Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Помощь новичкам. » Цверг против Миттеля


Цверг против Миттеля

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Скажите, кто знает, в чем разница, ну кроме размера, между цвергом и миттелем? Так сказать плюсы и минусы обеих пород)

0

2

В характере, в первую очередь.
Миттели намного более самодостаточные и  значительно труднее управляемые и дрессируемые, чем цверги. Если у Вас это будет первая собака- не посоветовал бы миттеля брать, если только-девочку. И от очень адекватных по психике и спокойных  родителей.

0

3

А как насчет брехливости?
Не знаю, на сколько это важно для разных хозяев собак, но я заметил, что цверги очень шумные, а у меня дома ребенок спит))), как у все, как всегда). Плюс, у цвергов голосок очень писклявый. Понимаю, что от маленькой собаки ожидать сенбернарского басса не стоит, но миттели в этом плане звучат куда приятнее. Вот я и подумал, там разница в размерах минимальная, может миттеля взять?
Кстати о девочках и мальчиках. Тоже вопрос актуальный для меня. Кого же?

0

4

Брехливость зависит от родителей, у меня цверг дома вообще не лает, хотя никто особо не учил.На улице может иногда гавкнуть, но очень редко.Мальчик или девочка, как говорится на вкус и цвет, мне к примеру ближе кобели.

0

5

Ukrademo написал(а):

Кстати о девочках и мальчиках. Тоже вопрос актуальный для меня. Кого же?

Вы, как я читала, не собираетесь выставляться и заниматься разведением. Значит, мальчика. Ибо девочка 2 раза в год по месяцу будет течь (а дома ребенок), потом будет еще и ложные щенности. Во время течки у вашего подъезда будут жить кобели со всей округи. Это просто дурдом.
Стерилизовать девочку гораздо дороже, чем мальчика, плюс после стерилизации она может иметь проблемы  недержания мочи.
Риск пиометры, гематометры... Да зачем это все нужно! У нас была девица лабрадора. Теперь никаких девиц точно не хочу.

0

6

В один совсем не прекрасный день, когда мы были на работе, в подъезд пробрался какой-то рыжий кобель. Дети пришли со школы, открыли дверь, дык наша мадам рванула в подъезд к этому рыжему. Я на работе, звонит дочь, рыдает - на лестнице полный собачий разврат... Тьфу, блин. Сводили в лечебницу, укололи гормоны, было обещано, что не забеременеет.. Как же, через 2 месяца родила.
УУУУуууууу, как вспомню, так вздрогну.

0

7

Ukrademo написал(а):

А как насчет брехливости?

У нас цверг очень спокойный и молчаливый,дома вообще никогда голоса не подавал,только когда кто-то незнакомый приходит...и на улице тоже молча,очень редко в игре может звук прибавить... :rolleyes:
Нам тоже говорили,что цверги брехливы,но все цверги,которых мы знаем,очень спокойные и попусту не лают...

0

8

FiLTa написал(а):

Сводили в лечебницу, укололи гормоны, было обещано, что не забеременеет..

Собакам тоже делают аборты?))

0

9

Ukrademo написал(а):

Собакам тоже делают аборты?))

экстренную посткоитальную контрацепцию  :D . В нашем случае не помогло, хотя обратились меньше, чем через сутки. После 5-ти  лет, правда, основной инстинкт уже поутих, кобели интересоваться стали меньше, сама собака уже не рвалась безумно на поиски приключений в "эти" дни, проявляла лишь заинтересованность. Но первые годы - это ахтунг.
Конечно, я не специалист, в детстве у меня был подобранный щенок, который быстро умер от энтерита, лабрадорша была второй собакой, и вот сейчас мы взяли цверга. Я рассуждаю просто, как обычная, работающая женщина, хозяйка, жена и мама двух детей, живущая в обычной квартире. И мое мнение - только мальчик.

