Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кабинет Айболита » У цвергушки мягкая шерсть.


У цвергушки мягкая шерсть.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здравствуйте. Такая вот ситуация: у меня  у черный цверга (возраст 1 год) очень мягкая шерсть. Делали 2 раза груминг, жестче не стала. Заводчица говорит, что груминг был не полный, надо вообще щипать на лысо. Но пока нет такой возможности ( не оброс еще). Но можно ли как то имеющуюся шерсть сделать тверже, например с помощью шампуней или может витамины какие попить? Хочется повыставляться, но такую шерсть считают минусом(. Спасибо)

0

2

Nastya630 написал(а):

Здравствуйте. Такая вот ситуация: у меня  у черный цверга (возраст 1 год) очень мягкая шерсть. Делали 2 раза груминг, жестче не стала. Заводчица говорит, что груминг был не полный, надо вообще щипать на лысо. Но пока нет такой возможности ( не оброс еще). Но можно ли как то имеющуюся шерсть сделать тверже, например с помощью шампуней или может витамины какие попить? Хочется повыставляться, но такую шерсть считают минусом(. Спасибо)

Отщипаться налысо и просто любить, если ость не полезет... Возможно у вас и не будет карьеры выставочной, но будет верный и преданный друг

Ни один шампунь вас жёстче не сделает, там эффект совсем небольшой. Витамины гены не исправляют, к сожалению

0

3

Как правило, сразу видно качество шерсти у щенка. Кардинально триминг  качество шерсти не исправляет. Как уже выше сказали триминг гены не исправит.

0

4

tanya12345
зато некачественный - запросто испортит.

+2

5

tanya12345 написал(а):

Кардинально триминг  качество шерсти не исправляет

кардинально да,но подправить можно при грамотном и регулярном тримминге,не советую вышипывать налысо,а только то что выщипывается....иногда подшерсток так забивает ость,что неопытный владелец принимает за шерсть,т.е ость....поэтому надо разобраться,действительно ли мягкая ость или это подшерсток,после тримминга,особенно налысо...впервую очередь появляется подшерсток,который через месяц ,полтора можно прощипать,чтобы освободить лунку для ости ...
главное ничего не выдирать,а только вышипывать...и не стричь корпус!

Отредактировано tanya (2014-01-27 15:33:22)

0

6

Nastya630
на данный момент - Вы врятли что-то сможете исправить в качестве подготовки к выставкам. Витамины помогают сделать шерсть несколько эластичнее и могут придать блеск в том случае, если их действительно не хватает (питание не сбалансированное или вообще проблемы со здоровьем), но саму структуру и толщину волоса они не исправят. Да тем же витаминам надо время, чтобы подействовать. Косметика для украшалки не совсем подходит для корпуса, да и эксперт в ринге скорее всего отнесется к этому негативно (обычно это очень заметно). Ну а по поводу тримминга - можете рассказать что именно делали собаке во время грумминга? Сколько выщипали шерсти, если не налысо? Сбривали ли подшерсток, либо вообще пару раз отщипывали "перья" как при частичном роллинге? Присутствовали ли вы во время грумминга? Куда водили - в салон или к мастеру, занимающемуся жесткошерстными породами? А вообще - это скорее тема не болезни, а ухода за шерстью. Ну и последний вопрос - собака здорова, у ветврача были?

0

7

Олиана написал(а):

Nastya630
на данный момент - Вы врятли что-то сможете исправить в качестве подготовки к выставкам. Витамины помогают сделать шерсть несколько эластичнее и могут придать блеск в том случае, если их действительно не хватает (питание не сбалансированное или вообще проблемы со здоровьем), но саму структуру и толщину волоса они не исправят. Да тем же витаминам надо время, чтобы подействовать. Косметика для украшалки не совсем подходит для корпуса, да и эксперт в ринге скорее всего отнесется к этому негативно (обычно это очень заметно). Ну а по поводу тримминга - можете рассказать что именно делали собаке во время грумминга? Сколько выщипали шерсти, если не налысо? Сбривали ли подшерсток, либо вообще пару раз отщипывали "перья" как при частичном роллинге? Присутствовали ли вы во время грумминга? Куда водили - в салон или к мастеру, занимающемуся жесткошерстными породами? А вообще - это скорее тема не болезни, а ухода за шерстью. Ну и последний вопрос - собака здорова, у ветврача были?

