Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Помощь новичкам. » подскажите насчет договора с заводчиком


подскажите насчет договора с заводчиком

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хотим приобрести щенка для выставок. Питомник очень хороший и заводчики проверенные, ответственные люди. Щенка хотим взять в возрасте 2,5 месяцев. Заводчик предлагает заключить договор, в котором нас смущает один пункт, что по здоровью мы может в течение первых суток проверить здоровье щенка, далее заводчик ответственности за здоровье не несет. Мы проконсультировались с ветеренарами и они сказали, что развивающиеся органические наследственные дефекты, возникшие не по вине покупателя, в один день узнать невозможно. Что должно быть до полу года или хотя бы минимум 2 месяца. Меня интересует, кто либо знает, это обычно для договоров с заводчиками, что дают 1 сутки?

Отредактировано анна1 (2012-11-20 14:06:33)

0

2

анна1
Ну, наверное, подразумевается при этом, что вот сейчас щенок не болен никакими вирусными заболеваниями, а что-то подхватит у Вас дома- это уже ваша ответственность. Но сутки...? По крайней мере, 3 суток после переезда, думаю.
У меня в договоре  с заводчицей было указано, что родители проверены на предмет  отсутствия генетически передающихся характерных для породы заболеваний,  и, что щенок передан здоровым и в хорошем физически состоянии.
Но я в Чехии его  брал, и мы все предварительно оговаривали по телефону и по эл.почте. Так же была договоренность, что, если щенок перерастет стандарт, или зубная формула будет неполной, или обнаружатся другие физические отклонения, не связанные с выращиванием, я буду вправе получить в качестве компенсации щенка другой линии разведения этого питомника  за 50% от стоимости (там на данный момент 3  линии разведения, и все достаточно интересные), либо бесплатно, вернув собаку, у которой брак выявлен( ну это уж фиг,на такое, думаю, никто не пойдет :D ).

0

3

анна1
Пропишите подпункты к этому пункту. Например что заводчик не несет ответственности за инфекционные вирусные и т.д. (посмотрите какие еще можно включить, глаза, все прививки,глисты и всякая такая фигня) заболевания возникшие по Вашей вине, т.к. передает собаку в должном состоянии. 1 сутки Вам даются на то, чтобы сводить ее к вет врачу и проверить нет ли инфекций (если конечно Вам не нужны сутки, а то и больше, чтобы доехать до дома от заводчика, тогда пропишите большее количество времени. И пропишите второй подпункт,  в котором заводчик несет ответственность за генетические заболевания, которые не были выявлены своевременно (Вы же не обязаны делать полный мед осмотр собаке, вплоть до узи и сложных анализов) и заболевания которые возникли спустя долгое время и предрасположенность у собаки к этим заболеваниям была например с рождения или не связана с уходом за собакой и должным ее содержанием. В этом случае (если такой пункт будет в договоре) все можно будет подтвердить анализами и справкой от врача. А так же как сказал semen проблемы с ростом, количеством зубов, прикусом и прочими внешними физическими дефектами, которые возникли непреодолимым образом и не по Вашей вине - это тоже не Ваши проблемы. Я слышала, что в этом случае стоимость собаки по идее как стоимость плем брака. Т.е. думаю можно прописать, что половина стоимости в этом случае возвращается (ну или как договоритесь), собаку надеюсь возвращать не планируете.

Отредактировано kormkazan (2012-11-20 14:15:27)

0

4

kormkazan написал(а):

проверить нет ли инфекций

у любой инфекции есть инкубационный период,поэтому за сутки вряд ли чего определите.

0

5

tanya написал(а):

у любой инфекции есть инкубационный период,поэтому за сутки вряд ли чего определите.

Я не медик, поэтому этих тонкостей не знаю, но неплохой юрист, поэтому по части договора не только в интересах продавца, но и в интересах покупателя достаточно хорошо разбираюсь. Так что думаю, грамотно составив договор и показав собаку вет. врачу в ближайшее время, можно избежать последующих взаимонепонимания между сторонами.

