Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Краковская Л.В.


Краковская Л.В.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Судила монопородную выставку в гВыборг(25мая 2013г). "Разбирает"собаку по косточкам-анатомист,НО ,с моей точки зрения,анатомист не ахавский.Во многом с ней была не согласна.Можно было с ней спорить по многим моментам,но сами понимаете -это судья!Смотрит все абсолютно(кроме М3) :crazyfun: ,но в конечном итоге,выберит собаку не более правильно сложенную анатомически и т.п.,а та которая ей наиболее приглянулась.Учитывает хороший показ и грумерскую подготовку собак.
Вежлива,спокойно объясняет что и почему.Мое мнение НЕ шнауцерист!!!

0

2

НЕ шнауцерист

Это Краковская-то ???? У которой всегда были шнауцеры.И сейчас есть цверги.

+2

3

По поводу выбора судьи хочу добавить, что иногда правильно анатомически сложенная собака не выглядит гармонично. А собака с кучей недостатков в комплексе очень радует глаз. Как и у людей, бывает что женщина с правильными чертами лица отталкивает своей внешностью, а вроде бы обычное лицо с не совсем ровными пропорциями притягивает взгляд и привлекает. Как и всеми принятые стандарты для человека 90-60-90 практически никогда не вызывают восхищения. Да, стандарт должен быть и соответствие ему - это хорошо. Но всё же общий вид собаки, её гармония, наверное несколько важнее (ИМХО).

+5

4

Ayana написал(а):

У которой всегда были шнауцеры.И сейчас есть цверги.

У многих есть .были и будут.Но это абсолютно не показатель!!!!!!!
Простите ,но если у человека вообще отсутствие видения плеча,пропорций головы и то ,что у цверга не должна быть длинущая голень(это не овчарка простите),то плиз о чем можно говорить?Качество шерсти-ей по фиг,на мягкую говорит нормальная !!!!!!На длинную шею говорит короткая,на маленькую голову говорит -отличная!!!Можно вспомнить еще и еще.Владельцы собак,которые далеки от знания анатомии собаки и побывавшие уже не на одной выставки,пришли в изумление,что оказывается тот недостаток на который указывали все предыдущие судьи наоборот -есть очень хорошо!Я высказала свое мнение и только!

Олиана написал(а):

А собака с кучей недостатков в комплексе очень радует глаз.

Нельзя подходить к судейству с такой позиции!Тогда давайте вперед ставить всех тех собак которые имеют грубейшие недостатки ,но радуют глаз!!!!Просто категорически против!!!!
Собака должна быть правильно анатомически сложена-это первое!!!Второе-анатомия плюс стильность(гармоничность собаки)!!И только в совокупности мы можем говорить о том ,что данная собака -просто хороша собой!
Примером может быть нынешний чемпионат мира в Венгрии.Чемпион мира(по кобелям)-,стильный,просто шоушный мальчик!!!Но простите чемпион мира с охрененным(простите за выражение)разметом передних конечностей,просто безобразным сближением передних конечностей(постав),плечо и фигова головка!!!!!И это чемпион МИРА!!!!Настрижен прошу заметить лучшим грумером Европы(Мией)и ей-же выставляемым.Так даже она не смогла все это скрыть от глаз,а что там в действительности??????Можно только представить!

0

5

Олиана написал(а):

её гармония, наверное несколько важнее

И зачем тогда осматривать собаку на столе?Можно просто глазом окинуть ринг,выбрать самую понравившуюся собаку и дать ей право называться - Чемпионом(каким угодно без разницы).Тогда и стандарт породы не очень-то и нужен,а зачем?

0

6

Да,еще ,под этого судью можно краситься в усмерть,на это просто закрываются глаза!

0

7

ирусик написал(а):

собак которые имеют грубейшие недостатки

я не это имела ввиду, а как раз то, когда у собаки чуть-чуть здесь хотелось бы получше, чуть-чуть там, а у другой собаки вроде бы всё хорошо, но всё же она по общему впечатлению проигрывает. И про соответствие стандарту я тоже писала, что оно должно быть (хотя у многих людей своё представление о соответствии), так что не надо всё передергивать и преувеличивать.

+1

8

Олиана написал(а):

когда у собаки чуть-чуть здесь хотелось бы получше, чуть-чуть там, а у другой собаки вроде бы всё хорошо, но всё же она по общему впечатлению проигрывает.

С этими словами я абсолютно согласна.Но закрывать судье глаза на весьма серъезные недостатки собак и именно на монопородной выставке-ну как-то совсем не очень.Напрашивается мнение о судье или она просто в шнауцерах не совсем понимает или просто закрывает на все глаза.
Хотя конечно,вкус и цвет у всех свой.Начал выставку судить строго так будь последовательным.А то молодеже досталось,а взросляку все прощалось.

