Союз Любителей Цвергшнауцера

Объявление

Доброго времени, уважаемые форумчане! Если Вы написали Админу Личное сообщение, но на него нет длительное время ответа или у Вас что то срочное - пишите мне на почту напрямую. В движке форума есть какой то глюк и я не всегда вижу ваши сообщения, так как мне не приходят оповещения. a557755@my.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Выставки » Красноярск - картинки.


Красноярск - картинки.

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Питомниковая слепота : подробное рассмотрение (перевод статьи).

Оригинал статьи на английском языке

Умелое использование заводчиком принципов генетики имеет первостепенное значение в успехе программы разведения. Однако, хорошо известный феномен, называемый "питомниковой слепотой", может зарубить некоторые программы разведения на корню. Большинство работ по разведению собак отводит слишком мало места под принцип "питомниковой слепоты", тогда как серьёзность этого "дефекта бридера" и продолжительный вред, который он может нанести успеху программы разведения, заслуживают более подробного рассмотрения.

"Питомниковая слепота", присутствующая во многих питомниках, проявляется в неспособности или отказе заводчика признать недостатки собак его линии, будь то недостатки экстерьера, описанные в стандарте породы,поведенческие проблемы или генетические заболевания. Носители "питомниковой слепоты" оправдывают своё разведение при помощи искажённых и нереальных интерпретаций стандарта разводимой ими породы.

Прогноз.

Поскольку носитель "питомниковой слепоты" может перестать видеть серьёзные недостатки и проблемы здоровья в своих собаках, эти проблемы могут быть закреплены в паре поколений. Что в свою очередь может привести к гибели программы разведения, если только "питомниковая слепота" не будет замечена и "вылечена" на ранних стадиях.

Симптомы.

К счастью, симптомы "питомниковой слепоты" можно легко выявить.
Ниже приведены три из самых распространённых симптомов.

Симптом 1.
Склонность игнорировать достоинства и концентрироваться на недостатках собак конкурентов.
"Слепые" бридеры склонны концентрироваться на недостатках собак конкурентов.
Зачастую, то, что они считают недостатками чужих собак, вполне может являться допускаемой стандартом породы вариацией стиля.
Лечение.
Перечитайте стандарт вашей породы и поймите, что стандарт обрисовывает наиболее важные моменты в общих чертах, и что несколько вариантов стилей могут быть допустимыми.
Удостоверьтесь, что вы понимаете разницу между типом породы и стилем породы. Тип породы определяется стандартом, что в свою очередь является описанием идеальной собаки этой породы.
Стиль же, по сути, является артистичной интерпретацией стандарта каждым отдельным бридером.Следовательно интерпретация стандарта каждым бридером может производить разные стили внутри породы.Таким образом можно получить широкий диапазон отличных представителей породы, которые в целом будут отвечать стандарту породы.
И наконец, представьте себя в роли эксперта и научитесь видеть в первую очередь достоинства в собаках, выведенных и принадлежащих другим людям. Если собака стабильно побеждает под разными судьями, это обычно означает, что эта собака обладает явными достоинствами по сравнению с конкурентами.

Симптом 2.

Вера в то, что вы получили (вывели) идеальную собаку. Идеальная собака никогда не была и никогда не будет выведена. Обычно, даже то, что вы считаете идеалом, может быть улучшено.

Лечение.
Отдавайте себе отчёт в том, что ваше понимание "идеальной собаки" может быть изменено со временем. Опыт работы с породой способен со временем изменить приоритеты заводчика. Ярый сторонник правильных голов может со временем придти к осознанию того, что наличие углов и хороших движений тоже является важнейшим аспектом данной породы.

Симптом 3.
Обвинение в выставочных неудачах своих собак судей, политики и чего угодно, но только не признание того, что виной может быть недостаточное качество вашей собаки. Неумение признавать поражение и "питомниковая слепота" могут идти рука об руку. "Слепцы" всегда найдут оправдание, по которому их собака проиграла. И в то время как некоторые из этих оправданий могут быть законными, стабильное отсутствие успеха под разными судьями обычно означает несоответствие собаки стандарту в одном или нескольких важных аспектах.

