Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Помощь новичкам. » О характере цвергшнауцера


О характере цвергшнауцера

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

semen написал(а):

на поводке ходили на прогулки

про поводок это вообще другой разговор. Я к поводку ее приучала почти месяц. Поэтому на поводке и не гуляли. Когда я дома одела в первый раз поводок (Ей было 2.5 мес) я была в ужасе от ее реакции. Обычно собаки сопротивляются и пытаются ну погрысть поводок ну и все, а с моей такое было это что то для меня совсем не понятное она стала крутиться и вырываться как дикий зверь на аркане и визжала как сумашедшая, когда просто почувствовала что я немного ее потянула за поводок совсем чуть чуть. Я сразу отпустила она убежала на место. Я тихонько подошла взяла ее на руки и стала успакаивать дала ей вкусняшечку положила поводок на пол . После того как она успокоилась и начала облизывать меня я  ее поставила на пол. Она подошла к поводку и начала на него рычать. Вот такой был первый опыт. Хотя мы это делали играя с ней. И она при этом находилась в хорошем настроении. Я решила что она просто свободолюбивая и не хочет быть привязанной ко мне. Но сейчас все отлично на поводке ходит рядом и понимает очень много команд. Дома дрессируеться хорошо. Надеюсь что когда она возмужает будет все хорошо. Я ее все равно люблю. Это моя маленькая подружка, которая без меня никуда и ни с кем.

0

62

евгения79
непредсказуемость поведения для цверга - это не норма. Они должны быть адекватными в любой ситуации.

евгения79 написал(а):

Когда приходят гости она всегда ходит за мной

а за мной ходит и тогда, когда никого нет, она вообще мой хвост.

евгения79 написал(а):

если я села она распалагается всегда под моим стулом

аналогично.
Это просто выбор своего хозяина и следование за ним. Многие моменты в поведении похожи, но только моя собака не боиться чужих людей, она на гостя сначала гавкнет пару раз со стороны, а потом идет знакомиться. И вообще на самом деле цверги с хорошей психикой и должны быть как большие собаки. А трусость, гавканье из-за угла, боязнь людей и пр. - это порок психики. Есть и такие собаки, но это не значит, что они плохие и их меньше любят. Да, они тоже личности, но некоторые моменты в поведении таких собак всё же можно сгладить воспитанием. И правильная реакция на испуг щенка должна приучить его к тому, что окружающего мира не стоит бояться. Такие собаки всегда будут осторожны, но они всё же будут предсказуемы и неистеричны в своем страхе.

0

63

евгения79 написал(а):

Я сразу отпустила она убежала на место. Я тихонько подошла взяла ее на руки и стала успакаивать дала ей вкусняшечку положила поводок на пол .

И опять та же самая ошибка. Зачем вы похвалили щенка за то, что он истерично орал и крутился на поводке, а потом убежал на место? Вы сами закрепили в своей собаке все страхи, вместо того, чтобы дождаться пока щенок успокоиться на поводке, посидит 5-10 минут с ним, а когда надоест сопротивляться и сидеть на одном месте и сдвинется  - похвалить.

0

64

Олиана написал(а):

а за мной ходит и тогда, когда никого нет, она вообще мой хвост.

Да да она всегда возле меня и мне это нравится. Просто надо больше общения с другими. Но что я могу сделать если она даже гладить другим не позволяет. Насильно я не хочу вдруг потом вообще на всех обидится

0

65

Олиана написал(а):

вместо того, чтобы дождаться пока щенок успокоиться на поводке, посидит 5-10 минут с ним, а когда надоест сопротивляться и сидеть на одном месте и сдвинется  - похвалить.

Я наверно просто сама испугалась такой реакции. Главное что сейчас все хорошо.

0

66

Олиана написал(а):

непредсказуемость поведения для цверга - это не норма. Они должны быть адекватными в любой ситуации.

Олиана написал(а):

И вообще на самом деле цверги с хорошей психикой и должны быть как большие собаки. А трусость, гавканье из-за угла, боязнь людей и пр. - это порок психики.

Полностью согласна.
Совершенно нетипичное поведение для щенка цверга ( да и не только цверга).