0

9

Выставляла под ней собак несколько раз. Судейство понравилось (у нас правда интересов ничьих не было).Может на переферии простить огрехи с грумингом или переросшую шерсть, на более значимых выставках относится строже. Дружелюбна и корректна. Описания четкие. Отмечает как достоинтсва, так и недостатки (во всяком случае, совпадающие с моим видением породы)

0

10

ирусик написал(а):

Простите ,но если у человека вообще отсутствие видения плеча,пропорций головы и то ,что у цверга не должна быть длинущая голень(это не овчарка простите),то плиз о чем можно говорить?Качество шерсти-ей по фиг,на мягкую говорит нормальная !!!!!!На длинную шею говорит короткая,на маленькую голову говорит -отличная!!!Можно вспомнить еще и еще.Владельцы собак,которые далеки от знания анатомии собаки и побывавшие уже не на одной выставки,пришли в изумление,что оказывается тот недостаток на который указывали все предыдущие судьи наоборот -есть очень хорошо!Я высказала свое мнение и только!

у меня аналогичные впечатления.
Помимо уже упомянутого, моего юниора 34,5 в холке она записала в крупные, а коням под 37 ни слова про рост:-) Я предложила взять ростомер и померить собаку, эксперт отказалась, сославшись на свои визуальные ощущения...

0

11

Может, реально собака выглядела негармонично крупной? Стандарт стандартом, но это буквы... А оценка - это чисто субъективная переменная

Хотя стало страшно:) Мы под судейство Краковской попадаем на монку в Новгороде в июне:) Правда, мы щенами будем. Однако серьёзные щены будут с нами:)

0

12

Ginata написал(а):

Хотя стало страшно:) Мы под судейство Краковской попадаем на монку в Новгороде в июне:)

Страшного ничего нет.Судьи разные бывают и к ним надо ко всем подстраиваться)))))Редко какая собака идет под абсолютно каждого судью!А мнение судьи всегда интересно,даже такого))))И пропускать именно монопородку из-за этого ну очень жалко.Может судейство будет иным!Такое тоже может быть.Может все наши доводы в плане судейства и дошли до "места назначения".
Интересно как сложится судейство в В.Новгороде?Напишите потом свои отзывы.

0

13

ирусик написал(а):

Интересно как сложится судейство в В.Новгороде?Напишите потом свои отзывы.

Конечно, попробуем и нафотографировать... Правда, там тоже аж 2 САС в тот же день и в том же месте. Я там не одна с форума буду:)

0

14

ирусик написал(а):

стильность(гармоничность собаки

Это разные понятия.
Была под Краковской и с миттелями и с цвергами.В некоторых деталях мнение у нас расходилось,но ничего явно ужасного в судействе не было.

0

15

Ayana написал(а):

Это разные понятия.

Если собака гармонично сложена(именно гармонично),то она и будет выглядить стильно!Для меня это одно и тоже, в принципе.
А вот если собака сложена анатомически правильно-это не значит ,что она может быть стильной.Это мое мнение и только.

0

16

Ayana написал(а):

но ничего явно ужасного в судействе не было.

Ужастиков и здесь,в принципе ,никаких не было. Видимо судейство ее в разных регионах разное и подход к собакам разного уровня разный.
В Выборге собираются сильные питомники нашего города , которые успешно конкурируют на мировом уровне , их владельцы достаточно опытные и понимающие люди,которые ПРЕКРАСНО знают анатомию цверга и такие НЕ познания в породе на судействе именно монопородной выставке,как-то не очень и всем просто резали глаза.Вероятно у Вас судейство было более благосклонным.Но ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ,все ж судье надо знать,коль идут судить МОНОПОРОДКУ, да еще и в такой регион!

0

17

Вообщем-это одна  из худших монопородок,на которой я присутствовала в гВыборг.А пока я ни одну не пропустила! Организаторы должны призадуматься,все проанализировать,чтобы таких ляпсусов больше не было.Монопородная выставка должна быть -для нас владельцев цвергшнауцеров-ПРАЗДНИКОМ !!!!А тут ,что ни шаг,то что-то нитак!
И по понятиям ,вроде как,НЕЛЬЗЯ начинать общие бэсты,пока хоть один ринг еще работает,а тут и концовку монки вообще ..... :mybb:
Мне весьма было неприятно орать из ринга бэстов в ринг монки,чтобы нас подождали на конкуры и вообще....Даже вспоминать неохото.

0

18

Судила в Новгороде адекватно. очень доброжелательная, объясняет владельцам свой выбор достаточно подробно. Однозначно понравилась (ЗЫ: мы под неё не попали)

0

19

В 2010 году были под её экспертизой в Самаре.  Доброжелательный, приятный эксперт .
ЛППотдала очень красивому кобелю

0

20

Очень понравилось ее судейство. Любит хороший показ,качественную шерсть и красивые движения. Доброжелательно работает в ринге.

Отредактировано Olga-Iv (2014-07-02 23:33:38)

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Краковская Л.В.