0

6

Да, кстати, если собака берется в совладение, тут есть нюанс с услугами. Если Вы оплачиваете собаку соответственно не полностью, возможно Ваш заводчик предложит Вам бесплатные или льготные услуги по уходу за собакой и показе ее на выставках, т.к. в таком случае он имеет определенную выгоду при получении щенков от этой собаки (выгоду обговаривается индивидуально между продавцом и покупателем, т.к. она бывает разной, например в зависимости от пола собаки). Здесь важно, что если услуги бесплатные например и заводчик получает например от суки алиментного щенка (это его выгода в данном случае), то он не всегда с ярым и активным желанием будет оказывать эти услуги, например по груммингу. В данном случае я бы порекомендовала составлять акт оказания услуг за номером и датой, за подписью сторонами. Знаете ли всякое может в жизни случится, подстраховаться никогда не рано.Обговорите в договоре когда и как и как часто будут совершаться услуги, какого вида. Меньше абстрактных и размытых фраз и больше конкретных. Но этот совет касается не напрямую ситуации анна1, но в целом актуален этой теме и актуален договору совладения. Помните, что договор - это договоренность между сторонами, и она должна удовлетворять все нужды и потребности каждой из сторон, составляться совместно. Если Вам предложили готовый договор, то полагаю найдется всегда то, что может не устроить, смело меняйте эти положения и приходите между собой к условиям удовлетворяющим обе стороны. В противном случае, если например продавец категорически отказывается менять условия договора, не советую связываться с договором, в котором хоть что-то Вас не устраивает, это может повлечь за собой неприятности. Да и вообще подозрительно, когда сторона составившая договор (естественно в своих в первую очередь интересах) отказывается в нем что-то поменять, тогда это скорее не договор и не соглашение, а распоряжение.

0

7

kormkazan написал(а):

не медик, поэтому этих тонкостей не знаю, но неплохой юрист

щенок может быть инфицирован,но признаки могут появиться значительно позже чем через сутки...т.е при визите к врачу все будет ок,а через неделю не факт..

kormkazan написал(а):

не советую связываться с договором, в котором хоть что-то Вас не устраивает,

логично

0

8

tanya написал(а):

логично

Поверьте, не для всех. Обычно покупатели так хотят забрать собаку, что подписывают все, что им дадут, полагая, что так оно и должно быть, что договор стандартный и это просто формальность. А те кто берут собаку впервые по договору, а тем более по договору совладения вообще мало что смыслят в его содержании и в том как должно быть на самом деле. Я очень много изучала литературы относительно составления договоров, т.к. работаю непосредственно с договорами в том числе, а в последнее время относительно договоров совладения много читаю и общалась с людьми которых коснулось это, в частности подписав договор так сказать "не глядя" теперь они пожинают плоды своей безответственности. При этом винить заводчика или питомник очень глупо, ведь это оплошность именно со стороны покупателя. Так то если у кого-то возможно будут вопросы, с удовольствием могу ответить на них.

0

9

Спасибо всем за ваши ответы.Мне предлагают подписать стандартный договор купли/продажи животного взятый с сайта ркф.

Отредактировано анна1 (2012-11-20 22:54:16)

0

10

kormkazan написал(а):

Обычно покупатели так хотят забрать собаку, что подписывают все,

у нас не только покупатели собак подписывают  любой договор который дают,читать не принято,к примеру договор на страхование авто  или имущества,а если что-то случается то очень удивляются,они оказывается думали что все будет не так,..

Отредактировано tanya (2012-11-20 19:10:25)

0

11

tanya написал(а):

у нас не только покупатели собак подписывают  любой договор который дают,читать не принято,к примеру договор на страхование авто  или имущества,а если что-то случается то очень удивляются,они оказывается думали что все будет не так,..

(покупатель) :writing: -->(обе стороны в день сделки) ^^ -->(продавец после сделки) :playful: -->(покупатель) :angry:  :'(  :smoke:  :tired:

Отредактировано kormkazan (2012-11-21 12:02:56)

0

12

анна1 написал(а):

стандартный договор купли/продажи

собственно это и должно настораживать. Каждая сделка имеет нюансы, всегда есть что доработать в договоре и это необходимо делать, дабы избежать непонимания между сторонами.

0

13

Если покупатель и продавец, нормальные люди, то на мой взгляд и  "бумажный" договор не нужен, обо всём можно договориться на словах.
Если покупатель не "внушает доверия" заводчику, а заводчик покупателю и им требуется составление "бумажного" договора,
то возникает на мой взгляд довольно логичный вопрос - а зачем вообще в такой ситуации покупать\продавать щенка ?

З.Ы. Я лично, при продаже щенков ни одного договора не составлял и ни кто из моих покупателей мне не предлагал этого сделать,
достаточно было слова.