Подпись автора

    Друзей не выбирают - друзьями становятся.

На грумминг водили к мастеру, у нас в городе большинство цвергов стрижется у нее. Я вот добавляю фотографию - там после 1 тримменга, это было где то в конце июля 2013г, следующий был в ноябре ( но как мне помниться не такой сильный). Собака здорова, все прививки сделаны, от всего  обработана. Кормим кормом для цвергов (Роял Канин). Подшорсток не сбривали точно. Оба раз водил муж, щипали при нем, но мы новички в этом деле и особо не понимали. Знаем что надо щипать, а не брить, чтобы волос не был тонким. Думали со временем станет жестче, но вот как то так.....((( http://s9.uploads.ru/GDduE.jpg

0

8

Nastya630
ну по фото как раз кажется, что подшерсток сбрит. Правда если это фото сразу после щипки, а не через 2-3 недели. Потому что налысо выглядит несколько по-другому. Посмотрите здесь фото отщипанных черных налысо. Но я не могу знать все нюансы вашей собаки. Возможно с такой шерстью подшерсток настолько плохо выщипывается, что его частично сбрили. И не всегда бритый подшерсток влияет на качество шерсти в общей массе. Если это так, то шерсть уже ничем не исправишь. Это генетика. Вы бы у заводчика поинтересовались о родителях и более дальних предках в плане качества шкурки. Второй момент: первый тримминг в конце июля, а второй в ноябре. 4 месяца - скорее всего маловато для достаточного созревания шерсти и именно поэтому щипка была не полной, а частичной. Просто шерсть ещё не дозревшая была и её физически было проблемно полноценно отщипать. Наверное стоило повременить и привести собаку мастеру через 1,5-2 месяца. Ну походили бы в комбинезоне в морозы, зато было бы более понятно качество шерсти. Ну и третий момент - попробуйте прочесать сейчас подшерсток мелкой расческой - насколько он вычешется, но без особого усердия, чтобы собака местами не облысела.

0

9

Nastya630
Подробно спросите у мужа, что и как делали с собакой и сколько времени занимала "процедура".
На правом фото, собака однозначно стриженная машинкой, это даже "не вопрос", вопрос в том, сколько было сощипано и сколько сострижено.
Без обид, но вид на правом фото = "классическая, салонная пэт недощипка\стрижка".
С собакой надо нормально "поработать", 2-3 качественных тримминга, а потом делать выводы о качестве её шерсти.

З.Ы. В каком городе вы проживаете?
Может быть стоит подумать о смене грумера или сделать всё самостоятельно, по крайней мере выщипать..

Отредактировано voFFka (2014-01-27 16:49:42)

0

10

Вы меня расстроили. Я думала что она мастер своего дела и не сделает под машинку. Первая стрижка длилась часа 4 примерно, но он вроде на какое то время отлучался. Сегодня же все узнаю. Теперь 100 % откажусь от ее услуг. Время еще есть до следующего щипания, может почтаю инфу и сама попробую.
Мы живем в Череповце) (не знаю слышали ли Вы о таком).

0

11

Nastya630
Если шерсть частично состригалась, то повода расстраиваться пока нет. Это значит, что ещё есть шанс восстановить её, но на всё надо время и терпение. А если шерсть сама по себе такая и не изменится даже после полного тримминга налысо, то тогда можно забыть о выставках и расстроиться по этому поводу. Правда можно ради интереса собаку и с такой шерстью поводить на выставки, но не ждать от этого высоких оценок. Решать только Вам.

