Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кабинет Айболита » Читаем анализы собак


Читаем анализы собак

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ

Параметры общего клинического анализа мочи могут указать на
- урологические заболевания (гломерулонефрит, нефрит, пиелонефрит, цистит, простатит, синдром острой и хронической почечной недостаточности (подтверждение)
- болезни печени (обмен желчных пигментов)
- сахарный диабет
- выявление и качественная оценка мочекаменной болезни (МКБ)
- подтверждение наличия опухолей мочевого пузыря, простаты

Нормальные показатели общего анализа мочи

PH 5, 5-6.5
уд. вес 1015-1025г/л
глюкоза, кетоновые тела, билирубин, уробилиноген, кровь - отрицательно.
Мочевой осадок.
-Клетки плоского многослойного эпителия 0-2(у сук иногда пласты)
-Лейкоциты 0-2
-Микрофлора до 10
-Эритроциты единичные
-Сперматозоиды 0-5(у кобелей)

Показатели могут изменяться в зависимости от рациона собаки.

ОБЩЕЕ КАПРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ (анализ кала)

По параметрам капрологического анализа возможно выявить
- эндопаразитов (глисты, я/г, простейшие, и их идентификация)
- дисбактериоз и наличие грибковой обсемененности
- дисфункцию печени, поджелудочной железы
- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (разные отделы) по наличию явной или скрытой крови
- нарушение переваримости пищи
- степень усвоения питательных веществ корма

Нормальные показатели капрологического анализа

Я/г - отр., простейшие - отр., палочки, кокки - 1:2(3)
Мышечные волокна +/ - (непереваримые, полупереваримые)
Жир нейтральный ед./-
Жирные кислоты +/-
Мыла +/-
Крахмал +/-
Переваримая клетчатка -/++
Непереваримая клетчатка +/++++
Слизь - отр.
Скрытая кровь - отр.

Показатели могут изменяться в зависимости от рациона собаки.

+1

2

В таблице представлены нормальные колебания биохимических показателей крови собак. Тем не менее, в разных лабораториях нормы могут отличаться.

Показатель                                          Традиционные единицы          Коэффициент для перевода в систему СИ                   Единицы СИ

Азот мочевины крови                               10-26 мг / дл                                      0,3570                                             3,5-9,2 нмоль / л
Креатинин                                               0,5-1,3 мг / дл                                    88,40                                               44,20-114,92 мкмоль / л

Индекс азот мочевины / креатинин           5-35                                                       –                                                  5-35

Холестерин                                             112-358 мг / дл                                  0,0258                                               2,88-9,23 ммоль / л

Глюкоза                                                  60-115 мг / дл                                    0,05551                                             3,33-6,38 ммоль / л

Щелочная фосфатаза                               8-76 МЕ / л                                         1,00                                                   8-76 МЕ / л

Аланинаминотрансфераза ( АлАТ )           6-70 МЕ / л                                         1,00                                                   6-70 МЕ / л

Аспартатаминотрансфераза ( АсАТ )         10-43 МЕ / л                                       1,00                                                   10 — 43 МЕ / л

Общий белок                                           5,0-7,2 г / дл                                      10,0                                                    50-72 г / л

Альбумины                                              3,1^,5 г / дл                                       10,0                                                    31^*5 г / л

Глобулины                                              1,9-4,3 г / дл                                      10,0                                                    19-43 г / л

Индекс альбумины / глобулины               0,6-1,1                                                 –                                                       0,6-1,1

Натрий                                                   142-150 мэкв / дл                                1,00                                                    142-150 ммоль / л

Калий                                                    4,0-5,4 мэкв / дл                                  1,00                                                    4,0-5,4 ммоль / л

Индекс натрий / калий                           >27,0                                                    –                                                        >27,0

Хлориды                                               105-117 мэкв / дл                               1,00                                                      105-117 ммоль / л

Общий СО 2                                          15-23 мэкв / дл

Анионный интервал                              15-25 мэкв / л

Кальций                                               9,2-11,2 мг / дл                                   0,2495                                                  2,295-2,765 ммоль / л