Лечение.
Если ваша собака не побеждает, попросите нескольких знающих породников объективно описать вашу собаку. Попросите их быть откровенными и внимательно слушайте все их комментарии.

Группа риска.
"Питомниковой слепоте" более подвержены :

Заводчики без "глаза" на собак.
"Глаз" на собак- практически врождённая способность "видеть" собаку как целое, умение оценить баланс, качество и корректность в любой породе. Некоторые заводчики просто не рождены с умением видеть собаку. И несмотря на изучение стандарта своей породы, они могут быть не способны правильно оценить строение и движение собак породы, которёй они занимаются. Следовательно, они остаются слепы к недостаткам своих собак.

Начинающие или даже опытные заводчики, которые в значительной степени влюблены в темперамент своих собак.
Многие "слепые" заводчики считают всех щенков милыми. Такие владельцы решают вязать своих собак не для улучшения породы,а просто потому что обожают темперамент своих собак и хотят получить больше таких же щенков. Они ослеплены любовью к своей собаке и могут оставаться слепыми так же и к недостаткам своей собаки.

Бридеры, получившие отличных собак в прошлом, но в настоящем с трудом держатся на плаву.
Бридеры, имевшие супер-звезду в прошлом, теперь с нетерпением ищут нового победителя. В некоторых случаях, супер-звезда была получена случайно, в противовес продуманному разведению, основанному на законах генетики.
Один из сценариев-программа разведения, основанная на вязках с себе подобными, без генетических тестов. Потомство таких вязок, как правило, не может рассчитывать на передачу своих качеств, поскольку их гомозиготные пары генов не являются идентичными по происхождению. Следуя принятому генетическому принципу, потомки, которые несут более высокие пропорции идентичных по происхождению генов имеют больше шансов передать черты/качества, которые находятся под влиянием этих генов. Как результат, такой помёт будет менее однородным и качественным.
Второй сценарий относится к бридерам, столкнувшимся с инбредной депрессией, но отказывающимся применить ауткросс (вязка неродственных особей одной породы) для привнесения гибридной силы (здесь прошу прощения, если перевод неправильный, я не владею спец.терминами). Качество собак ухудшается с каждым поколением. В обоих сценариях стремление бридера получить новую звезду застилает ему глаза на тот факт, что он производит низкокачественных собак.

Бридеры с небольшим количеством собак.
Чем меньше у таких бридеров собак, тем больше стремление подвести каждый помёт под рамки звёздности (перевод вольный, но смысл тот же).

Бридеры, чей мир ограничен исключительно собаками.
Превращение собак в "центр вселенной" может не позволить владельцу замечать их недостатки.

Отдельные владельцы, выпестованные наставниками-носителями "питомниковой слепоты".
В данном случае, как говорится, яблоко от яблони...

Характеристики свободы от "питомниковой слепоты" :
-Бридеры, способные объективно оценивать плоды своих трудов и имеющие чёткое представление о том, что именно нужно улучшить в следующем поколении.
-Бридеры, способные убрать собак из своего разведения, если они не оправдали надежд, даже если придётся всё начинать сначала с новым поголовьем.
-Бридеры, способные "видеть" собаку и оценить её по достоинству независимо от того, кто её вывел.

Некоторые советы по поправке "зрения".
"Питомниковая слепота" может быть вылечена, если выявлена до того, как она нанесла прочный урон вашей программе разведения. Рассмотрите следующие советы :

-Избегайте подчёркивания одной стати в ущерб общей корректности.
При том, что многие бридеры стараются получить в целом хорошую собаку, человеческая природа такова, что они тянутся к каким-либо отдельным чертам. Значимость, которую мы придаём определённой черте, может быть частью того, как именно мы выражаем стиль своего разведения. Один бридер может быть ярым поклонником богатого фронта, другой-хорошей линии верха. Опасность состоит в том, что, концентрируясь на одной стати, мы не замечаем, как другие недостатки прокрадываются в наше разведение.

-Чтобы понять степень вашей "слепоты", попросите уважаемого вами породника оценить ваших собак. Лучшими претендентами на эту роль будут бридеры, получившие много хороших собак, и которые сами свободны от "питомниковой слепоты". Попросите их откровенно оценить достоинства и недостатки ваших собак. Обратитесь к нескольким бридерам и потом сравните их мнения со своим.

