Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Спорт и дрессировка » Цвергшнауцер и ПСС-Поисково Спасательная Служба


Цвергшнауцер и ПСС-Поисково Спасательная Служба

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вот решила открыть темку!
Может на форуме есть люди кто уже сталкивался с этим видом подготовки?
Дело это интересное и нужное!
Мы решили попробовать свои силы в ПСС,не знаю что у нас получится,но попробовать хочется!
Сегодня в отряде ПСО были первые занятия со Штушей и надо сказать все прошло не так уж плохо!
Послушку сделали весьма успешно,поиск для первого раза тоже порадовал! :cool:
Искали статиста за машинами и в раздевалке,в раздевалке поиск усложнялся тем,что там много постороннего запаха.
Сначала статист прятался просто в помещении,затем был спрятан в кабинку,молодец девочка,заинтересованность была весьма приличная,посмотрим что будет дальше.
Начинаем работать над обозначением,с этим придется попотеть.

0

2

В настоящее время популярность этого вида подготовки собак растет с каждым днем.
Кинологическим отделом МЧС России разработаны нормативы этой службы.
Так что же такое ПСС сегодня? Это разветвленная сеть профессиональных и волонтерских отрядов, которые в организационном и методическом плане, занимаются совместно с кинологами МЧС России.
Соревнования и испытания проводятся регулярно силами МЧС и подготовленных по ПСС судей РКФ.
Регулярно организуются сборы и совместные занятия различных профессиональных и волонтерских подразделений.

ПСС включает в себя следующие приемы:
* Поиск в природной среде (лес, пересеченная местность, горы и т.д.) Отдельно представлена лавинная специализация
* Поиск в техногенном завале (разрушенные здания, после техногенной катастрофы)
* Поиск пострадавшего по следу
* Послушание и ловкость

В случае крупного ЧС на место выезжают спасатели-профессионалы, а вот, когда в лесу заблудится незадачливый грибник или ребенок, часто работают волонтеры (формально - любители, а на деле тоже высокопрофессиональные кинологи с обученными
и сертифицированными собаками). Это сложная, кропотливая, но очень важная работа, которую
волонтеры делают с энтузиазмом, грамотно применяя своих собак. Все сертифицицирующиеся собаки реально применяются на спас работах. Помогают спасать людей.

В последнее время в нашей стране и в Европе волонтерское движение по ПСС развивается очень высокими темпами! Такие отряды есть и в Москве. Они взаимодействуют между собой, часть из них члены Всероссийской организации РОССПАС.

Какие породы подходят для занятий ПСС? Особенно интересны лабрадоры-ретриверы, голден-ретриверы, малинуа, русский спаниэль, бордер-колли, немецкие овчарки, но ... Дело не только в породе!
Имеет значение правильное воспитание и социализация будущей поисковой собаки.

http://www.nashisobaki.com/rescue1.html

0

3

Подготовка собак для поисково-спасательной службы

Время, когда для поисково-спасательной службы (ПСС) применялись преимущественно немецкие овчарки, давно прошло. Сейчас во всех странах, где существует эта служба, используются собаки более 10 различных пород.

Существенное различие для содержания, транспортировки, работы в труднопроходимых завалах имеют ростовые данные собаки. Лучшими являются средние, то есть собаки ростом 50—55 сантиметров в холке.

Автор «Международного руководства по горноспасательной службе» X. Мак Иннес дает высокую оценку породе бордер колли, обладающей именно такими данными. Прекрасно зарекомендовали себя в ПСС некрупные терьеры, лайки и другие породы собак.

Собака этой службы должна обладать острым чутьем и отличным слухом, силой и выносливостью, плотным теплым подшерстком, интересом к поисковой работе. Она может выполнять тяжелую, изнурительную работу только тогда, когда имеет хорошие природные данные, развитые и усовершенствованные специальной подготовкой.

Она должна обладать сильным, уравновешенным, подвижным типом ВНД, крепким, крепким сухим типом конституции. Кроме того, собака не должна иметь врожденных качеств агрессии к незнакомым людям и животным. Мало пригодны чрезмерно возбудимые, а также вялые, флегматичные собаки.