+2

14

voFFka
уж не скажите.
жизнь такая штука: сегодня они оба нормальные люди, а завтра с катушек съехали, образно говоря. Тем более Например я как покупатель, чем Вы как продавец для меня более понятны и близки, нежели другой такой же продавец, которого например я так же вижу в первый-второй раз. То же самое и о покупателе сказать можно. Всегда все пытаются произвести впечатление и казаться лучше чем они есть на самом деле, и это не секрет. Если конкретный покупатель\продавец опасается конкретного продавца\покупателя из-за того что он не знает его, это логично и нормально. Это замкнутый круг и договор помогает его разрешить. Ничего особенного в этом я не вижу. Когда люди женятся они тоже клянутся любить друг друга до конца жизни, а в итоге не составив например брачный контракт, потому что верили друг другу и именно с ними этого случится не могло, как они думала, муж теперь ищет где бы приютится, или же наоборот жена с тремя детьми ходит по родственникам в поисках пристанища. Понимаю дурацкий пример, но мне кажется очень наглядный. Я ЗА договор, но не за стандартный, а за составленный обоюдно сторонами, учитывающий интересы всех.

0

15

kormkazan написал(а):

.........Когда люди женятся они тоже клянутся любить друг друга до конца жизни, а в итоге не составив например брачный контракт, потому что верили друг другу.........

Назовёте хоть один пример, где договор(на бумаге) поспособствовал  - "любить до конца жизни"?
Обычный штамп в ЗАГСе, это тоже договор, с обязательствами и ответственностью регулируемыми ГК..

kormkazan написал(а):

.....Если конкретный покупатель\продавец опасается конкретного продавца\покупателя из-за того что он не знает его, это логично и нормально........

Да, опасения это нормально, НО если у меня возникали сомнения(как у продавца), то я просто отказывал покупателям,
объяснял по чему и всё........

На мой взгляд, заводчик у которого вы берёте щенка - это потенциально ваш друг в дальнейшем.
И если на начальном этапе, этой будущей дружбы возникают сомнения в порядочности - то зачем это продолжать?

Я об этом говорил: нет веры человеку - не берите у него щенка, выйдет "боком".
И никакой "бумажный" договор не поможет, как бы "умно и продуманно " он не был составлен.
В любом "хитроумнопопом" договоре(не только собак касающемся) всегда можно найти "дыру", было бы желание....

З.Ы. Добавлю - в каждом помёте был щенок, который отдавался в рассрочку, ни у кого не брал расписок с графиком выплат и т.п...

Отредактировано voFFka (2012-11-21 17:01:41)

+2

16

kormkazan написал(а):

анна1
заводчик несет ответственность за генетические заболевания, которые не были выявлены своевременно (Вы же не обязаны делать полный мед осмотр собаке, вплоть до узи и сложных анализов) и заболевания которые возникли спустя долгое время и предрасположенность у собаки к этим заболеваниям была например с рождения или не связана с уходом за собакой и должным ее содержанием. В этом случае (если такой пункт будет в договоре) все можно будет подтвердить анализами и справкой от врача. А так же как сказал semen проблемы с ростом, количеством зубов, прикусом и прочими внешними физическими дефектами, которые возникли непреодолимым образом и не по Вашей вине - это тоже не Ваши проблемы. Я слышала, что в этом случае стоимость собаки по идее как стоимость плем брака. Т.е. думаю можно прописать, что половина стоимости в этом случае возвращается (ну или как договоритесь)

Подписав такие пункты в договор  продавец как правило увеличивает стоимость щенка в 1,5-2 раза ,то есть продает не просто как любимца с возможностью выставок, а как ГАРАНТИРОВАННО племенную собаку, зубы, рост,здоровье,наследственность,что там еще потребуют...Или пусть ждут до смены зубов с выплатой к стоимости щенка в 15-20 тысяч еще и содержания,прививок и тд,тогда уж точно можно дать гарантию. Генетика капризная штука, никто не застрахован и не виноват,если от двух здоровых и красивых собак что-то вылезет,щенок-всегда лотерея,в одном помете рождаются звезды и посредственности. А с нашей ветмедициной-  любые справки предоставят о наследственном заболевании,даже если сами загробят щенка. Щенок продается в 2-2,5 мес с правильным прикусом, прощупывающимися семенниками,здоровым на момент продажи- вот эти гарантии стандартны для стандартной стоимости. Хотите доп.гарантии-будьте готовы к доп.цене...

+5

17

semen написал(а):

По крайней мере, 3 суток после переезда, думаю.

Хотя бы дней 7. В эти сроки попадают инкубационные периоды большинства заболеваний, которыми щенок мог заболеть, живя у заводчика.

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Помощь новичкам. » подскажите насчет договора с заводчиком