+1

67

евгения79 написал(а):

Да может быть что я отношусь к ней как к большой собаке. Потому что я занималась в основном с ротвейлерами и овчарками. Я просто не знаю на что способна моя собака. Я конечно стараюсь находить особые ключики. Но не совсем понимаю ее психику. Она всегда разная. То она не обращает на людей внимания и играет как ни в чем ни бывало, то просто начинает на всех рычать и злится. Не знаю я не могу иногда ее понять но очень стараюсь. А заводчика ни в коем случае ни ругаю потому что знаю что любой щенок это личность. Если бы у меня была возможность я бы конечно завела себе большую собаку. Но дома собака себя ведет в принцепе хорошо. С младшим сыном очень хорошо играет доверяет ему полностью хоть он на ней всегда пытается поваляться , но она ему позволяет и ни когда ни кусает. Когда приходят гости она всегда ходит за мной и не подходит ни к кому если я села она распалагается всегда под моим стулом и следит за всем происходящем. Лает в основном на мужчин особенно сантехников не любит. И соседу совсем не доверяет.

Я не дрессировщик и не занимаюсь собаками так много лет.
Щен к нам попал в 2.5 месяца, в 3 первый раз пошел гулять. Дальше, чем на полтора метра я от него не отходила. Никаких команд он у нас не знал к тому моменту, мы ими не пользовались. Если встречались прохожие, то просто брали на руки. Надеть на щена поводок в этом возрасте мне даже в голову не приходило.
Подрос, стал облаивать таджиков. Отвлекали.
От детей млеет, но не подпускаю. Размахивание руками и резкие крики - это нормальное поведение детей. Думаю, к году, мы попробуем его близко  познакомить гуляющими на улице  детьми, но сейчас, считаю, это рано (а нам скоро полгода).
Не ругаем. Не тянем на поводке. Если боится (а он почему-то боится лестниц), переносим на руках. Вообще ничего от него не требуем - и он спокойный, как удав! Дрессируем с кликером, дык ему все команды за счастье.
Извините, но мне кажется, что Вы излишне требовательны к малышу. Он не взрослый ротвейлер, он только начал познавать мир, а Вы его уже нагрузили командами, знакомствами, сантехниками, детьми, размахивающими руками и т.д. и т.п.

0

68

FiLTa написал(а):

Извините, но мне кажется, что Вы излишне требовательны к малышу. Он не взрослый ротвейлер, он только начал познавать мир, а Вы его уже нагрузили командами, знакомствами, сантехниками, детьми, размахивающими руками и т.д. и т.п.

Да при чем здесь сантехники или дети? Нормальные щенки в 1,5 месяца уже полным ходом изучают мир. Пусть и не на улице, а в квартире, но всё же с любопытством лезут куда-угодно, вылезая из общего загончика, не понимая что опасно, а что нет. И именно это нормально, а не боязнь пройти в дверь. Нормальные щенки начинают понимать опасность наблюдая за матерью или другими. Например, если мать боиться громких звуков (типа гром при грозе), то и щенки глядя на её поведение будут его бояться. Но если окружающие люди и собаки ведут себя спокойно, а щенок шарахается от всего вподряд - это плохо. Мой Тейка в 1,5 месяца никого и ничего не боялся. Этот мелкий колобок в 2 месяца гулял по двору частного дома, совал свой нос вовсюда и совершенно не боялся никаких людей. Команды - это одно, а вот знакомство с миром и его боязнь - совсем другое. Какая разница сантехник это или шумные дети? Щенок с хорошей психикой не будет их бояться, если видит, что "мама" этого тоже не боиться и идет навстречу этому новому. Я ещё раз повторю, что вышеперечисленное поведение у собаки евгения79 - это плохо. Но на будущее, для новичков, очень полезно будет почитать о том как воспитывать таких чересчур осторожных щенков, чтобы свести к минимуму последствия не очень корректной психики. И ещё, исправлять огрехи в воспитании в 10 раз сложнее, чем если изначально всё сделать правильно.

