Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Обо всём » Мой пес боится всего.


Мой пес боится всего.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Здравствуйте,около полугода назад взяли прелестного цверга,всем довольны,кроме одного:он жутко боится пакетов,пылесоса,машин,громких звуков,котят,штор и т.д. Мужчина у которого мы брали малыша,постоянно дрожал над своими маленькими питомцами,чуть испугались-сразу брал на руки и т.д,таким образом испортив собакам характер,ко всему сказанному,пес последнее время стал бросаться на прохожих,взрослых и детишек.Не знаю,как правильно действовать в данной ситуации,чтобы в конец не испортить собаку.Подскажите,пожалуйста.
Заранее благодарю.

0

2

Здравствуйте. Со своей стороны, могу посоветовать книги Натальи Дмитриевны Криволапчук, мне они очень помогли в воспитании моих собак, и в разрешении сложных ситуаций с их (собачьим) поведением.

Ссылка на ее сайт:
http://danesoul.info/krivolapchuk/gener … ndex.shtml

Ссылка на ее группу "в Контакте":
http://vk.com/club7916377

0

3

Дрессировочная площадка помогает избавиться от некоторых проблем. Есть курс самый начальный - управляемая городская собака. Может быть еще просто сводить, потусоваться на выставку.

0

4

Kozlova написал(а):

...могу посоветовать книги Натальи Дмитриевны Криволапчук...

А я бы наоборот, посоветовала держаться подальше от этой дамы и ее советов... :|
А площадка действительно может помочь.

+3

5

Гимли написал(а):

Дрессировочная площадка помогает избавиться от некоторых проблем

KOLYADNAYA написал(а):

А площадка действительно может помочь.

Площадка , я думаю, возможна не в щенячьем возрасте. Для не устойчивой психики щенка это рановато...

Только терпение и упорство хозяина поможет социализировать столь ранимого щенка... Шаг за шагом нужно " приводить в чувство" такое животное..

0

6

Shu_r написал(а):

. Мужчина у которого мы брали малыша,постоянно дрожал над своими маленькими питомцами,чуть испугались-сразу брал на руки и т.д

Возможно Вы действовали также.Измените свое отношение к нему.Что бы давать советы надо видеть собачку и ситуацию.Тогда можно давать рекомендации как вести себя в каждом  конкретном случае.

Kozlova написал(а):

могу посоветовать книги Натальи Дмитриевны Криволапчук

Абсолютно согласна с Людмилой.

KOLYADNAYA написал(а):

А площадка действительно может помочь.

Только очень опытный инструктор,чтоб не усугубить ситуацию и не сделать из собаки невротика.

0

7

Lukasevich написал(а):

Площадка , я думаю, возможна не в щенячьем возрасте. Для не устойчивой психики щенка это рановато...

Если взяли полгода назад, то наверное примерно 7 - 9 месяцев, а это уже почти юниор  :flag: , как раз самое время вести. :flirt: , а то что бросается на прохожих: взрослых и детишек, так наш и сейчас любит это делать  :dontknow:

0

8

Гимли написал(а):

а то что бросается на прохожих: взрослых и детишек, так наш и сейчас любит это делать

А вот это, на мой скромный взгляд, надо пресекать достаточно жестко, я, во всяком случае, так делаю.
И еще, мне кажется, с площадкой - это хорошо,по-моему, и самое время сейчас начинать, но надо очень аккуратно, можно на такого инструктора нарваться, что потом психику в порядок долго приводить будете,  попробуйте побольше общаться с людьми (я имею ввиду щенка) для начала, а от агрессии к людям- отвлекайте игрой или ругайте, говорите "низзя", поверьте, кто-нибудь неадекватно среагирует -и собаку очень сильно напугает!

0

9

semen написал(а):

А вот это, на мой скромный взгляд, надо пресекать достаточно жестко, я, во всяком случае, так делаю.

под слово бросаться, можно подвести различную реакцию собаки: наш например взрыкивает, глухо рычит, иногда гавкает, но никогда сам агрессии , как например рваться с поводка и скалить зубы себе не позволяет. Но реагирует - на разговаривающих людей  по мобильному телефону если это происходит на вечерней прогулке, просто подозрительно шатающихся людей, тянущихся ручек. Если все это пресекать, то можно задавить своим авторитетом собаку. Поэтому надо смотреть на ситуацию.

