Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » судьи – Попова Л.Н. (г.Санкт-Петербург) и Прозоров Д.А. (г.Москва)


судьи – Попова Л.Н. (г.Санкт-Петербург) и Прозоров Д.А. (г.Москва)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте. Подскажите как судят цвергов Попова ЛН и Прозоров ДА. Прочитала что нашла в инете и уже начинаю паниковать. Один другого стоят. Может кто выставлял под них цвергов. Что ждать от них?

0

2

Под Прозоровым выставлялась несколько раз, да и наблюдала судейство других пород (тоев, чихов).Стандарты прекрасно знает, не "добрый дядечка", раздающий титулы направо и налево. Знает ростовые пределы цвергов. Собаке выше стандарта  или далекой от стандарта  спокойно поставит Хоря. Обьясняет экспонетнам и зрителям, что и почему очень подробно. Судейство логичное и понятное. К грумингу относится спокойно, любит собак современного типа и хорошо двигающихся.

0

3

Выставлялись под Прозоровым Д. Описание логичное. Собак видит.

0

4

Спасибо. За рост не боюсь( 34 см). Правда у меня крепкий кобель. Хоть и все закрыто, но хочется быть во всеоружие.

0

5

Сходили на выставку. Судила Попова. Похоже в перцах окрас и рост не смотрят. Мой кобл 34 см и хороший перцовый окрас, но проиграли переростку и затемненному. Похоже перцовые цверги перерождаюся. Но описание как всегда отличное( выставлялись под разными судьями и все пишут одно и тоже- чуть коротковато бедро, остальное все отличное.

0

6

Выставлялись под Прозоровым,  рост цвергов знает,  всё что выше 37 см - дисквал,  уделял внимание груммингу.

0

7

Вот буквально накануне (6 июля) в Туле цвергов судил как раз Прозоров. Из трех кобелей-юниоров два ушли: один с "оч.хор", другой вообще с "хор." - причины все те же, рост, груминг, шерсть не в выставочной кондиции.

Третьему юниору отдал все, включая ЛПП, отметив при этом, что сука-юниорка (которую выставляла я - таким образом, видела всю экспертизу от начала до конца) проиграла тем, что шерсть к выставке должна бы быть чуть длиннее... но Ю.САС она все же получила. А в выигравшем кобеле он отметил превосходное состояние шерсти и опять же безупречный груминг, а из недостатков - явные признаки американского типа, коий он, с его слов, не сильно полюбляет.

+1

8

Непонятны только были эти "явные признаки". В чем они заключаются. И почему столь  нелюбимому типу он отдал БИГ-2?
А под Леоновой Ваша собака проиграла этому же кобелю тоже только короткой шерстью?

0

9

LeKa написал(а):

Непонятны только были эти "явные признаки". В чем они заключаются.

А Вы не в курсе различий породных типов цвергшнауцеров? В таком случае - постараюсь пояснить.

"Американский" тип, или "тип терьера" (в АКС цвергшнауцеры выставляются именно в группе терьеров) - выражается в коротком плече, приводящем к его выпрямлению, далее - отвесная холка, резко переходящая в линию верха, часто как бы "переломленную" в точке соединения с холкой; это хорошо видно на фотографиях именно терьеров, я когда-то вешала на другом форуме фото щенков фокстерьеров, обрезав их именно для показа этой линии, если интересно - зайдите на сайт любого питмоника фоксов, там Вы это увидите воочию. Я не имею права показывать фото собак без согласия их владельцев, которых я знаю лично и очень с ними дружу. По крупу и задним конечностям тоже есть свои отличия, но сейчас с ходу я вспомню только наиболее характерное: выпрямленный круп практически до линии, параллельной линии горизонта, тогда как у шнауцера круп округлый и слегка (слегка!!!) скошенный, часто зауженное бедро и несоответствие доины бедра и длины голени, гиперуглы задних конечностей. Иногда бывает еще и "заячий" хвост, но это реже. Все эти признаки в совокупности приводят к тому, что исчезают (если "переусердствовать") характерные именно для шнауцера (любой ростовой разновидности) движения: плавная рысь с широким вымахом передних конечностей, а возникает характерная уже для терьеров семенящая рысь, короткий шаг передних конечностей, да и задних тоже, плюс еще появляется бег "пятками в небо", когда собака вроде бы и делает довольно сильный толчок, но эффективность его стремится к минимуму, поскольку вся сила вымаха уходит именно в это самое небо, а для поступательного движения остается совсем чуть-чуть.