+4

69

Олиана, Вы хорошее слово употребили, "Мама".
"Мама" - это с которой спокойно и которая по первому "мя" мчалась утешать шершавым языком.
Не думаю, что мама сделала бы такое

евгения79 написал(а):

И после таких проишествий я начала действовать жестко, Брала собаку на поводок и шла гулять по оживленному проспекту и без всяких уси пуси не боись и т.д. просто команда рядом и по жосче

.
Я не склонна очеловечивать собак, но уверена, что щенки, как и дети имеют право рождаться с разным типом нервной системы и если один готов счастливо вылетать навстречу каждому, то другому, таки, нужно сначала присмотреться к незнакомой обстановке из-за угла.

+1

70

А я вас понимаю и сочувствую вам. У меня такая же собака. Скоро ей будет три года, а её поведение улучшилось не намного. И наша выставочная карьера закончилась, не начавшись. И вязать я её теперь уже не собираюсь. Считаю неправильным разводить собак с таким характером.

+4

71

FiLTa написал(а):

"Мама" - это с которой спокойно и которая по первому "мя" мчалась утешать шершавым языком.

А Вы представьте себе 5-6 таких истеричных щенков, которые бросаются врассыпную при виде человека в 1,5-2 месяца. И кого же мама побежит утешать шершавым языком? Это утешение уместно до 1-1,5 месяцев, когда щенки на своём месте зовут мать, когда они голодные. Совсем недавно наблюдала за сукой, которая живет на заправке и родила щенков. Двое из них как раз по 1-1,5 месяца - совсем глупенькие - бегали практически по проезжей части. Машины тормозили, а "мамаша" пыталась увести их обратно на заправку к будке. Так вот сука просто подходила к ним и уводила за собой, когда один из щенков испугался и удрал на другую сторону дороги, то мама снова вернулась, постояла несколько секунд рядом и опять двинулась в нужную сторону, оглядываясь идет ли за ней мелкий. Какие тут сюси-пуси? Спокойствие и личный пример - вот и вся наука для щенка. А бросаться из крайности в крайность - тоже как-то странно. Сначала хозяин "успокаивает" щенка после истерики, чем дает понять, что так и надо делать, а потом через некоторое время берет и ведет в толпу. И где же тут дрессура, когда человек не имеет понятия о том какие действия и что подкрепляют? И наверное действительно не стоит очеловечивать собак. Им словами не объяснить, что надо успокоиться. Это показывается на личном примере.

FiLTa написал(а):

то другому, таки, нужно сначала присмотреться к незнакомой обстановке из-за угла.

одно дело присмотреться, а другое дело улепетывать сломя голову к подъезду при виде чужого человека, или гавкать на гостя из-за угла от страха. Такие собаки тоже имеют право на счастливую жизнь, но их лучше действительно не брать в разведение, так как щенки от таких собак приносят не только много хлопот с неадекватным поведением, но и рискуют оказаться в реальной опасной ситуации, вырвавшись при истерике и убежав от хозяина.

+2

72

Наверное и правда, не стоит очеловечивать собак, но! При этом это никак не сказывается на любви и взаимопонимании с ними. Цвергшнауцер это служебная порода собак, компаньон для любого владельца и впервую очередь при выборе щенка нужно обращать внимание на психику, никто не запретит сделать элементарно Тест Кемпбелла и правильно соотнести свои возможности заниматься воспитанием собаки и результаты тестирования.
А если уже "свезло" и явные проблемы вылезли в руках владельца с 3,5-4 месяцев идти к грамотному инструктору по послушанию и корректировать поведение, ибо грамотно скорректировать поведение не видя собаку и владельца (явный фактор напрямую влияющий на поведение) просто не возможно, и после этого рассказывать и делится опытом на форуме, но никак не наоборот...

+1

73

FiLTa написал(а):

От детей млеет, но не подпускаю. Размахивание руками и резкие крики - это нормальное поведение детей. Думаю, к году, мы попробуем его близко  познакомить гуляющими на улице  детьми, но сейчас, считаю, это рано (а нам скоро полгода).
Не ругаем. Не тянем на поводке. Если боится (а он почему-то боится лестниц), переносим на руках. Вообще ничего от него не требуем - и он спокойный, как удав! Дрессируем с кликером, дык ему все команды за счастье.
Извините, но мне кажется, что Вы излишне требовательны к малышу. Он не взрослый ротвейлер, он только начал познавать мир, а Вы его уже нагрузили командами, знакомствами, сантехниками, детьми, размахивающими руками и т.д. и т.п.