+1

10

Shu_r
Измените свое отношение к собаке, заведите систему четких правил жизни в Вашем доме. Вероятнее всего, то, что Вы описываете - сложившийся стереотип поведения и не более. Пугаться выгодно - возьмут на ручки и будут "охать-ахать" (для собаки это лишний повод получить внимание к своей персоне). Учитесь игнорировать (никакой реакции с Вашей стороны - ни "+", ни "-") подобное поведение и поощрять выход из этого состояния - едой, игрой, социалкой (потискать, похвалить и пр). Это не очень быстрый процесс, но при наличии терпения и планомерных действий приводит к хорошим результатам.

0

11

KOLYADNAYA написал(а):

А я бы наоборот, посоветовала держаться подальше от этой дамы и ее советов... :|

У каждого свое мнение....

Отредактировано Kozlova (2012-03-05 11:12:31)

0

12

мы ходим на все выставки подряд и просто там тусим. собака привыкает к большому скоплению людей и себе подобных и понимает,что бояться нечего

0

13

Я двух старших на площадку привела в 4-е месяца. Возраст, когда щенок как губка впитывает всю информацию и еще сильно, по-детски, зависим и очень ориентирован на хозяина. Занимались легко и с большим удовольствием. Играли. Никаких проблем в социализации не было.
Вот только с самой младшенькой запоздала - в полгода пошли. В начале периода первого детского протеста. "Я сама все могу и вообще одна гуляю". Вливалась в коллектив чуть посложнее и сначала без восторга воспринимала занятия. Потом втянулась.
Никому психику не испортили.
Но у нас есть совсем "дет.садовские" группы и группы для щенков чуть постарше. Опытные инструкторы. И конечно надо учитывать индивидуальность каждой собаки. Как у людей, кому то хорошо одно, кому то другое.
Общее, что бросается в глаза, это то, что щенки впервые пришедшие на площадку старше 10 месяцев, нуждаются в более пристальном внимании и в более серьезном подходе. К сожалению, люди приходят заниматься, когда понимают, что собака выходит из под контроля и проблемы в поведении уже есть и их надо как то исправлять. Все исправляется, но уже дольше по времени и с большими усилиями со стороны владельца. А так, общеизвестно, начинать заниматься можно в любом возрасте.
Ищите площадку с грамотным инструктором и учите щенка общаться с собратьями и их владельцами. Полностью согласно с Ladik, Вам необходимо пересмотреть свое отношение к окружающему миру вокруг щенка. Понаблюдайте за собой со стороны. Только изменяйтесь без фанатизма  - а то бывает, утром охают над тем, что их облаяла соседская собака, а вечером "засовывают" недопеска ей в пасть, и в результате получают неврастеника (это образно).
Удачи!

+1

14

Спасибо за советы))записалась на занятия,надеюсь будет познавательно!

0

15

Прочитал. Подумал, что, возможно, это и нормально. Как я понял по опыту прошлых собак, а теперь уже и цверга, у собак существует период страха. У миттеля он был где-то с 5 до 7 месяцев, у цверга временами с 5 месяцев и сейчас иногда проявляется. Собака перестает быть щенком, но и взрослой еще не становится, защитить себя еще толком не может, поэтому начинает бояться привычных вещей. Цверг недавно лошадь испугался, хотя до этого видел и не боялся, стал обходить стороной кобелей с которыми раньше играл.
А Вы что думаете про период страха?

0

16

Гимли написал(а):

Если все это пресекать, то можно задавить своим авторитетом собаку.

все нежелательное должно пресекаться,иначе собака задавит вас и радости от такой собаки не будет никакой...

Denis написал(а):

у собак существует период страха.

должна быть осторожность,но не страх...

0

17

Denisу собак существует период страха
У собак существует период страха, во время интенсивный смены зубов.И если в это время произойдет что то "ужасное",остается на всю оставшуюся жизнь.У кого то явно выражено,у кого психушка покрепче те более менее .....

0

18

vizantia написал(а):

У собак существует период страха, во время интенсивный смены зубов.

откуда данные?

0

19

tanya написал(а):

....все нежелательное должно пресекаться,иначе собака задавит вас и радости от такой собаки не будет никакой...
,.....должна быть осторожность,но не страх...

