Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Soile Bister (Финляндия)


Soile Bister (Финляндия)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Думаю, все этого эксперта знают, но  рискну высказать свое мнение.
Экспертиза жесткая, в целом негативная, направленная на выявление недостатков, хотя не могу назвать  ее недоброжелательной.
Породник, владелица питомника Trixer, знает породу досконально, хотя и со своим, сугубо специфичным видением породы. Она очень внимательно смотрит и щупает собак, шерсть, зубы, движения,  костяк, видит анатомические нюансы, такие, на которые многие другие эксперты внимания и не обратят. Груминг, как мне показалось, существенного значения не имеет.
Оценка оч. хор. для нее- в порядке вещей, это очень хорошо, а не плохо, ведь это- разводная оценка.
Удивила только рулетка в руках вместо ростомера, хотя и меряет приблизительно в соответствии с истиной.
По-моему, под нее следует сходить хотя бы один раз, ежели не гнаться за САСкой или оценкой, а понять, какие нюансы в твоей собаке могут при сильном желании увидеть со стороны.
Что мы под нее сходили- не жалею, было интересно, хотя и со вполне ожидаемым результатом.

0

2

Да уж, судейство очень строгое! Но...справедливое, на мой взгляд. Пусть собак было немного на вчерашней выставке, но каждый получил по заслугам! Если бы все судили, как Сойле, то титул Чемпион России имел бы какой-то вес. На "авось" под нее ходить не следует, за просто так САСки она не раздает.

+3

3

KOLYADNAYA написал(а):

..судейство очень строгое! Но...справедливое, на мой взгляд. Пусть собак было немного на вчерашней выставке, но каждый получил по заслугам!

А Вы всерьез полагаете, что можно корректно оценивать собак, исходя из своих предпочтений, не прописанных, кстати ,  в стандарте? На сколько можно снижать оценку,если у эксперта- замечания, а не обнаруженные у собаки в соответствии со стандартом породы недостатки?
Экспертиза, безусловно, квалифицированная, но, повторюсь- негативная, направленная на то, чтобы найти минусы, а не оценить собаку в целом. Интересно-да, но безусловно справедливо..? Сомневаюсь :dontknow:

Отредактировано semen (2012-02-05 19:15:29)

0

4

semen написал(а):

Вы всерьез полагаете, что можно корректно оценивать собак, исходя из своих предпочтений, не прописанных, кстати ,  в стандарте? На сколько можно снижать оценку,если у эксперта- замечания, а не обнаруженные у собаки в соответствии со стандартом породы недостатки?

Я не заметила у нее предпочтений, идущих вразрез со стандартом.  8-)  И каждому она объясняла, за что снижала оценку. Ни разу не заметила, чтоб она приписала собаке несуществующие недостатки и за это занизила оценку. Можете привести пример? Ну, может я что-то пропустила...
Но мне ее судейство в эту субботу понравилось.

Отредактировано KOLYADNAYA (2012-02-05 22:38:09)

0

5

KOLYADNAYA написал(а):

не заметила, чтоб она приписала собаке несуществующие недостатки

Недостатки бывают разные, и не зря в стандарте они разделены на "недостатки" и "существенные недостатки". А еще бывают предпочтения экспертов в породном типе, форме головы, прямом или остром плече, качестве или длине шерсти(в определенных,конечно,пределах), длине и угле выхода шеи, и т.п. так вот за последние вещи, по-моему, снижать оценку, как раз- не слишком справедливо, о чем и речь здесь

KOLYADNAYA написал(а):

Но мне ее судейство в эту субботу понравилось

А я и не говорил, что судейство не понравилось, она, безусловно, породник и эксперт знающий, но, просто, на мой взгляд- излишняя жесткость в оценках, может мы к этому не очень привыкли, хотя тогда, действительно, думаю, у нас Чемпионов России было бы 1-2, а,может быть, и вообще бы не было, ибо собак без недостатков не бывает, а каждый эксперт предпочитает свой породный тип.
Хотя- экспертиза от Сойле Бистер на мой взгляд, значительно лучше, чем ангажированность многих российских (и не только) судей.

Отредактировано semen (2012-02-06 01:29:24)

0

6

semen написал(а):

Недостатки бывают разные, и не зря в стандарте они разделены на "недостатки" и "существенные недостатки". А еще бывают предпочтения экспертов в породном типе, форме головы, прямом или остром плече, качестве или длине шерсти(в определенных,конечно,пределах), длине и угле выхода шеи, и т.п.

Этот ликбез специально для меня? :question: Спасибо. Очень трогательно.

semen написал(а):

...остром плече...

Вот про "острое плечо" действительно слышу первый раз в жизни!

semen написал(а):

... так вот за последние вещи, по-моему, снижать оценку, как раз- не слишком справедливо, о чем и речь здесь

Если в стандарте нет четких указаний в цифрах (например - 42 зуба, 2 семенника, рост до 35 см.), то всё остальное и есть предпочтения экспертов (и заводчиков тоже) в зависимости от их личного восприятия написанного в стандарте. :flirt:

0

7

KOLYADNAYA написал(а):

Этот ликбез специально для меня?

Мне ВАМ ликбез проводить? Было бы по-меньшей мере странно.. Я свое мнение излагаю просто.

KOLYADNAYA написал(а):

Вот про "острое плечо"

Ой, ну ясно же, описка,  o.O ,короткое плечо имелось ввиду.

KOLYADNAYA написал(а):

всё остальное и есть предпочтения экспертов

Вот тут- полностью согласен, только предпочтения уж больно разные.
И все равно, под Сойле Бистер еще раз собаку поведу только в определенной кондиции,  неисправимых недостатков у нас, слава Богу, не нашлось,   :crazyfun:

0

8

semen написал(а):

Экспертиза, безусловно, квалифицированная, но, повторюсь- негативная, направленная на то, чтобы найти минусы, а не оценить собаку в целом.

если экспертиза квалифицированная ,как она может быть негативной?
ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ЭКСПЕРТОВ!

0

9

tanya написал(а):

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ЭКСПЕРТОВ!

Ну хотя бы приблизительно таких....И тогда унас не было бы ИНТЕРЧЕМПИОНОВ с ростом 37см и выше...А уж про Чемпионов России,титул который (на мой взгляд)просто совсем обесценился.Смотришь на такого чемпиона и думаешь ,ну чем он лучше просто "дворового"?И половина таких горе чемпионов,ну в лучшем случае заслуживают оценки "очень хорошо"!!!

0

10

ирусик написал(а):

А уж про Чемпионов России,титул который (на мой взгляд)просто совсем обесценился.Смотришь на такого чемпиона и думаешь ,ну чем он лучше просто "дворового"?И половина таких горе чемпионов,ну в лучшем случае заслуживают оценки "очень хорошо"!!!

да уж,,,,бывает что собака просто не отвечает даже на отл.ну никак,,,,ну может с натяжкой,с учетом груминга и хендлинга,но они упорно ходят и ходят....потому что все равно найдется эксперт который даст заветный титул...конечно прежде всего это касаемо наших судей,к сожалению,а выставок сейчас более чем предостаточно,конкуренции практически никакой,ну хотя бы уж одну сас-ку требовали с цацибовской выставки...для ЧР...

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » Soile Bister (Финляндия)