Конечно, я описала не конкретную собаку (и уж, Упаси Господи, не победителя прошедшей выставки  :D ), а максимальную степень отличия терьера от шнауцера. Учитывая то, что если для одной породы это является недостатком, то для другой - напротив, породным качеством, преимуществом, к которому заводчики стремятся.

LeKa написал(а):

И почему столь  нелюбимому типу он отдал БИГ-2?

Вероятно, потому, что, во-первых, что бы там ни говорили про сравнительные недостатки и достоинства терьеров и шнауцеров, все же "тип терьера" - это очень себе даже шоу-тип, который именно что красиво смотрится в ринге. И именно это отметил г-н Прозоров у выигравшей собаки. Присовокупив к дальнейшим словам то, что собака, получившая ЛЮ и ЛПП, просто-таки блещет шоу-подготовкой, ринговой дрессурой и качеством груминга, этого у него не отнять! Да никто отнимать заслуженную победу и не собирается. А во-вторых, видимо еще и потому, что ну не нашлось в довольно многочисленной второй группе FCI более ярких и заслуживающих пъедестала почета представителей, за исключением черного терьера, занявшего третье место, и просто великолепного шарпея, выигравшего эту группу. Кстати, я и еще один калужский хендлер, стоя за рингом во время Бэста группы, думали, что выиграет черныш (порода - уже признанный лидер бэстов всех мастей!), но мы оба ошиблись. Вообще, победа всем троим, на мой взгляд, в этот раз далась легче, чем обычно, поскольку группа была, чо называется, "лысая" - эксперт не скупился на "оч.хоры" и "отл. без титула" во всех породах, которые судил в тот день, и в итоге выходить-то на Бэст группы практически и некому оказалось... собак 6 или 7 было в ринге...

LeKa написал(а):

А под Леоновой Ваша собака проиграла этому же кобелю тоже только короткой шерстью?

Что-то вот этой эскапады я вообще не поняла... Вы были на этой выставке? Вы видели собак в ринге или до него или после? Вы имеете какое- то отношение к победителю породы (владелец, заводчик, хендлер, другое)? Или мне одной чудится скрытый подтекст в последней Вашей фразе?

Я, кажется, нигде не сказала, что именно и исключительно состояние шерсти стало причиной выигрыша кобеля и проигрыша суки... есть и иные причины, и не только эксперт их увидел, поверьте. Кобель в данном конкретном случае победил абсолютно заслуженно, я это уже отмечала выше. А в части моих слов из предыдущего поста относительно шерсти могу добавить только, что моя собака (точнее, дочь моей собаки, проданный щенок, которого я выставляла) г-ну Прозорову очень понравилась, но он отметил, кроме короткой шерсти, еще и недостаток ринговой дрессуры (а что вы хотите? собака живет в глухой деревне, я ее вижу в лучшем случае раз в месяц, а на выставке она вообще впервые появилась...), и залысины на голове (выясняли с мамочкой, кто круче... выяснили, блин их мать обеих...).