0

10

А я хозяйка девочки. И все  собаки, которые у меня были - девочки. И не скажу, что это полный кошмар, а скорее наоборот - часть меня, для которой никого кроме меня не существует. Я только за девочек. Но если Вам больше нравится не обожание, а самостоятельность, равные права и "личность - мужик", сам себе на уме, то мальчишка предпочтительнее. Про брехливость цвергов: у меня 7 знакомых цвергов и все орастые. И наш ребенок затыкает уши при пронзительных воплях малявки- собаки. Мы потратили уйму времени, чтобы отучить. Занимался этим муж. У меня не хватило терпения. И по поводу миттеля. У меня были крупные собаки. С ними интереснее и спокойнее. Со своими ходила без поводка и намордника и всегда была в них уверена. А с этой хожу и оглядываюсь, как бы кто не налетел, не подрал и не пнул. Больших из драк вытаскивала, не очень приятно, но полечил и т.д , а цверга можно и 1 раз прокусить, и его нет. У знакомых миттель с детьми на речке целый день, приходит без задних ног, поест, полежит и опять готов с ними куда угодно. Но с более крупной собакой надо больше заниматься, обеспечивать физнагрузку и т. д. Так что рассчитайте все, взвесьте и вперед.

0

11

У нас беленькая девочка. Я цверга и не хотела заводить из-за их брехливости. Просто ненавижу маленьких, тявкающих по делу и без дела собачек. Но, видно нам повезло - собака лает ооочень редко! Но она, вообще, удивительное существо! Настоящая девочка! Очень нежная, ласковая, при этом игрива и легко обучаема. Понимает все с первого раза. Я - только за девочек! Сколько кобеля не учи, дома обязательно будет лапу задирать при случае. Сколько с ним не гуляй! Проблемы с течкой тоже сильно приувеличены. Просто не надо цверга с лабрадором сравнивать. Собака почти не пачкает, не пускаем только ее на диваны и кровать. На улице гуляет на поводке, вдали от собак. Никогда никаких стай вокруг не наблюдалось..

0

12

Saionara написал(а):

видно нам повезло

Да это в порядке вещей! Брехливых цвергов видел очень мало, в основном этим старотипные собаки страдали, с подорванной психикой,  по моим наблюдениям. Ну и от хозяев еще зависит, помимо линий разведения.

Свет написал(а):

у меня 7 знакомых цвергов и все орастые

И где Вы только таких берете? :dontknow:

+1

13

Я долго держал миттеля, сейчас цверг. Обе собаки легко обучаемы и предсказуемы. Обоих можно обучить самим, это не овчарка. Миттель - очень хороший охранник. Дверь в квартиру можно было не закрывать. Ростом был маленьким - 43 см. в холке. Особой нагрузки он не требовал: палку покидаешь, с друзьми побегает и хватало. Был очень драчлив. В 80% случаев драки выигрывал, даже с ротвейлерами и питбулями. Со свои ребенком был терпелив. Цверг по сравнению с ним - игрушка, плюшевая :) На форуме я их уже сравнивал :) Это уже просто собака для души. Цверг мне показался спокойнее.

0

14

Saionara написал(а):

Сколько кобеля не учи, дома обязательно будет лапу задирать при случае

:huh: Это Вы про цвергов? У меня 2 кобеля старшему 4 года(не вяжется), младшему 2 развязан. При том, что девочки домой приходили на вязку (НИКТО НИ РАЗУ У МЕНЯ ДОМА ЛАПУ НЕ ЗАДРАЛ) Это при том, что подчеркиваю домой приходили течные суки.

0

15

Еще вставлю свои 5 копеек.  :D
Если Вы не фанатик какой-то определенной породы, то поверьте, размер имеет значение. Особенно, когда утром просыпаешь на работу, вылетаешь из дома бегом, не успев выгулять собаку. В этих случаях приходится прибегать к самому выгодному виду труда в мире - детскому. А дети - они тоже не простые создания. И найдут 100500 причин отмазаться. Например, будут доказывать, что не могут удержать собаку на поводке. Ребенок 25-30 кг, миттель 15-20 кг, а цверг в 2 раза легче, значит привлечь ребенка к выгулу будет в 2 раза проще.

