больны?  o.O

0

12

tanya написал(а):

чтобы этого не было собака должна вязаться как минимум через течку

Итого с Ваших же слов.
Ложная щенность - показание к стерилизации. Чтобы не было ложных щенностей, собаку нужно вязать через течку. Вывод - если собака не вяжется - это показание к стерилизации. Так?

0

13

FiLTa написал(а):

Итого с Ваших же слов.

прошу мои слова цитировать,а не интерпретировать..
причем вяжется,не вяжется,причем ложная щенность,разная она бывает...уясните для себя...

0

14

tanya написал(а):

у диких животных,в том числе и у собак ложной щенности не бывает,

Это кто Вам такую глупость сказал? Именно в дикой природе,именно в стае,если вдруг у суки щенной что-то происходит,то всегда найдется ей замена по кормлению щенков.Т.е. сука в ложной щенности. Ведь не зря суки,проживающие вместе,в  одном ареале, и дома тоже,начинают даже течь одновременно!

+1

15

По Щучьему велению написал(а):

Именно в дикой природе,именно в стае,если вдруг у суки щенной что-то происходит

именно так,в. дикой природе ложная щенность носит адаптивный характер,т.е должна быть мотивация...

По Щучьему велению написал(а):

Ведь не зря суки,проживающие вместе,в  одном ареале, и дома тоже,начинают даже течь одновременно

подлизывая друга и провоцируют течку,если изолировать,изначально,на период течки.. этого не происходит ..

0

16

tanya написал(а):
Олиана написал(а):

После стерилизации не будет "ложных беременностей".

если у суки гормональные проблемы то это уже показание...

ложная щенность - это не гормональная проблема. Это физиологическое состояние.

Ложная щенность - физиологическое состояние, наступающее у неповязанных сук приблизительно через два месяца после течки. Она сопровождается увеличением молочных желез, образованием в них молока, а также характерными изменениями в поведении собаки. Животное беспокоится, негромко поскуливает, отказывается от корма, неохотно идет на прогулку, стремится к уединению, готовит гнездо для родов, переносит в определенное место похожие на щенков предметы (мягкие, меховые игрушки, домашние тапочки, мячи и т.д.), затем ложится возле них и принимает позу для кормления щенков. Такая сука позволяет сдаивать молоко или сама отсасывает его, охотно подпускает к соскам чужих щенков, ее можно использовать в качестве кормилицы, при этом период лактации удлиняется.
У одних собак признаки ложной щенности выражены ярко, у других почти незаметны. В большинстве случаев состояние ложной щенности проходит без лечения, изменения в поведении собаки исчезают через пять-восемь дней, выделение молока прекращается через две-три недели.

Но даже, если Вы считаете ложную щенность гормональной болезнью, то и гормональные нарушения не являются показанием к операции.
Показания к удалению придатков у женских особей лишь опухоли этих самых придатков. И даже пиометра не является показанием для удаления яичников, достаточно удалить лишь матку для выздоровления собаки.  ^^ .
Большинству собак ложные щенности жить не мешают, маститы возникают нечасто. Ложные щенности мешают хозяевам.

0

17

FiLTa написал(а):

И даже пиометра не является показанием для удаления яичников, достаточно удалить лишь матку для выздоровления собаки.

и оставить яичники..для физиологического состояния собаки..чтоб кобели вязали...

FiLTa написал(а):

ложная щенность - это не гормональная проблема. Это физиологическое состояние.

0

18

tanya написал(а):

почему суку,а не кобеля?

Если кобель выставочный, а сука "диванная", то кобеля стерилизовать под суку не будут. А держать собак по 2 недели в закрытых комнатах - мне кажется, что это крайне неудобно. Ведь многие из нас кормят собак сушкой не столько из-за её "сбалансированности", сколько из-за её удобства. Возможности избавить себя от лишней мороки с натуралкой.

FiLTa написал(а):

Большинству собак ложные щенности жить не мешают, маститы возникают нечасто.

Однако за состоянием молочных желёз надо следить. В моём детстве моя собака (дворняжка) умерла от рака молочной железы на последней стадии. Родители не знали таких нюансов и не умели правильно содержать собак (а может и просто не хотели искать информацию и решать проблемы), результат плачевный. И лично моё мнение, что тем людям, которые не хотят иметь этих проблем, лучше стерилизовать собаку. Им надо лишь подобрать норму питания и вести активные прогулки. А у цвергов проблемы с мочевым могут быть из-за малограмотного хирурга. Потому как грамотный ветеринар посоветует сначала сдать анализы мочи, а затем посоветует, стоит ли собаку стерилизовать, или надо сначала как-то подготовить её к этому.
Ну а по поводу мешают ли собакам ложные щенности - не нам об этом говорить. Мы не знаем что об этом думают сами собаки и как они себя при этом чувствуют. Хотя если судить по себе - я думаю, что приятного в этом мало (относительно тех же молочных желез).

tanya написал(а):

ложная щенность носит адаптивный характер,т.е должна быть мотивация...

tanya написал(а):

если изолировать,изначально,на период течки.. этого не происходит .

