Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Движения цвергов.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Если у кого есть фото собак в движении - может обсудим?

0

2

я боюсь даже начинать... :'(

0

3

Admin написал(а):

Если у кого есть фото собак в движении - может обсудим?

Lukasevich написал(а):

я боюсь даже начинать...

Выкладывать фото своих собак?Так этичнее будет?
У меня сейчас нет нормальной. Есть видео-если кто подскажет как из видео нарезать кадры-я выложу... 8-)

0

4

Volka написал(а):

Выкладывать фото своих собак?Так этичнее будет?

Конечно своих, а как иначе?

0

5

Вот такая движуха, знаю что не идеал, по мне коротковат шаг за счет чуть спрямленного плеча, но все же, собака без устали может пробегать прибавленной рысью много километров, редко переходит в галоп, предпочитает двигаться на быстрой рыси, хотя это и энергозатратней. Занимались на дорожке, на велосипеде, делали растяжки и массажи, наделали себе вполне приличный по моему мнению толчок. Но ве же хочется услышать мнение профессионалов.

http://s019.radikal.ru/i617/1208/dd/f6200c9088de.jpg

0

6

И, все-таки, в свете последних "обсуждений", очень хотелось бы вернуться к вопросу о движениях  цвергшнауцера."Летящая" стелющаяся овчарочья рысь, или размеренная, неторопливая "долгоиграющая"побежка. Почему-то стелющейся "американской" рыси не видел ни на одном видео с  американских выставок, или с Крафтс. Специально пересмотрел еще раз.
Хендлеры двигаются в хорошем темпе, но быстрым шагом или легкой трусцой. собаки бегут в спокойном темпе, движения - длина шага , толчок задними- видны достаточно хорошо, чтобы можно было судить об анатомии собаки на основании ее движений.
А вот в европейских рингах зачастую, насколько я понимаю, а, в особенности, у нас, очень часто господствует принцип- "чем быстрее- тем лучше", при этом часть экспертов это приветствует, и гоняет по кругу экспонентов  в ожидании "кто кого обгонит". Другим, наоборот, больше нравится спокойный, размеренный показ "ходовых качеств"
В свое время, когда я своего Пятака выставлял, мне один эксперт сделал замечание, что я слишком быстро бегу.
Какая все-таки, по вашему мнению, скорость  движения при показе предпочтительнее для цверга?
Ведь при правильном росте и анатомии длина шага должна быть примерно одинаковая для собак одного роста, задние лапы должны при квадратном формате собаки попадать в след передних, без перехлеста задних и передних конечностей, и при этом скорость достигается именно за счет хорошего толчка задних.
Не наследие ли "скоростной" показ того, что в цверговладельцы и цвергозаводчики приходят зачастую владельцы ризенов, или других крупных собак, привыкшие показывать своих собак не определенной скорости, и поэтому "гоняющие" по рингу  на предельных скоростях значительно более мелких цвергов. В свое время сам был этим грешен, после добермана.
Как, по Вашему, правильно. Статей и комментов по этому поводу много, а мненияобщего нет.
Хотелось бы услышать точки зрения породников(по возможности, без ругани и перехода на личности) :flag:, ибо стандарт и в этом случае краток и весьма расплывчат

0

7

semen написал(а):

поэтому "гоняющие" по рингу  на предельных скоростях значительно более мелких цвергов

а что, если собака легко идет на такой скорости сама? впереди и не напрягаясь? Тоже силком гоняют?

Эластичные, элегантные, свободные и широкие. Передние конечности выносятся возможно дальше вперед, задние конечности широким и пружинистым шагом дают необходимую силу толчка.


Так описываются в стандарте движения цверг
А уж каждый эксперт и заводчик сам для себя определяет насколько движения должны быть свободными и широкими.

0

8

Volka
Дело ведь не в том, на какой скорости легко идет собака, а в том,насколько адекватно эксперт может на такой скорости оценить ее движения и, соответственно, анатомию. Так, по крайней мере, мне было объяснено в свое время, двумя разными экспертами.
Т.е., Вы, как я понял, считаете, что бегать надо на максимально возможной для собаки скорости? Я тоже раньше так думал.

Отредактировано semen (2012-10-17 14:58:01)

0

9

semen написал(а):

Т.е., Вы, как я понял, считаете, что бегать надо на максимально возможной для собаки скорости?