0

16

shama написал(а):

Это Вы про цвергов?

Это я про кобелей :) Может, конечно у цвергов все иначе )) Но те кобели, которых я наблюдала в гостях у друзей (джек-рассел. пудель), могли себе такое позволить. Не говоря уже об их вечной озабоченности... Мне кажется, сука всегда более ориентирована на хозяина, более управляема и прогнозируема. Кобели чаще ревнуют к детям и могут боряться за территорию с ребенком. Но это лично мое мнение.

0

17

Saionara написал(а):

Сколько кобеля не учи, дома обязательно будет лапу задирать при случае. Сколько с ним не гуляй!

Вы за всех то не говорите. У меня кобель при трех суках в доме, даже в мыслях не имеет лапу задрать. И во время течек тоже. И когда старший кобель в гости приходит, они друг перед другом не понтуются и не метят.

0

18

Saionara написал(а):

Это я про кобелей

Лапу задирают только плохо воспитанные кобели, и не важно какой породы. Может это такое окружение у Вас (такие хозяева тех собачек), которое считает не совсем нужным учить свою собаку хорошим манерам? Мои собаки в чужом доме без моего разрешения даже в чужую миску не полезут (а иногда это постоянно наполненная кошачья миска, стоящая на полу), не говоря о задирании лап. Раньше у меня были кобели. Оба горластые. Правда первый был поспокойнее, а вот второго до сих пор не унять, когда чужие в гости приходят (особенно рьяно на мужчин орёт). Зато девочка практически молчунья. Иногда порычать может, когда кто-то в дом заходит. И с маленьким ребенком меня это очень радует. Хотя и к лаю ребенок привык и редко когда от этого просыпается. По поводу размеров - у каждого свои предпочтения. Для меня 38-сантиметровый кобель - слон, по сравнению с 31-сантиметровой девочкой, которую под мышкой повсюду носить - одно удовольствие.

+2

19

У меня 2 кобеля цверга , с разницей в возрасте год и чау кобель.  Ни разу ногу дома не поднимали. На улице почти не лают.Мне ближе кобели и кот есть.

0

20

semen написал(а):

В характере, в первую очередь.
Миттели намного более самодостаточные и  значительно труднее управляемые и дрессируемые, чем цверги. Если у Вас это будет первая собака- не посоветовал бы миттеля брать, если только-девочку. И от очень адекватных по психике и спокойных  родителей.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА!!!!
У меня дома живет КОБЕЛЬ МИТТЕЛЬ и КОБЕЛЬ ЦВЕРГ!!!
Так я скажу, что миттель гораздо управляемее цверга!!!
Миттель самодостаточный, умный, абсолютно адекватный по психике.Миттель всегда предсказуем в своем поведении.Не суетлив.
А вот цверг...это совсем другое по сравнению с миттелем.
Дома это маленькая, ласковая собачка. Стоит только выйти на улицу сразу превращается в большую собаку. Он сразу мнит себя как минимум ризеном! Цверг непредсказуем, изворотлив, умён, прекрасно приспосабливается к любым условиям.
Так что выбор между миттелем и цвергом....это интересно

0

21

Ukrademo написал(а):

А как насчет брехливости?
Не знаю, на сколько это важно для разных хозяев собак, но я заметил, что цверги очень шумные, а у меня дома ребенок спит))), как у все, как всегда). Плюс, у цвергов голосок очень писклявый. Понимаю, что от маленькой собаки ожидать сенбернарского басса не стоит, но миттели в этом плане звучат куда приятнее. Вот я и подумал, там разница в размерах минимальная, может миттеля взять?
Кстати о девочках и мальчиках. Тоже вопрос актуальный для меня. Кого же?

Насчет брехливости у цвергов, СОГЛАСНА!!!