От куда данные?(с)

+1

20

Denis написал(а):

у собак существует период страха.

http://vk.com/topic-37281480_26231910
ВТОРОЙ ПЕРИОД ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРАХА
(6-14 месяцев)

Этот период, также называемый Периодом Опасения Новых Ситуаций, также неопределенен, как и первый. Второй Период Воздействия Страха соответствует всплескам роста. Следовательно, он может произойти не раз по мере роста собаки.

Во время этого периода отмечают изменение в поведении юной собаки. Она может внезапно отказаться приблизиться к чему-то неизвестному или быть напугана чем-то или кем-то знакомым. Когда собака проявляет опасение или нежелание к чему-то приблизиться, не нужно входить в конфронтацию с собакой, принуждая ее «быть храброй», или укреплять ее опасения через ласку. Сила может напугать собаку еще больше, а успокоительный тон и ласка могут служить только как поощрение ее страхов.

Опасение молодой собаки должно быть встречено терпением и добротой. Собаке позволяют решить для себя – иметь ли дело или нет с объектом, вызвавшим ее страх. Преодоление этого периода состоит в том, чтобы создавать определенные условия, которые собака наверняка успешно преодолеет, и поощрять ее за это, таким образом, укрепляя в ней уверенность в своих силах.

0

21

Roksi написал(а):

Общее, что бросается в глаза, это то, что щенки впервые пришедшие на площадку старше 10 месяцев, нуждаются в более пристальном внимании и в более серьезном подходе. К сожалению, люди приходят заниматься, когда понимают, что собака выходит из под контроля и проблемы в поведении уже есть и их надо как то исправлять. Все исправляется, но уже дольше по времени и с большими усилиями со стороны владельца

++++++++
Еще не надо скидывать со счетов генетику. Все-таки, я все больше склоняюсь к мнению, что основная причина страха выстрелов, громких звуков, грозы и прочего - это чистой воды генетическое "заболевание".  Швыряние на людей, машины, велосипеды - как правило сопровождает страх к выстрелам. Почему? не знаю...
У меня старшая цверга такая. Все "лечится". Чем раньше начнете заниматься коррекцией, тем успешнее она пройдет и быстрее наладится контакт собаки с окружающим миром. Хотя основной страх, а точнее фобия громких звуков (выстрелов, хлопков, грозы и пр.) остается на всю жизнь. Однако в Ваших силах сгладить эту реакцию и научить собаку держать свои эмоции "в узде".
Я убрала швыряние на людей, детей, велосипеды и пр. раздражители примерно за пару- тройку месяцев. Совсем, на 100%.
Самостоятельно, без помощи со стороны. Главное - это последовательность и терпение. Собака, которая щенком бросалась с дикими воплями на все, что с колесами, начиная от сумки на колесах и заканчивая ненавистным скейтом, совершенно игнорирует это теперь. Хотя скейт - вызывает интерес, после того, как я начала учить ее кататься на нем.  :)
Попробуйте все те раздражители, которые вызывают бурную оборонительную реакцию у щенка, перевести в разряд "ух, как это интересно!".  Рассказывать долго, скорее всего инструктор Вам объяснит подробно и с примерами. Суть в том, чтобы щенок связал пугающие его предметы (людей, собак и т.д.) с какой-нибудь очень приятной для него вещью. Что это будет: кусочек яблочка, мяска, игрушка любимая, решать Вам. Потому как никто кроме Вас не знает, что в приоритете у него.  Хвалите "особенным" угощением или игрушкой за КАЖДОЕ , даже самое малейшее, отвлечение от раздражителя. Если собака обучена кликеру, то щелкайте за первый взгляд, брошенный на "врага", успевая ДО того, как он начнет лаять. Постепенно увеличивайте время между маркером (кликом или словом), которым обозначили похвалу, и  самим моментом выдачи угощения. Так шаг за шагом Вы научите своего малыша тому, что не все так уж страшно в этом мире. А то, что казалось страшным, вполне может оказаться очень даже интересным, веселым и, главное, вкусным :)

+5

22

Shu_r написал(а):

пес последнее время стал бросаться на прохожих,взрослых и детишек.Не знаю,как правильно действовать в данной ситуации,чтобы в конец не испортить собаку.Подскажите,пожалуйста.