Отредактировано Олиана (2014-01-27 17:29:34)

0

12

Не надо расстраиваться, если после щипки, состричь остатки подшёрстка машинкой, то это не повлияет на качество шерсти,
но стричь надо не в тот же день, а через 2-3-4 недели, после того как "проклюнется" ость по всему корпусу.
Город Череповец знаю, но знакомых грумеров там к сожалению нет, что бы вам кого то посоветовать.

Отредактировано voFFka (2014-01-27 17:34:09)

0

13

не надо стричь вообще корпус...

voFFka написал(а):

через 2-3-4 недели, после того как "проклюнется" ость по всему корпусу.

и что это дает?

Отредактировано tanya (2014-01-27 17:37:13)

0

14

tanya написал(а):

и что это дает?

Что "даёт" и "надо-не надо", уже обсуждалось в соседней теме.
Давать совет, про "не надо вообще"  и тут же спрашивать, "что даёт", как то не логично, не кажется?

0

15

voFFka написал(а):

Что "даёт" и "надо-не надо", уже обсуждалось в соседней теме.
Давать совет, про "не надо вообще"  и тут же спрашивать, "что даёт", как то не логично, не кажется?

повторение - мать учения..
не логично отвечать на вопрос вопросом...повторюсь ,что стричь корпус нежелательно....

0

16

Уважаемые грумеры, исправьте, если не так скажу. Может, владелице купить, скажем, артеровский синий или лучше красный тримминг, затупить и просто прочёсывать, оберегая всячески ость (только совсем умершая уйдёт), то может, что-нибудь там и проклюнется?
Или как кто-то тут показывал расчёску с пальцем? Ость особо не вредится, а подшёрсток вычёсывается

0

17

tanya написал(а):

повторение - мать учения.........

Загляните в соответствующую тему и "повторите".

tanya написал(а):

...повторюсь ,что стричь корпус нежелательно..

"Если много раз повторять слово сахар, во рту слаще не станет" = у вас есть мнение, так обоснуйте его.

0

18

voFFka написал(а):

обоснуйте

см.пост 5

0

19

Nastya630
а Вы хотите на выставки в ближайшее время? То есть собака в шерсти достаточной длины? Я к тому - может есть свежее фото? А то первое - это ещё до первого тримминга (если я правильно поняла) и это щенячка. Второе - после "полного" первого тримминга. А какая сейчас шерсть? Тоже такая лохматая как на первой фотке? Вот я своих в начале декабря отщипала, но до этого была попытка подщипа. Сейчас у них шерсть короткая. У одной собаки я ничего не перестригала и шерсть хорошая. А вот вторую собаку я перестригла и подшерсток оказался длиннее ости. И из-за этого если собаку погладить, то она кажется плюшевой. А если приподнять подшерсток или провести против шерсти, то ость колется. Чуть отрастет и я подшерсток вычешу - будет другая картина.

0

20

Олиана написал(а):

Чуть отрастет и я подшерсток вычешу -

зачем его было состригать,еще и ость постригли...при этом..
ость по любому,со временем,закроет подшерсток..

Отредактировано tanya (2014-01-27 18:41:22)

0

21

Ость я перестригла совсем чуть-чуть - только ту, которая была совсем свежей после подщипа. Я пыталась перевести собак в роллинг и мне результат нравился. Другое дело, что по семейным обстоятельствам мне надо было максимально убрать шерсть с собак и я их отщипала по полной настолько насколько смогла. Только одна собака отщипалась и так нормально, а вот вторую я не стала мучить (домашний вариант) и просто остатки ости с подшерстком состригла. Но это уже мои личные эксперименты. Я просто делюсь результатами. Может и в этом случае можно добиться результата, поработав основательно с подшерстком.