- Будьте готовы вывести собак из своего разведения или добавить новых.
Как бы трудно ни было признать тот факт, что у нас ничего не выходит, осознание того, что наши собаки не оправдывают наших надежд, может быть первым шагом к положительным изменениям в нашей программе разведения и к получению именно того, что мы хотим.

+2

32

Andromaha написал(а):

Я, к примеру, в груминге новичок, и мне такие советы помогают...

Если новичок, то понятно.

Отредактировано KOLYADNAYA (2011-02-17 16:13:24)

0

33

KOLYADNAYA  8-)

0

34

,

Olik написал(а):

Питомниковая слепота : подробное рассмотрение (перевод статьи).

Ну, эта статейка написанная доктором Claudia Waller Orlandi весьма познавательна.
40 -летний опыт американской заводчицы бассет-хаундов , на чем собственно и основана эта статья, да и многие другие, которые она публикует после проведения своих семинаров, конечно интересен.
И почти каждый здравомыслящий заводчик узнает эти симптомы у себя. :D
Но ... если бы всё было так просто... :flag:

0

35

Lukasevich написал(а):

Ну, эта статейка написанная доктором Claudia Waller Orlandi весьма познавательна. 40 -летний опыт американской заводчицы бассет-хаундов , на чем собственно и основана эта статья, да и многие другие, которые она публикует после проведения своих семинаров, конечно интересен.И почти каждый здравомыслящий заводчик узнает эти симптомы у себя.  Но ... если бы всё было так просто...

Просто всегда нужно помнить, 2 пишем, 3 в уме.  :flag:

0

36

Andromaha На каком-то форуме,уже не помню,опытный заводчик-грумер наглядно объяснял ошибки груминга и как стрижкой изменяется силуэт и видение собаки- при помощи фото в стойке и фотошопа,то убирая,то добавляя шерсть. Как зрительно растянуть,собрать,подчеркнуть или спрятать определенную стать. Сейчас очень жалею,что не сохранила, и найти уже не могу...очень познавательно,наглядно и интересно было. Вот бы кто смог показать что-то подобное! Лично я в груминге тоже не ас,и к советам прислушиваюсь всегда,правда что-то принимаю,а что-то не мое...

+2

37

Марина1 написал(а):

Andromaha На каком-то форуме,уже не помню,опытный заводчик-грумер наглядно объяснял ошибки груминга и как стрижкой изменяется силуэт и видение собаки- при помощи фото в стойке и фотошопа,то убирая,то добавляя шерсть. Как зрительно растянуть,собрать,подчеркнуть или спрятать определенную стать. Сейчас очень жалею,что не сохранила, и найти уже не могу...очень познавательно,наглядно и интересно было. Вот бы кто смог показать что-то подобное! Лично я в груминге тоже не ас,и к советам прислушиваюсь всегда,правда что-то принимаю,а что-то не мое...

Это не сложно сделать.... но это опять  будет субъективное мнение 1 человека.

0

38

Марина1
Вот бы увидеть...

Olik
Всё равно полезно. Чем больше мнений - тем больше пищи для размышлений и анализа.

Для меня выставочный груминг - дело непростое. Начать с того, как правильно держать ножницы и заканчивая завершающими образ штрихами. Учусь, смотрю, как это делают разные люди. И хотя в моём груминге есть выигранные группы и бесты, всё равно я вижу, где мне не хватает мастерства, чтобы довести собаку до идеального вида.

+1

39

Andromaha написал(а):

Учусь, смотрю, как это делают разные люди.