Бегать надо на максимально выигрышной для собаки скорости. Поэтому я частенько на занятиях снимаю на видео тренировки, чтобы определить  - на каком темпе лучше собака смотрится.
Но, каюсь, я люблю шикарно двигающихся собак, с широким шагом, великолепным толчком. С темпераментом и пр. Пусть это не совсем соответствует стандарту в некоторых породах, но именно таких собак сейчас предпочитают судьи. И таких собак предпочитаю я. И в последнее время я стараюсь не брать на хендлинг собак с плохими движениями - ну не люблю я их.

semen написал(а):

а в том,насколько адекватно эксперт может на такой скорости оценить ее движения и, соответственно, анатомию.

это уже о профессионализма эксперта зависит, имхо.

+2

10

Volka написал(а):

Бегать надо на максимально выигрышной для собаки скорости.

Это, Дарья, уже прописные истины, и только глупый не пытается так делать.  8-) А Вы считаете, что мнения Ваше и эксперта совпадут, когда собака лучше смотрится? И когда я , например, вижу на некоторых фотографиях цверга, или ризена, бегущего как афган, пятками "светя в небо", я лично задаюсь вопросом, зачем нестись так, что только пятки сверкают. Да, если характерные особенности рыси шнауцера сохраняются и на большой скорости, это понятно, но, на мой взгляд, светить пятками в небо шнауцер все-таки не должен. Да и терьер, насколько я понимаю, тоже (специально для поклонников этого типа ) :flag: Я именно так понимаю хороший толчок задних конечностей :dontknow:
Кстати, не думаю, что американские эксперты, судящие  тот же Вестминстер или Монтгомери,  или эксперты, судящие Крафтс,  настолько непрофессиональны, что не могут отсудить очень быстро бегущих собак. Однако, судя, опять же, по видео, там никто не несется сломя голову. Или собаки не те? :disappointed:

Отредактировано semen (2012-10-17 16:25:13)

0

11

semen написал(а):

А Вы считаете, что мнения Ваше и эксперта совпадут, когда собака лучше смотрится?

Честно?
Я стараюсь не ходить под экспертов, если наши с ним мнения относительно собаки и ее  типа разнятся. :flag:
semen
Вас лично напрягает, что некоторые шнауцеры несутся по рингу? И при этом не теряют  баланса и красоты движений?
Ну так подобные разговоры будут аналогичны разговорам про типы шнауцеров. Типа американский и типа европейский. Кому что нравится.

semen написал(а):

настолько непрофессиональны, что не могут отсудить очень быстро бегущих собак.

Повторюсь - кому что нравится.
Для породного ринга - да, возможно и подойдет более спокойный темп.
Но бесты - нет. Там важна зрелищность И, если из собаки можно выжать максимально быстрый и размашистый шаг, не вредящий общему впечатлению - буду выжимать

0

12

semen
по моему, дело не в скорости, а в том, КАК именно бежит собака. Можно бежать очень быстро, при этом строча ножками как швейная машинка Зингер. Вот хоть убейте, а такие движения летящими не назовешь, ровно как и типичными для нашей породы.
Важно как собака захватывает пространство и как толкается.

+5

13

Volka написал(а):

Вас лично напрягает, что некоторые шнауцеры несутся по рингу? И при этом не теряют  баланса и красоты движений?

Меня лично, уверяю Вас, это не напрягает, еще раз повторюсь, сами так раньше носились с Петером :crazyfun: !
Очевидцы соврать не дадут.
Я все-таки о том, что правильнее при показе цвергшнауцера в породном ринге. Про бесты как раз все понятно, там-то чисто предпочтения эксперта по породам(при прочих более или менее равных :flirt: )

Отредактировано semen (2012-10-17 17:04:22)

0

14

А экспертов, которые понимают движения маленьких собак - по пальцам пересчитать. В основном или вообще движения не смотрят, или смотрят кто быстрее и энергичнее (что скорее имеет отношение к темпераменту)

0

15

Volka написал(а):

Я стараюсь не ходить под экспертов, если наши с ним мнения относительно собаки и ее  типа разнятся.

Вот это, по-моему, подход, все-таки, скорее хендлера!
А если это значимая выставка, и присутствуют/смотрят ринги, помимо эксперта, люди, мнение которых Вам интересно?

Alter Ego написал(а):

экспертов, которые понимают движения маленьких собак - по пальцам пересчитать.

Ну почему же только маленьких, тех кто не понимает  породные особенности движения больших собак- тоже достаточно!
И ВСЕ-ТАКИ:
было бы очень интересно, думаю,  и полезно для всех, чтобы специалисты- породники четко и развернуто, с примерами, по возможности,и, опять же, по-возможности, без перехода на личности и  без обид, изложили свое видение , как , по их мнению, должен двигаться цвергшнауцер, своего рода -толкование стандарта в этой части.  А то все это очччень виртуально- американский тип, европейский тип, американские движения, европейские...