Кстати, если уж пошла такая пьянка... со скрытым подтекстом... а Вы, LeKa, случайно не в курсе, как в столь юном возрасте, как у выигравшего кобеля (я намеренно не называю кличку, кому надо - сами узнают все что надо и что не надо тоже), получить столь глубокий черный окрас на уборном волосе, при сохранении его длины и объема? Ну, если исключить прямо-таки напрашивающийся вариант...  :crazy:

0

10

Кстати, несколько отходя от темы темы и обращаясь к вот этим моим словам:

Анжелика написал(а):

шоу-тип, ... красиво смотрится в ринге

Помню, выставляла я свою ризенку, которой сейчас уже 13 с хвостиком лет, в классе ветеранов. И были на той выставке еще два ризена (аж целых два! обалдеть можно...) - кобель-юниор и сука в классе чемпионов. Не буду указывать клички собак, лучше сразу расскажу итоги. Юниор получил свой Ю.САС и ЛЮ, сука - САС и ЛС, ветеранше - ЛВ. Вышли на сравнение. Юниора эксперт задвинула сразу, сказав, что ему еще расти и расти до полного развития. А вот суку (более чем известную в породе!) и ветераншу гоняла несколько кругов, что вообще для региональной САС-ки - нонсенс.

В итоге ЛПП получила чемпионка (хотя я и не расстроилась ни разу - у такой собаки да если вдруг выиграть, это можно вообще больше никогда и нигде ни одну собаку не выставлять, а всю оставшуюся жизнь жить этими воспоминаниями! И вообще, я туда за BIS ветеранов приехала, который с блеском и выграла в приличной конкуренции с другими породами!), но с более чем интересным комментарием эксперта: "М-да... ветеран, конечно, гораздо больше шнауцер, но сука - она же ШОУ !!!" Как говорится, почувствуйте разницу...

Примечание: "шоу" своё шоу получило, выиграв затем группу (совсем даже не лысую, титулы там давали почти всем, ЛПП групп еле в ринг вместились, более 20 собак) и, естественно, Бэст всей выставки... что после Чемпионатов Мира и Европы, как всей целиком, так и в виде нескольких десятков стран, смотрелось несколько... как бы это сказать... тускловато, что ли? на кой хрен оно ей надо было? на заднюю полочку в коллекции задвинуть?

Отредактировано Анжелика (2014-07-13 21:45:22)

0

11

Анжелика написал(а):

отметив при этом, что сука-юниорка (которую выставляла я - таким образом, видела всю экспертизу от начала до конца) проиграла тем, что шерсть к выставке должна бы быть чуть длиннее...

Анжелика написал(а):

Я, кажется, нигде не сказала, что именно и исключительно состояние шерсти стало причиной выигрыша кобеля и проигрыша суки...

Комментировать не буду...
Огромное спасибо за пояснение различий породных типов цвергшнауцеров! Ну вот не знала я! Теперь, благодаря Вам, буду в курсе.
если Вы не поняли, я написала, что непонятны "явные признаки" именно у ЭТОЙ собаки. И именно у ЭТОЙ собаки в чем они заключаются.

Анжелика написал(а):

Вы были на этой выставке? Вы видели собак в ринге или до него или после? Вы имеете какое- то отношение к победителю породы (владелец, заводчик, хендлер, другое)? Или мне одной чудится скрытый подтекст в последней Вашей фразе?

Да, я была на этой выставке. Да, я видела собак в ринге.
К победителю не имею никакого отношения. Была просто зрителем за рингом. Поэтому "не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет."

На этом дискуссию заканчиваю.

0

12

Анжелика написал(а):

...возникает характерная уже для терьеров семенящая рысь, короткий шаг передних конечностей, да и задних тоже, плюс еще появляется бег "пятками в небо", когда собака вроде бы и делает довольно сильный толчок, но эффективность его стремится к минимуму, поскольку вся сила вымаха уходит именно в это самое небо, а для поступательного движения остается совсем чуть-чуть.
:

Оффтоп... Очень интересно... Видела на одной из монок суку, которая при вроде бы адекватном строении выбрасывала пятки ака пудель, при том, что перед двигался нормально... Очень интересно, какие анатомические особенности могут этому способствовать?

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Кто как судит? » судьи – Попова Л.Н. (г.Санкт-Петербург) и Прозоров Д.А. (г.Москва)