Фосфор                                                2,3-5,5 мг / дл                                     0,3229                                                  0,742-1,775 ммоль / л

Общий билирубин                                0,0-0,6 мг / дл                                     17,10                                                    0,00-10,26 мкмоль / л

Прямой билирубин                               0,0-0,1 мг / дл                                     17,10                                                    0,00-1,71 мкмоль / л

Непрямой билирубин                           0,0-0,5 мг / дл                                      17,10                                                   0,00-8,55 мкмоль / л

Лактатдегидрогеназа ( ЛДГ )                17-193 МЕ / л                                        1,00                                                    17-193 МЕ / л

Креатинфосфокиназа ( КФК )               8-216 МЕ / л                                          1,00                                                    8-216 МЕ / л

Гамма – глутамилтрансфераза             0-8 МЕ / л                                              1,00                                                    0-8 МЕ / л

Мочевая кислота                                 0,0-0,5 мг / дл                                       0,3570                                                 0,00-0,1785 нмоль / л

Амилаза                                             350-1650 МЕ / л                                     1,00                                                     350-1650 МЕ / л

Липаза                                               0-375 МЕ / л                                          1,00                                                     0-375 МЕ / л

Магний                                              1,5-2,0 мэкв / дл                                    0,4114                                               0,6171-0,8228 ммоль / л

Триглицериды                                   21-87 мг / дл                                         0,0113                                                0,2373-0,9831 ммоль / л

Желчные кислоты

натощак                                           0,0-5,0 кмоль / л                                     1,00                                                   0,0-5,0 мкмоль / л

после приема пищи                          3,9-12,7 мкмоль / л                                 1,00                                                   3,9-12,7 мкмоль / л

Общее железо                                  54-196 мкг / дл                                       0,1791                                               9,67-35,10 мкмоль / л

Общая железосвязывающая
способность сыворотки крови          277-428 мкг / дл

+1

3

А у нас тут есть врачи? Я почти 2 года назад сдавала все анализы кобелю. Я уже не помню, что мне лаборант сказала, посоветовала обратиться к врачу-это помню 8-)  Помню, что не смогла выехать в Питер с анализами и пошла к местным ветам, которые НИЧЕГО нового мне не рассказали. Все что они говорили я уже знала.
Итак по биохимии у нас были превышены след. показатели
железо-46,52 (в норме от 9,6 до 35,1)
ГГТ(гаммаглутоминотрансфераза)-9 (0-8)
Натрий на грани 149 (140-150)
Хлор 117( 105-115)
Вот мне интересно разобраться что же это было. Врачи высказали предположение- плохая вода. Здесь я с ними согласилась, у нас в поселке отвартное качество воды(и прокуроские, и президентские проверки были). Сильно превышено содержание железа, хлора и всякой другой бяки. Собака до этого пила воду из под крана- у нас фильтр стоял, но видимо не очень хороший. Сейчас переведен полностью на родниковую.
Надеюсь в скором времени опять сдать кровь, провериться.
У меня еще один вопрос к владельцам кобелей. КАК Вы берете на анализ мочу? Для меня это было каторгой, в 6 утра бегать за собакой с обрезанной литровой бутылкой, по темноте с фонариком. Как вспомню, так вздрогну. :D

0

4

Для того чтобы взять анализ мочи у кобеля надо иметь три вещи - одноразовый стаканчик для кофе с маленькой ручкой - такие выдают в кофейных автоматах (в качества примера), изоленту (скотч), тоненькую палочку (лучше всего использовать штапик - в строительных магазинах знают, что это такое). Палочка режется на любую длину как руке удобно.  Все это собирается в стационарную конструкцию - стаканчик за ручкой прикрепляется изолентой к палочке под углом вид получается как кривой половник. Туда вставляется еще один так кобель может наступить лапой и придется все переделывать. Удачи!

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кабинет Айболита » Читаем анализы собак