Моя маленькая тоже пыталась так себя вести. Очевидно, действительно, такой период, когда все кажется угрожающим и требующем ответа, у них есть :) Главное - вовремя пресечь это и не закрепить.
С Зайкой мне помогла небольшая связка ключей. Причем за пару дней она уловила связь и перестала бегать за чужими ногами и пытаться их схватить. Хотя по морде ее вижу, что желание такое еще порой возникает :). Но мы работаем над этим.
Попробуйте на прогулке в ситуации, когда ваш малыш начнет кидаться на кого-либо, незаметно для него, бросить связку ключей или баночку с железками внутри (чтобы грохочущее было что-то, но не сильно тяжелое!) в район его передних лап. Не в собаку! Ни в коем разе! Собак как минимум замолчит от неожиданности (вот тут не забудьте его активно похвалить!) и скорее всего на повторе уже четко свяжет свое нежелательное поведение с пугающим и непонятным предметом, который неизвестно откуда появился. Первое - он получит возможность заработать поощрение за то, что перестал лаять и бросаться (пусть даже на пару секунд! это ведь уже тот самый "кирпичик", который скоро станет настоящей "броней"), второе - он получил ответную реакцию извне на свой лай.
Не знаю как, но действительно "работает". Стоит звякнуть в руке ключами в момент, когда моя мелочь начинает "борзеть" на кого-либо, то она тут же чудесным образом замолкает и косится на меня. На старшей не будет работать, пробовала. Она брошенные в ее сторону предметы, в том числе и "страшные" просто приносит мне с вопросом: "Я ведь хорошая, да? Принесла то, что вы, мамо, уронили случайно мне в ноги. Печенку дадите? Нет? ну ладно... пошла дальше, ээээх, жизнь собачья!" :))) Видимо, только с щенками такой метод подходит. На стадии обучения. Или До того, как научите собаку приносить предметы, которые потеряли по дороге.

+1

23

Lukasevich написал(а):

Площадка , я думаю, возможна не в щенячьем возрасте. Для не устойчивой психики щенка это рановато...

не соглашусь! Если у хозяина недостаточно опыта и сил для воспитания, то опытный инструктор поможет и подскажет как и какими методами можно социализировать собаку. 
Чем раньше начинают заниматься с щенками, тем они быстрее все осваивают. В идеале щенок начинает воспитываться еще в подсосном состоянии. Я, конечно , имею в виду свой любимый кликер, а точнее метод оперантного обучения, который всем советую, особенно проблемным щенкам, которых держали на ручках и теперь они боятся собственной тени и защищают себя как могут. Жесткие методы, на мой взгляд, только усугубят положение. Есть вероятность получить на выходе забитую и ничего не желающую собаку, а это печальное зрелище. Кликер-тренинг  учит собаку думать, делать самостоятельный выбор, повышают самооценку (причем не только щенку ;) ). :)
С щенком с неустойчивой психикой вообще надо как можно раньше начинать работать. Иначе к году это будет уже не воспитание, а коррекция. Что намного сложнее и финансово затратно.
Ведь в данном случае, как автор говорит, проблемы с психикой начались именно от того, что заводчик совершенно не утруждал себя с воспитанием щенков.
Мне вот повезло с мелкой: хозяйка щенков с самого их младенчества приучала их к звукам (пылесос, фен, стук молотка и пр.), маленькие щенки играли с воздушными шариками, бегали по различным поверхностям.  К тому времени, когда она появилась у меня в доме в 3.5 мес., Зая уже совершенно спокойно воспринимала многие громкие и внезапные перемены вокруг себя.  За это нашей "маме" Лене огромное спасибо от всех новых мам и пап этого помета!

+1

24

Полностью соглашусь с Orchidales!
Чем раньше начинать заниматься со щенком- тем легче предотвратить нежелательное поведение в будущем. Только на площадке должна быть щенячья группа, адекватные хозяева и опытный и не жесткий излишне инструктор. Это, на мой взгляд- обязательное условие. Кроме, конечно, понимания самим хозяином того, что щенка надо научить, а не заставить.
И еще: собаки очень хорошо учатся друг от друга всему, в том числе- и бояться выстрелов, салюта, громких звуков, и т.д. Если у Вас в доме есть собака, которая панически чего-то боится, будьте уверены, что она обязательно научит этому и  взятого к ней в пару щенка. Мне повезло, мой Петер ничего(и никого, к сожалению) не боится, и Мика от него ничему такому не научился :nope:  но наблюдал неоднократно, как вполне адекватные поначалу щенки, постоянно общаясь с собаками, боящимися выстрелов и салюта, очень даже быстро стали тоже впадать в панику при резких звуках. Да еще хозяева, которые начинают одергивать паникующую собаку, закрепляя у нее негативную реакцию по схеме выстрел-наказание. Тут и вполне нормальная  собака начнет бояться.
На площадке, на мой взгляд, социализация щенка происходит значительно более естественным образом, чем при тусовке на выставке, в нервной и дерганой атмосфере. Вот тут-то как раз сорвать психику щенка проще простого, да еще и заразу более вероятно подцепить какую-нибудь.
Конечно, на выставки  потусоваться щенка водить приятнее, и менее энергозатратно для себя, но площадка на мой лично взгляд- значительно полезнее будет.