Отредактировано semen (2012-10-17 17:36:46)

0

16

semen написал(а):

А если это значимая выставка, и присутствуют/смотрят ринги, помимо эксперта, люди, мнение которых Вам интересно?

если мне интересно чье то мнение - я позвоню\напишу и спрошу его мнение.
Моих собак и так знают - кто то видит на фото, а кому очень интересно - подходят на выставке и смотрят живьем.
И, да, у меня нет племенных кобелей. А те,что есть из клиентских - так там желание хозяина - закон, в большинстве случаев.
Миры,Европы, крупные Виннеры - туда редко приглашают экспертов, которые мне не интересны.
Нынешняя Европа не в счет.

0

17

semen написал(а):

Вот это, по-моему, подход, все-таки, скорее хендлера!

Да ладно. Вы считаете, что породник\заводчик сознательно поведет своих собак под эксперта, который не любит тип собак, разводимый этим заводчиком? Смешно.
Так в основном поступают простые владельцы, которые не знают экспертов и которым все равно, что ему, эксперту, нравится. Как раз после такого и начинаются разговоры в стиле - эксперт дурак и все куплено.

0

18

Volka написал(а):

Как раз после такого и начинаются разговоры в стиле - эксперт дурак и все куплено.

Так этим-то, как раз, грешат не простые владельцы, в основном, а владельцы некоторых питомников :disappointed:
Я сам- простой владелец, правда,с некоторым стажем в породе, и за все время  на меня весьма неблагоприятное впечатление произвели пара, максимум три эксперта, мнение же остальных было выслушать иногда поучительно, иногда- интересно, а иногда- и просто забавно или смешно. Правда мнение эксперта-дилетанта илипросто, простите, недалекого человека, за свои деньги выслушивать-... Но извините, ты же сам на это пошел, записавшись на выставку... Однако, не пойти из-за этого на выставку, которую планировал-ну, не знаю.. Наверное-да, у владельцев одной-двух выставляющихся собак совсем другой подход, чем у хендлеров и питомников.

Volka написал(а):

Вы считаете, что породник\заводчик сознательно поведет своих собак под эксперта, который не любит тип собак, разводимый этим заводчиком? Смешно

А если Вы записались на выставку, а там- замена эксперта? Не пойдете?

0

19

semen написал(а):

А если Вы записались на выставку, а там- замена эксперта? Не пойдете?

а это уже зависит от выставки и эксперта. И от того насколько мне это надо.
Например - Европа - я ни черта не знала об этом эксперте, не знала что ему нравится и т.п. Но у меня был день выделенный специально под 2 группу, я больше никого из второгруппников не записывала и я бы все равно просидела весь ринг - так как мне было интересно посмотреть на собак.
И последняя выставка в Питере с заменой на категорически не интересного мне судью. Здесь элементарно повезло(Варваре,наверно). У меня не было совпадения рингов. Было бы совпадение - плюнула и не пошла бы. Ну не интересно мне мнение данного человека и на хрен не нужен этот ЮСАС.
В случае , если мне нужен титул и выставка в другой стране - пойду, наверно.
В случае, если выставка мне не нужна(как сейчас в Питере) - не пошла бы.

0

20

semen написал(а):

Не наследие ли "скоростной" показ того, что в цверговладельцы и цвергозаводчики приходят зачастую владельцы ризенов, или других крупных собак, привыкшие показывать своих собак не определенной скорости, и поэтому "гоняющие" по рингу  на предельных скоростях значительно более мелких цвергов.

А скорее всего (сужу по себе) Вы правы!
Я не гоняю на предельных скоростях лишь по тому, что Ризены у меня особо выставочными за все эти 20 с лишним лет не были...выставляла только до ЧР и всё.
А с Филами не то что бы быстро бегать...там чаще всего эксперт просит прошагать, что бы показать наличие иноходи...
Перед Цвергами я выставляла Чихов и поэтому гонять совсем разучилась...
Но вот на монке в Волгодонске Ерусалимская попросила увеличить скорость...я так с Цвергами не бегала никогда...вот фото этой пробежки...
http://s1.uploads.ru/t/kXdcQ.jpg

+2

21

Volka написал(а):

собака легко идет на такой скорости сама?

Мне кажется, собака, которая любит выставляться будет идти впереди на любой скорости...

0

22

semen написал(а):

было бы очень интересно, думаю,  и полезно для всех, чтобы специалисты- породники четко и развернуто, с примерами, по возможности,и, опять же, по-возможности, без перехода на личности

Я себя породником на данный момент в Цвергах не могу считать, так как только учусь и присматриваюсь к лучшим представителям породы, поэтому хотелось бы послушать мнение корифеев породы.

0