Извините, но прятать и не подпускать к детям собаку до года и носить по лестницам на руках по-моему полный бред, без обид - но цверг не чих с родничком и хрупкими костями, знакомить можно с соседскими детьми, в адекватности которых уверены и по лестницам ходить растущей собаке просто необходимо, зачем подкреплять фобии? У нас старший цвергшнауцер участвовал с группой собак в театрализованном представлении в детском доме с 7 месяцев наравне с малинуа, догом, бордерами и прочими, после представления всем детишкам было разрешено общаться с собаками и большей радости в глазах собак и детей я не видела нигде, большинство шнауцеров очень любят детей. Не ризен, не ротвейлер, но собака, полноценная с отличными породными чертами характера и учить, познавать мир, путешествовать с такими друзьями невероятно приятно и интересно.

+2

74

Ustriza написал(а):

Извините, но прятать и не подпускать к детям собаку до года и носить по лестницам на руках по-моему полный бред, без обид - но цверг не чих с родничком и хрупкими костями, знакомить можно с соседскими детьми, в адекватности которых уверены и по лестницам ходить растущей собаке просто необходимо, зачем подкреплять фобии? У нас старший цвергшнауцер участвовал с группой собак в театрализованном представлении в детском доме с 7 месяцев наравне с малинуа, догом, бордерами и прочими, после представления всем детишкам было разрешено общаться с собаками и большей радости в глазах собак и детей я не видела нигде, большинство шнауцеров очень любят детей. Не ризен, не ротвейлер, но собака, полноценная с отличными породными чертами характера и учить, познавать мир, путешествовать с такими друзьями невероятно приятно и интересно.

У меня есть своих двое детей, у моих двоих детей есть друзья, к нам приходят мои друзья с детьми, в т.ч. и маленькими, все нормально, все играют. Но подводить его к детским площадкам и давать гладить всем, тычащим в него пальцами, детям с лопатками.... Зачем? Описанным Вами детям из детского дома, наверное, было не 1.5 - 3 года, наверное, они были старше?
А лестницы... Ну нет у нас лестниц в подъезд, извините. А в подъезде сразу лифт и опять без лестниц. А лестницы есть там, куда мы спешим и мне проще прихватить на руки, быстро поднять его самой, чем стоять и ждать пока мальчеГ освоится. Думаете, будет лучше, если я по примеру Евгении79 "жоско, без уси-пуси" придам ему ускорение пинком и дерганием за ошейник?  :D

+1

75

Что касается лично моих мыслей о характере лично моего цверга - он оффффффффигенно контактен. Это третья собака в моей жизни (первая - дворняга подобрашка в мои 15, вторая - лабрадор народного разведения с птичьего рынка). Те 2 собаки были где-то в себе, они жили как-то рядом. А мелкий сразу влился в семью и стал ее частью. Заглядывает вопросительно в глаза, ожидая слов, команды, улыбки, реакции. Ну я даже не знаю, как описать эту связь со всеми нами.
С другими собаками на улице отважен, блин.  :D  Всех, кто обещает его "порвать" ( есть у нас тут пара таких йорков, такс и пекинес ), обещает порвать в ответ. В дружелюбными собаками дружелюбен и сам. Дрессируется очень легко, когда вдруг "дошло" - просто счастлив. Писали, что цверги брехливы достаточно, но мы лай его слышим редко, может, повезло? С чужими людьми ведет себя по - разному, тут я не могу понять, от чего зависит. Вчера приезжал брат мужа, дык мальчеГ хвостом извилялся, до потолка прыгал, готов был зализать насмерть,  хоть и видел первый раз. А неделей раньше другого брата облаял и за сутки так погладить и не дался, только ходил следом, наблюдал.