Для подготовки по курсу ПСС не обязательно приобретать щенка, можно взять взрослую, хорошо выращенную собаку в возрасте до 2-х лет.

Как правило, кобели более энергичны и выносливы, суки работают более тщательно, меньше реагируют на отвлекающие раздражители. У каждой собаки есть свои положительные и отрицательные качества.

Поэтому гораздо важнее не выискивание какой-то особой породы или родословной собаки, а серьезная, регулярная ее подготовка. Если для ПСС приобретается взрослая собака, у нее необходимо проверить, прежде всего, чутье. Для этого собаку сначала обучают безупречно находить апортировочный предмет с запахом дрессировщика.

Затем на участке примерно 10х10 метров этот же апортировочный предмет закапывают: в грунте на глубину половины штыка лопаты, в снегу — на штык. Если собака после нескольких попыток не может найти зарытый предмет, это говорит о дефекте ее чутья.

http://www.nashisobaki.com/rescue1.html

+1

4

iscra
очень интересная тема! И сразу стало любопытно, а на что способны мои собаки  :question:

0

5

Олиана
Спасибо!!! 8-)
Для нас как я уже говорила разлайка будет проблемной :disappointed:
Так и случилось,на вечерней тренировке ни в какую не хотела лаять,смотрела на меня и не понимала,что мать от нее хочет :dontknow:
Завтра будем мучатся с новыми силами :jumping:

0

6

Замаялась после тренировки,рухнула посреди кабинета :D

http://s005.radikal.ru/i209/1310/3a/e9eb6f80df11.jpg

А здесь уже обе дрыхним,тихий час :crazyfun:

http://s018.radikal.ru/i512/1310/de/73aeeb1eb836.jpg

Ну и фотосессия с начальством 8-)

http://s020.radikal.ru/i716/1310/f4/c52846a41c87.jpg

0

7

А по поводу лая - все по-разному. Моего старшего будет не заткнуть, если он разойдется. Да и повода большого не надо, чтобы поорать или побухтеть хотя бы. Зато мелкую не заставить хоть раз гавкнуть. Она только в одном случае ругается - когда охранный вид делает, если кто-то в дом заходит, или когда она сама на улицу во двор выскакивает (делает вид, что из дома вышел цербер охранять двор), и то на 1 минутку её хватает повопить. Да и научилась она этому глядя на старшего. Правда я её не учила команде "голос". Зато Антей её прекрасно знает. Всё же пока не попробуешь - не узнаешь к чему у собаки есть талант или способности. А кто вообще занимается такой дрессировкой для волонтеров. Ну в МЧС - это понятно. А для просто желающих заняться чем-то полезным со своей собакой?

0

8

Олиана
Наша проблема сейчас в том-что когда то в свое время я наоборот всячески убирала лай,он меня сильно доставал!
Кто-же думал что в скором будущем он понадобиться!!!
Поорать мы тоже любим,на кого нибудь чужого,но вот по команде пока ступор,будем работать!
У нас в городе волонтеров нет,туго у нас с этим....
Я работаю в ПСО(Поисково Спасательный Отряд) со своим черным терьером,вот и решила мелкую тоже привлечь под эту дудку 8-)

0

9

iscra написал(а):

Так и случилось,на вечерней тренировке ни в какую не хотела лаять,смотрела на меня и не понимала,что мать от нее хочет

шнауцера и не научить лаять))))) Научите, они во вкус быстро входят.
Я своего учила "закладку" чего либо обозначать командой сидеть и голос. Научился моментально. Правда, разучился с такой же скоростью - когда занятия забросили. :D
Сейчас опять вернулись, но это же чисто развлекуха за кусочек - кто быстрее из собак найдет закладку.