0

25

semen написал(а):

собаки очень хорошо учатся друг от друга всему, в том числе- и бояться...

ППКС!!!

Я это дело замечательно пронаблюдала на своей пожилой уже теперь ризинке Сане. Она росла "под" моей первой собакой - кобелем эрдельтерьера, которого я, по неопытности, сорвала на праздничном салюте так, что всю оставшуюся жизнь он при звуке разорвавшейся петарды брал "ноги а лапы" и сваливал куда глаза глядят... а глядели они, как правило, по прямой на бешеном галопе, не замечая препятствий на пути. Потом, успокоившись и одумавшись он всегда домой приходил самостоятельно, благо город наш небольшой, а ориентировочные способности у эрделей - чуть ли не врожденный породный признак.

И вот что интересно: С Саней я таких дурацких ошибок уже не допускала, мы и экзамены сдали исключительно на "отлично", и в соревнованиях участвовали много раз с не мене отличными результатами, т.е. никаких выстрелов-хлопков-петард-салютов она не боялась и не боится в принципе. Но, наблюдая поведение "старшего товарища и учителя по жизни" при звуках выстрела, она стала похоже вести себя: нервничает, пытается найти у меня защиту, стремится спрятаться в темное укромное место (типа туалета - туда всегда прятался Йенс)... но все это - только в помещении, в четырех стенах! То есть именно там, где она имела возможность наблюдать подобное поведение Йенса. На улице, даже когда они еще гуляли вместе (позже Йенс гулял отдельно и только около дома, в силу возраста и перенесенного инсульта я его не брала уже в дальние прогулки по городу), она не запечатлела испуг старшего: ну свалил и свалил куда-то... я-то с мамой осталась!

И до сих пор, хоть эрделя нет в живых уже скоро 4 года, а Сане почти 12 лет, она в четырех стенах проявляет явные признаки боязни взрывов петард, а на улице не обращает на них ни малейшего внимания. Вот и пойми их, этих собак...

P.S. Кстати, все мои три цверги, хоть и росли "под Саней" (а старшая еще и "под эрделем" тоже), вообще, мне кажется, не слоышат этих выстрелов, никогда и никак. А серая ризинка Тома по щенячеству вроде пыталась испугаться новогоднего салюта (ей как раз к ее первому НГ 7 месяцев было, самый возраст!), но я уже была готова к таким ситуациям и вооружена не только своим личным опытом, но и советами мудрых людей, как сделать так, чтобы собака вообще не обращала внимания не то что на выстрелы, но вообще на все нестандартные непривычные звуки и иные раздражители. Получилось на все 100 процентов, Томке на прогулке вообще ничего не интересно, кроме меня и нашей

0

26

... и нашей маленькой стайки шнауцеров!

(зы: редактирование так и не включили!)

+1

27

странный пес, получилось его перевоспитать?

0

28

Мне кажется многие собаки боятся питард и салютов, кроме бездомных. У нас такая же проблема. Может это потому что живет в квартире?

0

29

Shu_r написал(а):

Здравствуйте,около полугода назад взяли прелестного цверга,всем довольны,кроме одного:он жутко боится пакетов,пылесоса,машин,громких звуков,котят,штор и т.д.

Это как, типа вот так что ли ? ))
http://magspace.ru/uploads/2017/05/19/auto_10-24-43_0334b6795455f63d52c4a2ae1eb79c4f.png
Попробуйте показать пример на себе, что это не страшно))

Отредактировано Grinii (2018-10-16 20:27:43)

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Обо всём » Мой пес боится всего.