0

76

Мы тоже боимся лестниц и высоких порогов. В остальном, все нормально, не визжим, не убегаем и не трясемся, чему я очень рада. К лестницам, думаю, привыкнет. Очень позитивный щен!

0

77

У меня цверг позднего взросления. До года был как щенок. Порода стала проявляться только после года. А до этого было всякое и осторожность и трусость и смелость неожиданная. Может и у Вас так.

0

78

Да может быть. Хотелось бы в это верить. Но после того как мы погуляли по оживленным улицам она перестала шарахаться от людей. Она  от меня никуда не убегает мы гуляем без поводка так ношу на всякий случай. Но она просто никому себя не дает гладить. На днях гуляли подошли две девочки пытались с ней познакомиться но она так и не дала себя погладить и агрессии не было это хороший признак. Я так думаю что она собака одного хозяина так бывает, Только все ему и не кому больше. Команды мы все практически прошли я сама с ней занимаюсь. По ОКД все знает хотя нам только через день будет 5 мес. Она любит заниматься даже без лакомства. Только рядом ходить не любит так это только от ее щенячьей энергии так происходит, но когда машины или в магазин смеренно идет рядом правда на поводке так мне самой спокойнее.

0

79

FiLTa написал(а):

Думаете, будет лучше, если я по примеру Евгении79 "жоско, без уси-пуси" придам ему ускорение пинком и дерганием за ошейник?

Я никогда своей собаке пинков не давала и не собираюсь просто это как раз и называется дрессура когда жесто сказал и без пририканий и это не очеловечивание собаки а показ кто здесь главный. Это когда говоришь ребенку иди помой руки которые до локтей черные и без всяких или вы подумаете сами а стоит ли заставлять ребенка или сказать иди помой руки я тебе за это конфетку дам. Знаете есть такое надо значит надо.    Или вам придеться с собакой срочно куда нибудь поехать а она в машину не хочет запрыгивать вы что ее оставите или сделаете как вам надо просто возьмете на руки и посадите в машину и тоже просто без разговоров и вам точно будет все равно боится она или нет.

+1

80

евгения79 написал(а):

Я никогда своей собаке пинков не давала и не собираюсь просто это как раз и называется дрессура когда жесто сказал и без пририканий и это не очеловечивание собаки а показ кто здесь главный. Это когда говоришь ребенку иди помой руки которые до локтей черные и без всяких или вы подумаете сами а стоит ли заставлять ребенка или сказать иди помой руки я тебе за это конфетку дам. Знаете есть такое надо значит надо.    Или вам придеться с собакой срочно куда нибудь поехать а она в машину не хочет запрыгивать вы что ее оставите или сделаете как вам надо просто возьмете на руки и посадите в машину и тоже просто без разговоров и вам точно будет все равно боится она или нет.

Вот именно, что я ПРОСТО беру собаку и сажаю в машину. ПРОСТО беру на руки и переношу через лестницу. ПРОСТО кладу на бок и спокойно выщипываю ухи внутри, отбстригаю когти. Но никак не жестко.
Что касается детей с немытыми руками, ту мне сложно ответить, ибо детям после улицы руки моются еще до того, как они начинают разбирать речь, к сознательному возрасту мытье рук уже является естественным процессом. Ну могу сказать, что если просьба помыть кроссовки вдруг не услышана, спокойно и молча беру кроссовки и мою сама.
Евгения, это форум, возможно, Вы как-то не так выразили мысль, возможно, Вас не так поняли. Я НЕ согласна с теми, кто УЖЕ поставил вашему щенку диагноз "порочная психика". Я НЕ считаю, что если щен кого-то испугался на улице, он уже бракованный. Всяко бывает. Наш на улице одних хочет радостно обнюхать, других облаять, третьих не замечает. По какому принципу он их делит, не понимаю  %-) , просто в людные места вожу на поводке. Но в людных местах мы бываем редко, у нас подъезд сразу в лес выходит.

0

81

Ustriza
А что за представление такое? Расскажите? В рамках какой-то программы собаководов или мероприятие дрессуры?

0

82

Прочитала тему. Решила поделиться своим небольшим опытом. Может кто-то подправит наши ошибки, если они есть.