0

10

Олиана
В Вашем городе есть волонтерский отряд!
Вот кое что нашла
http://www.pss-piter.org/

0

11

iscra
спасибо! Правда далековато от меня будет, чтобы на тренировки и занятия ездить. (минимум 1,5 часа в одну сторону на дорогу). А тренировки вообще на другой стороне СПб проводятся. Ну да ладно. Пока аджилити нам хватает, а там видно будет.
Volka
так научить не проблема при желании. Только вот действительно ли оно надо? Ну если серьёзно ПСС заниматься, то оно того стоит. А вот что делать, если собачка войдет во вкус и дома её не угомонить будет? В смысле будет гав по любому поводу (не факт, но возможно). Мне вот такое крайне нежелательно, особенно когда ребенок спит, поэтому я свою мелкую и не собиралась команде "голос" учить. Лучше пусть молчуньей останется. А при необходимости - это далеко не проблема. Обычно наоборот отучить гавкать - очень сложно. Если я вовремя успеваю на старшего шикнуть, когда слышу, что к нам в гости кто-то идёт, то он отделывается просто бухтением и ворчанием. А если я не успею, то всегда громогласный гав будет обеспечен, а то и целая серенада будет устроена. Вот его можно попробовать научить находить и оповещать находку голосом. Может ему так проще будет разряжаться. А то он не гавкать совсем не может. Уж очень говорливый мальчишка. И говорят, что цверги этим часто страдают (в смысле не раз видела просьбы дать совет по отучению от лая).

0

12

Volka
Олиана
Так фишка вся в том,что нужно дать собаке понять что лаять можно только при обнаружении статиста и больше лай от нее не требуется,за исключением личной территории!

0

13

Сегодня уже появились мааааленькие зародыши лая на команду "голос" :jumping:
Мучаемся дальше,фух,не легкая это работа-из болота тащить бегемота :D

+1

14

Олиана написал(а):

Только вот действительно ли оно надо?

Так это надо решать владельцу - справится ли он потом с "вдруг" лающим шнауцером.
У меня старший затыкается быстро, а младшая до года вообще не лаяла. Я даже намека на лай не слышала, а после течки ее проперло. Хотя ее всегда затыкаем так же.

Олиана написал(а):

И говорят, что цверги этим часто страдают (в смысле не раз видела просьбы дать совет по отучению от лая).

он этим не страдают, их для этого выводили. Мелкая дворово\конюшенная собака крысолов и сторож в качестве звонка.
Для меня шнауцер, который тюфяк и молчит - не шнауцер.
И всех, кто хочет щенка я первым делом предупреждаю - собака очень голосистая, но затыкаемая при правильном затыкании.
iscra
ну вот видите))быстро научите.

0

15

Volka написал(а):

ну вот видите))быстро научите.

Спасибо,конечно это не очень легко,но я надеюсь что у нас получится! 8-)

0

16

Продолжаем в том же духе!
Лаем это конечно не назовешь,но прогресс маленький имеем)))
Наша недавнишняя тренировка 8-)

http://f3.s.qip.ru/gKJ8LukK.jpg

Вот так у нас статисты ждут помощи :D

http://f4.s.qip.ru/gKJ8LukL.jpg

Перед стартом 8-)

http://f3.s.qip.ru/gKJ8Lul1.jpg

http://f4.s.qip.ru/gKJ8Lul2.jpg

0

17

Ждем пока статист спрячется 8-)

http://f4.s.qip.ru/gKJ8Lul3.jpg

http://f3.s.qip.ru/gKJ8Lul4.jpg

http://f3.s.qip.ru/gKJ8Lul5.jpg

0

18

Стартуем на поиск 8-)

http://f3.s.qip.ru/gKJ8Lul6.jpg

Нашла!

http://f3.s.qip.ru/gKJ8Lul7.jpg

Похвала от найденного  8-)

http://f3.s.qip.ru/gKJ8Lul8.jpg

Наши статисты!!! :cool:

http://f4.s.qip.ru/gKJ8Lul9.jpg

+1

19

Занимались в лесу,для Штуши задача была не из легких
Лес труднопроходимый,и статистов на сей раз было аж четыре человека
Молодечик,справилась замечательно,уходила от меня далеко и всех "потеряшек" нашла :cool:
С обозначением пока тяжеловато,надеюсь что все же поймет,что при обнаружении человека нужно лаять!

0

20

iscra
Молодцы, как быстро научились! Все-таки у цвергов мозги на месте. При правильном обучении, конечно :cool:

0

21

А мне вот ещё интересно, когда собаку учат искать "закладку", то она должна сесть около неё, когда найдет, а когда она найдет человека, то должна лаять. И как они это различают? Или их этому учат как совершенно разным командам? Собаки не путают это? В смысле как реагировать и обозначать найденное?