0

22

tanya написал(а):

см.пост 5

Ни какого "обоснования" там нет, особенно во второй его части, т.к. вторая часть, это ваша фантазия,
а по поводу "освобождения лунок для ости", так просто чушь, не вырастет вместо подшёрстка ость,
не может по определению и строению, и "забить" подшёрстком так, что бы ость не могла "прорасти" тоже невозможно:
http://s8.uploads.ru/t/Bny4L.jpg
Стимулировать рост ости, регулярным подщипыванием\прочёсыванием подшёрстка, да, но "освободить для ости" нет.

0

23

voFFka написал(а):

не вырастет вместо подшёрстка ость,

и козе понятно...

voFFka написал(а):

"забить" подшёрстком так, что бы ость не могла "прорасти" тоже невозможно:

еще как возможно..если стричь....смотря какой подшерсток...

0

24

tanya написал(а):

и козе понятно...

Судя по вашим постам, не каждой.

0

25

voFFka написал(а):

Судя по вашим постам, не каждой.

согласна....

0

26

Nastya630
Расскажу свою историю о триммминге.
Продала я чёрную девочку в 2012 г в Саратов.У владельцев это первая собака.Тримминговались  они  в питомнике цвергшнауцеров ,окраса чёрный с серебром.Звонят мне осенью,когда девочке было месяцев 9,все в слезах.На первой же выставке получили оценку "Хорошо" (или "оч.хор."-не помню),с отличнейшем описанием,кроме фразы :"Непородная мягкая шерсть по корпусу".Я в шоке,так у щенка была отличная шерсть.Хозяйка,рыдая,сообщила мне,что их груммер сказал ,что я продала им бракованную по шерсти собаку.Хорошо,что Мария (владелица) оказалась адекватной!Я заставила привезти мне девочку из Саратова в Тольятти на грумминг.Когда увидела Радугу,была в шоке-не собака,а лоскутное одеяло-весь корпус в каких-то квадратиках-клочёчках!Этот клочёчек подлиней,этот покороче,этот пошире,а этот-крохотный!Такого я никода не видела.Деваху правильно отщипали,а через 2,5 месяца,я специально приехала в Саратов,что б помочь выставить.В результате,девочка стала Лучшим юниором (ЛПП проиграла своёй же однопомётнице),бест юниоров -4 под Патриной М.В описании "отличная шерсть".Фото с выставки.

http://i053.radikal.ru/1402/4a/44f59a19fecat.jpg

Так что испортить можно и отличную шерсть,было б желание и умение 8-)
А вот это фото,я всегда показываю владельцем своих щенков-хорошо отщипанная собака.
http://s51.radikal.ru/i131/1402/ff/16a9d61da928.jpg

0

27

Nastya630
И мы из Череповца.
А у кого конкретно Вы щипались? По черным могу посоветовать Яну Ермолаеву, она на всех местных выставках бывает, у нее Легенда Ярославля Новатор, черные в основном у нее щиплются, по-моему, и неплохо выставляются.Но свежещипанных собак после ее груминга я ни разу не видела, поэтому не знаю, стрижет она подшерсток или щиплет. 
Есть еще Эля и Марина Суворова. Больше по шнауцерам и вообще по жестикам у нас я никого не знаю.
Стукнитесь в личку.
У нас перцовый. Мы были у двоих из трех вышеуказанных грумеров и решили, что в следующий раз будем щипать сами максимально. Именно щипать, а всё, что стрижется - повезем стричь к грумеру.
Но не потому, что они делают что-то не то, а потому, что я хочу сделать все сама и посмотреть, будет ли разница между тем, что делает грумер и тем, что сделаю я.

Кстати,в первый раз нам тоже сбрили подшерсток. Не остатки подшерстка, а весь. Я потом потихоньку прочесывала  затупленным тримминговочным ножом, чтобы не повредить растущую ость - все ок было. Правда, мы на тот момент не выставлялись и не планировали.

Отредактировано evgenie.nw (2014-03-12 17:00:44)

0

28

Возможно у вас и не будет карьеры выставочной, но будет верный и преданный друг.

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кабинет Айболита » У цвергушки мягкая шерсть.