Так вот оно и есть - ключевое слово! Делают, на деле.... Смотреть за работой профи, посещать различные семинары, визуализировать процесс - это очень полезное и нужное занятие, дабы освежить мозги и подсмотреть интересные рабочие моменты. Но уж точно не принимать советы по картинкам от людей, мэтрами в данном виде "рукоделия" не являющимися(субьективно, конечно же и лично для меня).
Мне всегда было и будет интересн работать только с гуру своего дела - я с удовольствием приму советы и пожелания от человека, если я реально осознаю пробелы в своих знаниях. Я не владею искусством хендлинга так, как этим владеет н-р Людмила Колядная - я прекрасно это осознаю, вне зависимости от наших взаимоотношений. Её совет я точно намотаю на ус - тем боее, если ошибка подмечена в реальном времени! Я(элементарно) не умею пользоваться пудрой, не держу(по убеждению) своих собак на роллинге - я запросто сам могу спросить совета по этим нюансам, так как я действительно никогда этого не делал, и мне совершенно не стыдно это признать! Но тыкать меня носом там, где я сам с лёгкостью могу это сделать - меня точно не нужно. Тем более, что я не просил совета и не обращался с просьбами... Мне давно уже понятны  и  ясны линии, по которым формируется силуэт шнауцера -сейчас я занимаюсь только "окраской"! Всё, что касается работы ножницами - я давно уже изучил, имея не малый стаж работы в парикмахерстве. Теперь я всего лишь пробую различные стили огранки, а тут уж на вкус и цвет!

+1

40

Да ,на вкус и ЦВЕТ товарищей нет))))Занимайтесь ,осваивайте РАСКРАСКУ-это однозначно,чтобы картинки -были КАРТИНКАМИ!!! :D  :D  :rofl:

0

41

Che
Полностью поддерживаю последний пост!

Che написал(а):

Всё, что касается работы ножницами - я давно уже изучил, имея не малый стаж работы в парикмахерстве.

Везёт!
Мне это трудно, опыта маловато.

0

42

ирусик, no comment... Смените ник на "Злыденная"!

Отредактировано Che (2011-02-21 17:04:11)

0

43

:rofl:  :flag:

0

44

А вот с новосибирского CACIBа видео появилось: http://www.youtube.com/watch?v=6gbCc32aHcY
Честно потырил с новосибирского форума - спасибо автору Победа! :flag:

Отредактировано Che (2011-02-23 14:38:11)

0

45

Che написал(а):

А вот с новосибирского CACIBа видео появилось: http://www.youtube.com/watch?v=6gbCc32aHcYЧестно потырил с новосибирского форума - спасибо автору Победа!

Максим, а почему одно только?
Раз уж мы тут обсуждаем грумминг, там ведь не мало было собак в Вашем исполнении.
Или я что то опять пропустила? И мы занимаемся сравнением?

Отредактировано Olik (2011-02-23 18:25:49)

0

46

Olik, сравнение чего с чем? Просто показал видео собаки своего разведения, и собственной же подготовки. П-ка пока своего не имею, личной веточки п-ка соответственно тоже - вот и разместил здесь. Сноски на остальные видео есть непосредственно в ютубе, с одноимёнными оглавлениями - кто пользовался данным ресурсом, тот вероятно в курсе. Ещё готовил чёрных Татьяниных(п-к Ночной Джаз), но финишная подготовка перед рингом не моя, а это очень не малая доля в презентации стрижки, уже непосредственно по факту и в ринге. Так что за облик собак, в контексте своих стрижек, ручаться не буду.

Отредактировано Che (2011-02-24 08:33:16)

0

47

Che написал(а):

Olik, сравнение чего с чем? Просто показал видео собаки своего разведения, и собственной же подготовки. П-ка пока своего не имею, личной веточки п-ка соответственно тоже - вот и разместил здесь. Сноски на остальные видео есть непосредственно в ютубе, с одноимёнными оглавлениями - кто пользовался данным ресурсом, тот вероятно в курсе. Ещё готовил чёрных Татьяниных(п-к Ночной Джаз), но финишная подготовка перед рингом не моя, а это очень не малая доля в презентации стрижки, уже непостредственно по факту и в ринге. Так что за облик собак, в контексте своих стрижек, ручаться не буду.

Я рада что мы друг друга поняли. Я это и имела в виду.

0

48

С пасибо за видио!Почаще бы их смотреть!Более полная картина вырисовывается о собаках. :flag:

Отредактировано ирусик (2011-03-10 00:38:29)

0


Вы здесь » Союз Любителей Цвергшнауцера » Выставки » Красноярск - картинки.