0

22

semen написал(а):

iscra
Молодцы, как быстро научились! Все-таки у цвергов мозги на месте. При правильном обучении, конечно :cool:

Неее,мы еще не волшебники,мы только учимся!
Нам еще ой-е-ей сколько нужно познать!

0

23

Олиана написал(а):

А мне вот ещё интересно, когда собаку учат искать "закладку", то она должна сесть около неё, когда найдет, а когда она найдет человека, то должна лаять. И как они это различают? Или их этому учат как совершенно разным командам? Собаки не путают это? В смысле как реагировать и обозначать найденное?

Подпись автора

    Друзей не выбирают - друзьями становятся.

В ПСС много этапов,
Первый этап-собака учится уходить на большие расстояния с абсолютно незнакомыми для нее людьми(лучше чтоб эти самые люди всегда были разные),потому как задача собаки заключается в том,что она должна найти любого живого человека!!!
Второй этап-обозначение,тобишь лай.
Отдельно учится команда "голос",собака после лая награждается или игрой или куском,смотря что нравится собаке.
Затем игрушка или кусок перемещается к статисту,и собака учится лаять на них,сказала гав,получи вкуснятину.
Затем не сложные укрытия,статист прячется при собаки,то есть,чтоб собака видела куда он уходит(мы сейчас как раз на этом этапе),это может быть что угодно,высокая трава,лес,кусты,большие коробки,мы даже прятали статистов в мужской раздевалке в шкафах,это жесть,ведь там столько чужих запахов! :jumping:
Собака учится преодолевать любые препятствия,потому как на техне может быть что угодно.
Я в скором времени постараюсь выложить видео,наверно так будет понятней,на словах долго объяснять.
Да и еще важный момент,помимо поиска есть еще раздел послушания ППЛ(проверка послушания и ловкости)это что-то между обидиенс,аджилити и ОКД.

0

24

Ух, как сложно! Правда, может это только объяснять сложно. А я рискнула сегодня научить младшую команде "голос". Хватило двух кусочков мяса и пары минут. Сообразительная она у меня - дальше некуда  :D  Раньше по этой команде Антей гавкал сразу, а она молча ждала. А тут я Антея убрала и стала учить её одну. Ну вот очень мне интересно с ней заниматься чем-нибудь. А времени свободного не так много. И нюх у Шаньки - на соревнованиях по аджилити никак не сосредоточиться ей на трассе, если кто-то где-то кусочек уронил когда-то. Запах на земле остается и она сильно отвлекается, особенно когда голодная.
iscra
будем ждать видео - очень интересно!

+1

25

Олиана
Здорово!!! :cool:
А нам вот с "голосом"тяжеловато,то что Штуша сейчас изображает,лаем это пока назвать сложно :D

0

26

iscra
А Штуша вообще редко лает? Ну, например создать ситуацию, где она войдет в азарт и будет горлопанить - реально? Вот у меня муж может начать дразнить собак - топотать, размахивать руками, шуметь и бегать кругами - так собаки такой шум поднимают - словами не передать, не смотря на то, что Шаню сложно раздразнить до лая. Может и Штуша на что-то так среагирует и поддержать её громкий лай нужной командой? И ещё, я когда-то свою спаниельку (помесь) учила гавкать, так она вместо лая выдавала бу-бу-бу. И я начинала сама прыгать-скакать и громко гавкать - и Леди тоже входила в азарт и гавкала как следует. И только тогда она получала кусок.

0

27

Олиана
Мы это уже проходили,пока никак,ищу другие варианты)))

0

28

Не совсем то,но может пригодиться! 8-)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … IGErnQr-RA

0

29

http://f4.s.qip.ru/AD7h3Lr7.jpg

http://f4.s.qip.ru/AD7h3Lr9.jpg

http://f4.s.qip.ru/AD7h3Lrg.jpg

0

30

http://f3.s.qip.ru/AD7h3Lrh.jpg

http://f3.s.qip.ru/AD7h3Lrj.jpg

http://f4.s.qip.ru/AD7h3Lrm.jpg

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Спорт и дрессировка » Цвергшнауцер и ПСС-Поисково Спасательная Служба