а если мотивации не было? В смысле "подлизывать" некому, и от кобелей изолировали. А ложная всё равно наступает. Это как называется?

0

19

Олиана написал(а):

В смысле "подлизывать" некому, и от кобелей изолировали. А ложная всё равно наступает.

ложная щенность от подлизывания не возникает,

0

20

tanya написал(а):

и оставить яичники..для физиологического состояния собаки.

смотря что понимать под стерилизацией. У нас многие считают, что это то, же самое, что отрезать яйца у кота. Если именно "стерилизовать", то это не избавит от "ложных щенностей", так как яичники как функционировали, так и будут функционировать, а если кастрировать (вырезать яичники), то всё будет нормально и с гормональным фоном, и с молочными железами.

0

21

Олиана написал(а):

После стерилизации не будет "ложных беременностей"

Прошу прощения за свою ошибку. Имелась ввиду кастрация с удалением яичников, а не стерилизация. Это по привычке, так как термин у всех на слуху.

0

22

Олиана написал(а):

то всё будет нормально

не поняла,что вы мне обьясняете то,я в курсе...обьясните тому кто предлагает такой вариант,читайте внимательно.,кто что излагает.

0

23

tanya написал(а):

и оставить яичники..для физиологического состояния собаки..чтоб кобели вязали...

Но ведь сама сука от этого бы не испывала никаких физических и моральных страданий?
Почему-то получается, что удалить яичники  собе в молодом возрасте на фоне полного здоровья и спокойного гормонального фона - это плохо для здоровья и неправильно. А удалить яичники в более старшем возрасте на фоне высоких гормонов ( гемато- пиометра возникают именно в третий период течки), на фоне воспаления - это хорошо для здоровья и правильно.  o.O

0

24

tanya написал(а):

не поняла,что вы мне обьясняете то,я в курсе...обьясните тому кто предлагает такой вариант,читайте внимательно.,кто что излагает.

Я никакой вариант не предлагаю, я считаю, что животное, которое не участвует в разведении, лучше кастрировать, избавив от проблем, в первую очередь, себя. Животному параллельно, есть у него яичники и течка, семенники и охота или нет.

0

25

FiLTa написал(а):

, избавив от проблем, в первую очередь, себя

все правильно,СЕБЯ...

0

26

tanya написал(а):

все правильно,СЕБЯ...

Да, именно СЕБЯ . Потому что берем мы собаку себе, не пускаем бегать по помойкам, потому что это удобно нам, не даем вязаться бесконтрольно, потому что мы считаем, что это неправильно, а никак не собака. И ложные щенности беспокоят нас.
Поэтому я и пишу, что вопрос кастрации животного - это решение лично каждого.

+1

27

FiLTa написал(а):

не пускаем бегать по помойкам, потому что это удобно нам

простите, а если у собаки куча блох и глисты, если она на помойке подберет гадость и отравиться? Это тоже только нам неудобно и неприятно? А собаке при этом совсем по-барабану? Может и с этим собе можно жить беззаботно, так что-ли? Вопрос был по поводу здоровья. И если кастрировать суку, то не будет проблем с молочными железами, будет стабильный гормональный фон, что будет лучше для здоровья собаки. И это лучше для неё самой, а не только для нас. Нам это будет выгоднее в плане меньших проблем со здоровьем, не таскания по ветеринарам, не пичканья таблетками и пр. А суке будет лучше в её самочувствии. А вот стерилизация - это чистой воды предохранение от потомства и ничего более. И именно в этом ничего хорошего я не вижу.

+1

28

Олиана написал(а):

лучше стерилизовать собаку. Им надо лишь подобрать норму питания и вести активные прогулки. А у цвергов проблемы с мочевым могут быть из-за малограмотного хирурга.

Абсолютно согласна!
Если в ваших планах нет желания вязать суку-надо ее стерилизовать!
И второй вариант,если больше не желаете вязать суку(уже раз несколько вязали)-стерилизовать!
Если не стерилизовать суку,то в возрасте после7-8лет суке грозит воспаление матки(на 80%)или опухоли на молочных железах.И вероятность потери собаки возрастает на .......%.Усмотреть начало болезни (воспаление матки)зачастую никак(прохлопаешь),а потом (если успеешь)все равно под нож.Так смысл выжидания по принципу пронесет-не пронесет,лучше сделать все как должно.
Это лично мое мнение,которое в настоящее время надо принимать на вооружение.Просто после стерилизации как написали выше-правильно кормите и побольше гуляйте.Все проверено многолетней практикой!!!!!

0

29

ирусик написал(а):

лучше стерилизовать собаку.

Извините, а кобелька тоже надо будет кастрировать если он не будет вязаться? И, вообще, для здоровья собаки, чтобы избежать всяких там аденом, простатитов и тд. и тп. как лучше?

0

30

Да, насчет кобелей как? Кастрировать или нет ?

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кабинет Айболита » Стерелизация. Кастрация.