Щенок Мэнсон 3,5 мес. живет у нас всего 5 дней. До этого жил в частном доме у заводчика, т.е. никогда не видел машин, толпы людей и т.д.

В первый день мы пошли с Мэнсоном гулять. Ошейник - без проблем, поводок - без проблем. Лестница - испугался. первый раз несли на руках.
На улице сразу преобразился. Сразу стало видно особенности служебной породы, связываю с этим... (до этого я была знакома только с овчарками и немного с дворняжками). Вел себя очень уверенно, прохожих не боялся, машин тоже, всё исследовал. Правда один раз (на третий день прогулок) во время долгой прогулки по оживленному месту отказался идти. Сел и всё, я не поняла причины... Наверное замерз, потому что лапы промочил. Минут 15 стояла с натянутым поводком и ласково звала и строго дергала, второе победило.

Первая ночь и кот. Ожидали, что будет скулить и скучать по маме. Но ничего подобного не было. Кроме того у нас есть кот, который явно был не рад. Мэнсон же наоборот, несмотря на активное сопротивление пытался с ним познакомиться. На агрессию отвечал лаем. Кота, кстати, за агрессию наказали и на следующий день он всё понял, сейчас даже пытается играть с щенком, но тот не понимает кошачьи игры)))

Туалет. Прочитала в интернетах, что собаке надо дать понять, что какать дома - плохо, а на улице - хорошо. Когда во второй день застали в процессе, то отругали. Когда сходил в туалет на улице, то хвалили как в последний раз)))
Но щенок не может терпеть всю ночь, поэтому с утра обязательно есть кучка и лужица. Я не стала убирать (да да), а рядом положила газетки. Мэнсон сам сообразил по запаху, что нужно ходить сюда. И теперь если не может терпеть, рано утром и ночью ходит в одно место. Этому он научился за 3 дня.

Лестница. На второй день учили спускаться с пролета на пролет в форме игры. Быстро сбегала вниз, ласково звала, щенок скулил, но шел за мной. Также и наверх. Внизу и наверху давала ламоство. Перестал бояться с одного раза. Чтобы закрепить эффект, на прогулке заставила подняться на детскую горку (1м высотой). Тоже в форме игры, забегала на горку и звала, скулил, но шел, хоть и не сразу. На следующий день уже залезал и скатывался с горки без меня (я стояла рядом и стучала по верху горки)

Команды Точно знает "ко мне", на улице пока плохо слушается, поэтому если не идет приседаю и хлопаю по коленям и ласково зову, он прибегает. Каждый раз когда прибежал хвалю. Если упрямится - жестко дергаю поводок, если без поводка, то делаю вид, что ухожу и он сразу прибегает. Учу команде сидеть, стоять, лежать, пока не особо, мало времени прошло, да я пока и без системы учу, во время игр. Единственный момент, когда садится по команде - перед едой. Делаю выдержку несколько секунд, чтобы не скакал, говорю "сидеть", если прыгает, говорю "фу" и сажаю руками. Когда просидит спокойно хотя бы 5 сек. даю кушать. Потребовалось 3 кормежки, чтобы привык сразу садиться и ждать.

Еще играем в прятки на улице и в мячик и тапочку дома))) Гуляем 3 раза в день. Утром и днем недолго, вечером около часа. Кормлю тоже 3 раза в день после прогулки.

Автобус и кот На второй день повезли знакомить к родителям и к их коту. В автобусе сидел у меня на коленях и смотрел в окно совершенно спокойно. С котом сначала был приступ))) Потом мы кормили их вместе и буквально за пару часов кот перестал бурно реагировать и дал себя понюхать.

Кстати, знакомили и со второй собакой, которая живет в вольере (дворняжка, но большая), никакой реакции не было, не играли, не рычали, вообще ничего. Просто понюхали друг друга. Также и с чужими собаками - нюхает - идем дальше, если какая-то дворняжка на нас лает, Мэнсон лает в ответ, но идем дальше.

Вот пока весь опыт. Буду рада компетентным советам.

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Помощь новичкам. » О характере цвергшнауцера