0

22

Saionara
У меня 2 кобеля в доме, оба развязаны, девицы к нам ходят достаточно регулярно, ни разу в жизни ни в своем, ни в чужом доме метить не пытались. и до того доберман(тоже развязанный)- тоже... И почему-то оба кобеля- не гиперактивны сексуально, не лезут....все, что шевелится. Да, слышал, что охотничьи собаки некоторых пород, и некоторые терьеры метят, но отношу это больше за счет отсутствия воспитания.
Госсподи, где вы таких цвергов - то берете?  :dontknow: и орут они у вас не переставая , и жрут дома все, включая мебель, и метят дома на каждом шагу, и на людей швыряются..... o.O
Может тогда у меня не цвергшнауцеры вовсе? :crazyfun:

+2

23

Ключевая фраза

semen написал(а):

отсутствия воспитания

Почему-то у меня и моих знакомых цверги себя нормально ведут- не брешут на кого попало и квартиры не разносят :dontknow: .И вообще,после своего эрделя и митьков моих друзей на данный момент считаю породу ЦВЕРГШНАУЦЕР идеальной в плане содержания и послушания :cool:

+5

24

Катя написал(а):

Насчет брехливости у цвергов, СОГЛАСНА!!!

Вот это те самые пороки психики, которые закреплялись безразличным отношением к этому вопросу при разведении, результаты в некоторых линиях- налицо!
Брехливость, агрессивность, непредсказуемость в поведении, даже то, что вредят дома и метят, на мой лично взгляд- усугубленная неправильным воспитанием порочность психики.
Очень тяжело настроиться воспитывать маленького цверга как большую собаку, а цверги именно этого требуют.
Это не комнатные собачки, все-таки, а служебники, пусть и самые мелкие. Мало что-ли психопатов и в других породах, у тех же миттелей?

+2

25

xena написал(а):

породу ЦВЕРГШНАУЦЕР идеальной в плане содержания и послушания

присоединяюсь к сказанному.

0

26

Denis написал(а):

На форуме я их уже сравнивал

А можно ссылку?

0

27

xena написал(а):

ЦВЕРГШНАУЦЕР идеальной в плане содержания

Вот тут- не согласен категорически!
Мыть лапы, расчесывать  как минимум раз в 2-3 дня,  тримминг,  выставочные стрижки- это на  любителя и недешево, если не самому  этим заниматься. С цвергом в этом плане возни побольше, чем с миттелем,  как  мне кажется, но, для меня лично, это возня приятная. А кому-то может показаться , что это все очень хлопотно!
(Вот с доберманом- просто было. Лапы мокрой тряпкой обтер- и все, и уж когда совсем грязно- еще и пузо так же, тряпочкой. :crazy:  )

0

28

semen написал(а):

С цвергом в этом плане возни побольше, чем с миттелем,

А что,митек вообще не пачкаеться ?  :rain:

semen написал(а):

Вот с доберманом- просто было. Лапы мокрой тряпкой обтер- и все, и уж когда совсем грязно- еще и пузо так же, тряпочкой.

Зато от  цвергов шерсти в помещении нет вообще :crazy:

0

29

xena написал(а):

А что,митек вообще не пачкаеться ?  

Зато от  цвергов шерсти в помещении нет вообще

Да нет, пачкается, конечно, но там, как правило, ноги повыше, как следствие- пузо меньше грязное, да и на украшалке, если таковая есть, тоже меньше налипает,   я в том смысле, что идеальных, с точки зрения содержания дома,  как Вы написали, собак-нет практически! У всех- свои нюансы. Просто одному одни вещи кажутся приемлемыми, другому- другие. Потому люди разные породы  и заводят. Будь я помоложе и поэнергичнее, наверное, взял бы ризена или добермана. ;)

0

30

xena написал(а):

Зато от  цвергов шерсти в помещении нет вообще

а от миттелей есть!Вот чем цверг еще берет в своем содержании-отсутствие шерсти в доме(при правельном уходе конечно).Лично для меня это важный момент(терпеть не могу шерсть в доме).

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Помощь новичкам. » Цверг против Миттеля